13.如圖所示,第一象限范圍內有垂直于xOy平面的勻強磁場,磁感應強度為B,質量為m,電量大小為q的帶電粒子在xOy平面里經(jīng)原點O射入磁場中,初速度v0與x軸夾角θ=60°,粒子的重力忽略不計.試分析計算:
(1)帶電粒子離開磁場時距離原點的距離?
(2)帶電粒子在磁場中運動時間多長?

分析 作出粒子在磁場中的運動軌跡,根據(jù)洛倫茲力提供向心力求出粒子在磁場中的運動的半徑,結合幾何關系求出帶電粒子離開磁場時的縱坐標.根據(jù)圓心角,結合周期公式求出帶電粒子在磁場中的運動時間.

解答 解:(1)根據(jù)qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$得不論粒子正負;粒子在磁場中運動的半徑為:r=$\frac{mv}{qB}$.
若粒子帶負電,它將從x軸上A點離開磁場,運動方向發(fā)生的偏轉角θ1=120°,根據(jù)幾何關系知,A點與O點相距為:x=$\sqrt{3}$R=$\frac{\sqrt{3}m{v}_{0}}{qB}$
若粒子帶正電,它將從y軸上B點離開磁場,運動方向發(fā)生的偏轉角θ2=60°,根據(jù)幾何關系知,B點與O點相距為:y=R=$\frac{m{v}_{0}}{qB}$;
(2)帶電粒子沿半徑為R的圓周運動一周所用的時間為T=$\frac{2πm}{qB}$;
若粒子帶負電,它從O到A所用的時間為:t1=$\frac{{θ}_{1}}{360°}T$=$\frac{2πm}{qB}$;
若粒子帶正電,它從O到A所用的時間為:t2=$\frac{{θ}_{2}}{360°}T$=$\frac{πm}{3qB}$.
答:(1)帶電粒子離開磁場時距離原點的距離可能為$\frac{\sqrt{3}m{v}_{0}}{qB}$和$\frac{m{v}_{0}}{qB}$;
(2)帶電粒子在磁場中運動時間為$\frac{2πm}{qB}$或$\frac{πm}{3qB}$.

點評 解決本題的關鍵作出粒子運動的軌跡圖,結合半徑公式和周期公式進行求解.本題應注意明確粒子電性未知,應進行討論.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,豎直固定放置的粗糙斜面AB的下端與光滑的圓弧軌道BCD在B點相切,圓弧軌道的半徑為R,圓心O與A、D在同一水平面上,C點為圓弧軌道最低點,∠COB=θ=30°.現(xiàn)使一質量為m的小物塊從D點無初速度地釋放,小物塊與粗糙斜面AB間的動摩擦因數(shù)μ<tanθ,則關于小物塊的運動情況,下列說法正確的是( 。
A.小物塊可能運動到A
B.小物塊經(jīng)過較長時間后會停在C點
C.小物塊通過圓弧軌道最低點C時,對C點的最大壓力大小為2mg
D.小物塊通過圓弧軌道最低點C時,對C點的最小壓力大小為(3-$\sqrt{3}$)mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.汽車從靜止開始作勻加速直線運動,第4秒末關閉發(fā)動機,汽車做勻減速運動,再經(jīng)6秒停止,汽車一共行駛了30米,求:
(1)在運動過程中的最大速度為多少?
(2)汽車在兩段路程中的加速度分別為多少?根據(jù)所求數(shù)據(jù)畫出速度-時間圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,一個物體由A點出發(fā)分別到達C1、C2、C3,物體在三條軌道上的摩擦不計,則( 。
A.物體達到C2點時速度最大B.物體到達C1點的時間最短
C.物體在AC1上運動的加速度最大D.物體在三條軌道上的運行時間相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列圖象一定屬于勻加速直線運動的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.某同學打算測定一均勻材料制成的圓柱體導體的電阻率,現(xiàn)有以下實驗器材:
A.電壓表V(內阻約為5kΩ)                 
B.電流表A(內阻約為4Ω)
C.滑線變阻器R(0~10Ω)                   
D.電源E(電動勢6V,內阻很。
E.待測電阻Rx(約250Ω)及開關、導線若干.

(1)該同學用游標為50分度的卡尺測量其長度,用螺旋測微器測量其直徑,結果分別如圖1、圖2所示.由圖可知其長度L=101.92mm,直徑d=2.000mm.
(2)請用筆代替導線在圖3中畫出測量Rx的實物連線圖.
(3)圖4的6個點表示實驗中測得的6組電流、電壓的值,請作出圖象,求出的電阻值Rx=244Ω(保留3位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,水平放置的平行板電容器與某一電源相連,它的極板長L=0.4m,兩極板間距離d=4×10-3 m,有一束由相同帶電微粒組成的粒子流以相同的速度v0從兩極板中央平行極板射入,開關S閉合前,兩極板間不帶電,由于重力作用,微粒能落到下極板的正中央.已知微粒質量m=4×10-5 kg、電荷量q=+1×10-8 C,g=10m/s2,則下列說法正確的是( 。
A.微粒的入射速度v0=10 m/s
B.電源電壓為180 V時,微粒可能從平行板電容器的右邊射出電場
C.電源電壓為100 V時,微粒可能從平行板電容器的右邊射出電場
D.電容器上板接電源正極時微粒有可能從平行板電容器的右邊射出電場

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖,質量為0.5kg的小杯里盛有1kg的水,用繩子系住小杯在豎直平面內做“水流星”表演,轉動半徑為2m,小杯通過最高點的速度為6m/s,g取10m/s2,求:
(1)在最高點時,繩的拉力?
(2)在最高點時水對小杯底的壓力?
(3)為使小杯經(jīng)過最高點時水不流出,在最高點時最小速率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.在靜電場中,下列說法正確的是( 。
A.電勢相等的地方,場強必定相等
B.在場強相等的地方,電勢不一定相等
C.場強為零的點,電勢必定為零
D.在負點電荷激發(fā)的電場中,離電荷越近,電勢越低,場強越大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案