8.在做“驗證力的平行四邊形定則”的實驗時,橡皮條的一端固定在木板上,用兩個彈簧秤把橡皮筋的另一端拉到某一確定的O點,
(1)以下操作中正確的是:A
A.同一次實驗過程中,O點位置不允許變動
B.實驗中,只需記錄O點的位置和彈簧測力計的讀數(shù)
C.實驗中,把橡皮條的另一端拉到O點時,兩個彈簧秤之間夾角必須取90°
D.實驗中,兩只彈簧測力計的讀數(shù)必須相同
(2)某次實驗彈簧測力計示數(shù)如圖,由圖可讀得兩個相互垂直的拉力的大小分別為2.50 N和4.00 N(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

分析 正確解答本題需要掌握:理解“等效法”的具體應(yīng)用;進(jìn)行該實驗的具體操作和注意事項;彈簧的示數(shù)以及夾角要大小適中,便于記錄和作圖即可.根據(jù)彈簧秤的讀數(shù)規(guī)則讀數(shù),注意有效數(shù)字.

解答 解:(1)A、為了使兩次拉橡皮筋效果相同,要求兩次要將O點拉到同一位置,故A正確;
B、實驗中,需記錄O點的位置和彈簧測力計的讀數(shù)和拉力的方向,故B錯誤.
C、實驗過程中兩彈簧的夾角要適當(dāng),并非要求達(dá)到90°,非特殊角度也可,故C錯誤.
D、實驗中,兩只彈簧測力計的讀數(shù)不必要一定相同,故D錯誤.
故選:A.
(2)根據(jù)彈簧秤的讀數(shù)規(guī)可知,兩彈簧秤的讀數(shù)為2.50、4.00
故答案為:(1)A;(2)2.50,4.00.

點評 本題考查了驗證力的平行四邊形定則實驗的實驗原理、誤差來源、以及數(shù)據(jù)處理,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,有一初速度為零的電子(電量為e=1.6×10-19C)經(jīng)U0=5000V的電壓加速后,進(jìn)入兩塊間距為d=20cm、電壓為U=104V的平行金屬板間,若電子從兩板正中間垂直電場方向射入,且恰好能穿過電場.求:
(1)金屬板的長度L;
(2)電子穿出電場時的動能Ek

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.電場中某區(qū)域的電場線分布如圖所示,A、B是電場中的兩點.用EA和EB分別表示A、B兩點電場強(qiáng)度的大;FA和FB分別表示某一個點電荷先后放在A、B兩點,它所受的電場力的大小,則下列關(guān)系正確的是( 。
A.EA>EB,F(xiàn)A>FBB.EA>EB,F(xiàn)A<FBC.EA<EB,F(xiàn)A>FBD.EA<EB,F(xiàn)A<FB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.一列簡諧橫波沿x軸傳播,圖(甲)為t=0.5s時的波動圖象,圖5(乙)為介質(zhì)中質(zhì)點P的振動圖象.對該波的傳播方向和傳播速度的說法中正確的是( 。
A.沿+x方向傳播,波速為4m/sB.沿-x方向傳播,波速為4m/s
C.沿+x方向傳播,波速為8m/sD.沿-x方向傳播,波速為8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.在如圖所示的電路中,E為電源電動勢,r為電源內(nèi)阻,R1和R3均為定值電阻,R2為滑動變阻器.當(dāng)R2的滑動觸點在a端時合上開關(guān)S,此時三個電表A1、A2和V的示數(shù)分別為I1、I2和U.現(xiàn)將R2的滑動觸點向b端移動,則三個電表示數(shù)的變化情況是( 。
A.I1增大,I2不變,U增大B.I1減小,I2不變,U減小
C.I1增大,I2減小,U增大D.I1減小,I2增大,U減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某導(dǎo)體材料電阻值約為50Ω,為了比較精確的測定其電阻值,實驗室提供的器材有:
A.電流表A1 (0-80mA,內(nèi)阻RA1約為2Ω)  B.電流表A2 (0~3mA,內(nèi)阻 RA2=15Ω)
C.標(biāo)準(zhǔn)電阻R1=45ΩD.標(biāo)準(zhǔn)電阻 R2=985Ω
E.滑動變阻器R(0至20Ω)    F.電壓表V(0~12V,內(nèi)阻 Rv=lkΩ)
G.蓄電池E(電動勢為12V,內(nèi)阻很。
(1)實驗過程中總共出現(xiàn)了四種電路設(shè)計(如圖所示),按照實驗的.“安全”、“精確”、“科學(xué)”、“易操作”等要求,從中選出最合理的電路圖。ㄟx填“甲”、“乙”、“丙”、“丁”).

(2)根據(jù)你所選擇的電路設(shè)計,請寫出需要測量并記錄的物理量電流表A1的示數(shù)I1,電流表A2的示數(shù)I2(寫出物理量的名稱,并設(shè)定相應(yīng)的代表符號),金屬絲電阻值的表達(dá)式Rx=$\frac{{{I_2}({R_{A2}}+{R_2})}}{{{I_1}-{I_2}}}$(用設(shè)定的代表符號表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示,人站在水平地面上通過定滑輪將m=25kg的重物以2m/s2加速度向上拉起.則人拉繩的力為300N;若人的質(zhì)量為M=50kg,則人對地面的壓力大小為200N.(不計滑輪的摩擦力,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,甲、乙兩物體在同一條直線上運動,折線是物體甲運動的圖象,直線是物體乙運動的圖象,則下列說法正確的是( 。
A.甲、乙兩物體是相向運動的
B.在2s~6s秒時間內(nèi)甲做勻速直線運動
C.乙做勻減速直線運動
D.0~8s內(nèi)甲的平均速度比乙大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一小球在流體中運動時,它將受到流體阻礙運動的黏滯力,實驗發(fā)現(xiàn)當(dāng)小球相對流體的速度不太大時,黏滯阻力F1=6πηvr,式中η為黏滯系數(shù),隨液體的種類和溫度而定,v為小球相對流體運動的速度,r為小球的半徑,現(xiàn)將一個半徑r=1.0mm的鋼珠放入常溫下的甘油中讓它下落,已知鋼的密度為ρ=8.5×103kg/m3,常溫下甘油的密度為ρ0=1.3×103kg/m3,甘油的黏滯系數(shù)η=0.80Pa•s (取g=10m/s2
(1)鋼珠從靜止釋放后,在甘油中做什么性質(zhì)的運動?
(2)當(dāng)鋼珠的加速度a=$\frac{g}{2}$時,它的速度多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案