17.為了研究過山車的原理,物理小組提出了下列設(shè)想:取一個(gè)與水平方向夾角為37°、長L=4.0m的粗糙的傾斜軌道AB,通過水平軌道BC與豎直圓軌道相連,圓軌道半徑R=0.4m,出口為水平軌道DE,整個(gè)軌道除AB段以外都是光滑的.其中AB與BC軌道以微小圓弧相接,如圖所示.一個(gè)m=1kg的小物塊以初速度v0=4.0m/s從某一高處水平拋出,到A點(diǎn)時(shí)速度方向恰沿AB方向,并沿傾斜軌道滑下.已知物塊與傾斜軌道的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.50 (g取10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80)求:
(1)小球能夠順利通過圓軌道最高點(diǎn)P的最小速度為多少;
(2)小物塊的拋出點(diǎn)和A點(diǎn)的高度差;
(3)小物塊滑到豎直圓軌道的底端C點(diǎn)時(shí),物塊對軌道的壓力為多大.

分析 (1)對小球在P點(diǎn)應(yīng)用牛頓第二定律求解;
(2)由速度方向及平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律求得A點(diǎn)的豎直分速度,然后根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng)求得高度;
(3)對AC運(yùn)動(dòng)過程應(yīng)用動(dòng)能定理求得在C的速度,然后由牛頓第二定律求得支持力,即可由牛頓第三定律求得壓力.

解答 解:(1)對小球在P點(diǎn)應(yīng)用牛頓第二定律可得:$mg≤\frac{m{{v}_{P}}^{2}}{R}$,所以,${v}_{P}≥\sqrt{gR}=2m/s$;
(2)小球水平拋出到A的過程做平拋運(yùn)動(dòng),故小球在A點(diǎn)豎直方向的分速度vy=v0tan37°=3m/s,
那么由平拋運(yùn)動(dòng)豎直方向分運(yùn)動(dòng)為自由落體運(yùn)動(dòng)可得:小物塊的拋出點(diǎn)和A點(diǎn)的高度差$h=\frac{{{v}_{y}}^{2}}{2g}=0.45m$;
(3)由平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律及小球在A點(diǎn)的速度方向可知:${v}_{A}=\frac{{v}_{0}}{cos37°}=5m/s$;
對小球從A到C應(yīng)用動(dòng)能定理可得:$mgLsin37°-μmgLcos37°=\frac{1}{2}m{{v}_{C}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{A}}^{2}$,
所以,${v}_{C}=\sqrt{{{v}_{A}}^{2}+2gL(sin37°-μcos37°)}=\sqrt{41}m/s$;
故對小球在C點(diǎn)應(yīng)用牛頓第二定律可得:小球受到的支持力${F}_{N}=mg+\frac{m{{v}_{C}}^{2}}{R}=112.5N$;
故由牛頓第三定律可得:小物塊滑到豎直圓軌道的底端C點(diǎn)時(shí),物塊對軌道的壓力為112.5N;
答:(1)小球能夠順利通過圓軌道最高點(diǎn)P的最小速度為2m/s;
(2)小物塊的拋出點(diǎn)和A點(diǎn)的高度差為0.45m;
(3)小物塊滑到豎直圓軌道的底端C點(diǎn)時(shí),物塊對軌道的壓力為112.5N.

點(diǎn)評(píng) 經(jīng)典力學(xué)問題一般先對物體進(jìn)行受力分析,求得合外力及運(yùn)動(dòng)過程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動(dòng)能定理及幾何關(guān)系求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

11.半徑為a、右端開小口的導(dǎo)體圓環(huán)和長為2a的導(dǎo)體直桿,它們單位長度電阻均為R0,圓環(huán)水平固定放置,環(huán)內(nèi)區(qū)域分布著垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.直桿在圓環(huán)上以速度v平行于直徑CD向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),直桿始終與圓環(huán)良好接觸,其位置由θ確定.求:
(1)當(dāng)θ=$\frac{π}{3}$時(shí),直桿產(chǎn)生的電動(dòng)勢E的大小;
(2)當(dāng)導(dǎo)體直桿處于如圖所示位置,且θ=$\frac{π}{3}$時(shí),直桿受的安培力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖為氫原子的能級(jí)圖,以下關(guān)于能級(jí)及能級(jí)躍遷的說法中正確的是(  )
A.大量處于n=4能級(jí)的氫原子向低能級(jí)躍遷時(shí),可輻射6種不同頻率的光子
B.若氫原子從n=4能級(jí)躍遷到n=2能級(jí)放出的光子能使某種金屬發(fā)生光電效應(yīng),則從n=5能級(jí)躍遷到n=3能級(jí)放出的光子一定也能使這種金屬發(fā)生光電效應(yīng)
C.處于基態(tài)的氫原子可以吸收10.4eV的光子實(shí)現(xiàn)能級(jí)躍遷
D.若用動(dòng)能是12.29eV的高速電子去撞擊處于基態(tài)的氫原子,可以使氫原子躍遷到n=3能級(jí)
E.氫原子處于不同能級(jí)時(shí),核外電子在各處出現(xiàn)的幾率是不同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

5.如圖所示,質(zhì)量為m=2.0kg導(dǎo)熱性能良好的薄壁圓筒倒扣在裝滿水的槽中,槽底有細(xì)的進(jìn)氣管,管口在水面上;筒內(nèi)外的水相連通且水面高度相同,筒內(nèi)封閉氣體高為H=20cm;用打氣筒緩慢充入壓強(qiáng)為P0、體積為V0的氣體后,圓筒恰好來開槽底;已知筒內(nèi)橫截面積S=400cm2,大氣壓強(qiáng)P0=1.0×105Pa,水的密度1.0×103kg/m3,g=10m/s2;筒所受的浮力忽略不計(jì),求:
(。﹫A筒剛要離開槽底時(shí),筒內(nèi)外水面高度差;
(ⅱ)充氣氣體體積v0的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,虛線表示兩個(gè)固定的等量異種點(diǎn)電荷形成的電場中的等勢線.一帶電粒子以某一速度從圖中a點(diǎn)沿實(shí)線abcde運(yùn)動(dòng).若粒子只受靜電力作用,則下列判斷正確的是(  )
A.粒子帶正電B.速度先減小后增大
C.電勢能先減小后增大D.經(jīng)過b點(diǎn)和d點(diǎn)時(shí)的速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.甲、乙兩名滑冰運(yùn)動(dòng)員,M=60kg,M=40kg,面對面拉著彈簧測力計(jì)做圓周運(yùn)動(dòng)進(jìn)行滑冰表演,如圖所示.兩人相距0.8m,彈簧測力計(jì)的示數(shù)為9.2N,下列判斷中正確的是( 。
A.兩人的運(yùn)動(dòng)半徑不同,甲為0.32m,乙為0.48m
B.兩人的運(yùn)動(dòng)半徑相同,都是0.45m
C.兩人的線速度相同,約為40m/s
D.兩人的角速度相同,約為6rad/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

9.圖中甲、乙兩圖都是使用電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測量重力加速度g的裝置示意圖,已知該打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)頻率為50Hz.

(1)兩圖相比較,哪個(gè)圖所示的裝置更合理?甲.
(2)丙圖是采用較合理的裝置并按正確的實(shí)驗(yàn)步驟進(jìn)行實(shí)驗(yàn)打出的一條紙帶,其中O為打出的第一個(gè)點(diǎn),標(biāo)為1,后面依次打下的一系列點(diǎn)跡分別標(biāo)為2、3、4、5…經(jīng)測量,第15至第17點(diǎn)間的距離為11.76cm,第1至第16點(diǎn)間距離為44.14cm,則打下第16個(gè)點(diǎn)時(shí),測出的重力加速度值為g=9.79m/s2.(要求保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

5.太陽現(xiàn)正處于主序星演化階段.它主要是由電子和11H、24He等原子核組成.維持太陽輻射的是它內(nèi)部的核聚變反應(yīng),這些核能最后轉(zhuǎn)化為輻射能.現(xiàn)將太陽內(nèi)部的核聚變反應(yīng)簡化為4個(gè)氫核(11H)聚變成氦核(24He),同時(shí)放出兩個(gè)正電子(10e).已知光速c=3×108m/s,氫核質(zhì)量mp=1.6726×10-27kg,氦核質(zhì)量mα=6.6458×10-27kg,正電子質(zhì)量me=0.9×10-27kg.要求計(jì)算結(jié)果保留一位有效數(shù)字.則:
(1)請寫出題中所述核聚變的核反應(yīng)方程;
(2)求每發(fā)生一次題中所述的核聚變反應(yīng)所釋放的核能.
(3)已知地球的半徑R=6.4×106m,日地中心距離r=1.5×1011m,忽略太陽的輻射能從太陽到地球的能量損失,每秒鐘地球表面接收到的太陽輻射的總能量為P=1.8×1017J,求每秒鐘太陽輻射的電子個(gè)數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

4.某農(nóng)場用一種可以自動(dòng)轉(zhuǎn)動(dòng)的噴水“龍頭”進(jìn)行噴灌,此“龍頭”出水口成水平,出水口與地面的高為h,其噴灌半徑為R,每分鐘噴水質(zhì)量為m,噴出的水從距離地面H深的井里抽取,如圖.設(shè)水均以相同的速率噴出,抽水泵的效率為η(不計(jì)空氣阻力和出水管水平部分長度).試求:
(1)水從“龍頭”噴出的初速度v0的大。
(2)抽水泵每分鐘做的功.
(3)抽水泵消耗的功率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案