9.圖中甲、乙兩圖都是使用電磁打點(diǎn)計(jì)時器測量重力加速度g的裝置示意圖,已知該打點(diǎn)計(jì)時器的打點(diǎn)頻率為50Hz.

(1)兩圖相比較,哪個圖所示的裝置更合理?甲.
(2)丙圖是采用較合理的裝置并按正確的實(shí)驗(yàn)步驟進(jìn)行實(shí)驗(yàn)打出的一條紙帶,其中O為打出的第一個點(diǎn),標(biāo)為1,后面依次打下的一系列點(diǎn)跡分別標(biāo)為2、3、4、5…經(jīng)測量,第15至第17點(diǎn)間的距離為11.76cm,第1至第16點(diǎn)間距離為44.14cm,則打下第16個點(diǎn)時,測出的重力加速度值為g=9.79m/s2.(要求保留三位有效數(shù)字)

分析 (1)因?yàn)橛脢A子固定紙帶,可以避免乙圖中用手握住紙帶的弊端,一方面,由于手的抖動會造成紙帶上的第一個點(diǎn)跡被拖長或位置不能確定;另一方面,用夾子固定紙帶,便于將紙帶調(diào)整為豎直方向,以避免紙帶與打點(diǎn)計(jì)時器限位孔之間產(chǎn)生過大的摩擦.
(2)根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出第16個點(diǎn)時的瞬時速度,根據(jù)速度位移公式求出重力加速度的值.

解答 解:(1)因?yàn)橛脢A子固定紙帶,可以避免乙圖中用手握住紙帶的弊端,一方面,由于手的抖動會造成紙帶上的第一個點(diǎn)跡被拖長或位置不能確定;另一方面,用夾子固定紙帶,便于將紙帶調(diào)整為豎直方向,以避免紙帶與打點(diǎn)計(jì)時器限位孔之間產(chǎn)生過大的摩擦.甲、乙兩圖相比較,甲圖所示的裝置較好.
(2)打下第16個點(diǎn)時,重物下落的速度大小為:v=$\frac{x}{2T}=\frac{11.76×1{0}^{-2}}{0.04}$m/s=2.94m/s,則重力加速度g=$\frac{{v}^{2}}{2h}=\frac{2.9{4}^{2}}{2×0.4414}=9.79m/{s}^{2}$.
故答案為:(1)甲,(2)9.79.

點(diǎn)評 本題主要考查學(xué)生應(yīng)用紙帶法求速度和運(yùn)動學(xué)公式求加速度的能力,解決本題的關(guān)鍵掌握紙帶的處理方法,會通過紙帶求解瞬時速度,關(guān)鍵是勻變速直線運(yùn)動重要推論的運(yùn)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年新疆兵團(tuán)農(nóng)二師華山中學(xué)高一上期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

在平直公路上,一輛汽車的速度為15m/s,從某時刻開始汽車以2 m/s2 的加速度剎車,求剎車10s后汽車離開始剎車點(diǎn)的距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

20.用如圖1所示裝置探究a-F的關(guān)系,長木板置于水平桌面上,上面靜置一小車,小車前端固定力傳感器,小車和力傳感器的總質(zhì)量為M(保持不變),后面系上紙帶.紙帶穿過固定于木板上的打點(diǎn)計(jì)時器.細(xì)線一端固定在力傳感器上,繞過定滑輪,另一端掛一托盤,托盤內(nèi)可放砝碼.實(shí)驗(yàn)時,不斷改變托盤和砝碼的總質(zhì)量m,可以改變力傳感器的示數(shù)F及小車的加速度a,作a-F圖象,并探究規(guī)律.

(1)在做本實(shí)驗(yàn)時,下列步驟必需的是AC.
A.需墊高木板左端以平衡摩擦
B.必須始終滿足m<M
C.木板上方細(xì)線必須平行于木板
D.定滑輪必須足夠光滑
(2)如圖所示,打點(diǎn)計(jì)時器接到頻率為50Hz的交流電源上,某一次實(shí)驗(yàn)獲得一條紙帶,打出的部分計(jì)數(shù)點(diǎn)如圖所示(每相鄰兩個計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個點(diǎn),圖中未畫出).s1=3.59cm,s2=4.41cm,s3=5.19cm,s4=5.97cm,s5=6.78cm,s6=7.64cm,則小車的加速度a=0.80m/s2(要求充分利用測量的數(shù)據(jù),結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.為了研究過山車的原理,物理小組提出了下列設(shè)想:取一個與水平方向夾角為37°、長L=4.0m的粗糙的傾斜軌道AB,通過水平軌道BC與豎直圓軌道相連,圓軌道半徑R=0.4m,出口為水平軌道DE,整個軌道除AB段以外都是光滑的.其中AB與BC軌道以微小圓弧相接,如圖所示.一個m=1kg的小物塊以初速度v0=4.0m/s從某一高處水平拋出,到A點(diǎn)時速度方向恰沿AB方向,并沿傾斜軌道滑下.已知物塊與傾斜軌道的動摩擦因數(shù)μ=0.50 (g取10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80)求:
(1)小球能夠順利通過圓軌道最高點(diǎn)P的最小速度為多少;
(2)小物塊的拋出點(diǎn)和A點(diǎn)的高度差;
(3)小物塊滑到豎直圓軌道的底端C點(diǎn)時,物塊對軌道的壓力為多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

4.如1圖,一彈簧振子在水平方向做簡諧運(yùn)動,規(guī)定向右為正,其振動圖象如2圖所示.求:
(1)試寫出該質(zhì)點(diǎn)的振動方程表達(dá)式并求出t=0.5s時質(zhì)點(diǎn)的位移;
(2)求出10s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)經(jīng)過的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,有一與液面成45°角的光線從透明液體射向空中,光源距離液面高度為1m,離開該液體表面的光線與液面的夾角為30°.試求:
①該液體的折射率;
②這束光線經(jīng)多長時間可以從光源到達(dá)液面.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年新疆兵團(tuán)農(nóng)二師華山中學(xué)高一上期中物理卷(解析版) 題型:填空題

(1)電磁打點(diǎn)計(jì)時器工作所用電源是 (填“直流”或“交流”)電源,電火花打點(diǎn)計(jì)時器的工作電壓為 V。頻率為50Hz時,它們每隔 s打一次點(diǎn)。

(2)在用打點(diǎn)計(jì)時器記錄物體運(yùn)動情況時,接通電源與釋放紙帶(或物體)這兩個操作步驟的先后關(guān)系是:( )

A.應(yīng)先接通電源,再使紙帶運(yùn)動

B.應(yīng)先使紙帶運(yùn)動,再接通電源

C.在使紙帶運(yùn)動的同時接通電源

D.先使紙帶運(yùn)動或先接通電源都可以

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.用一個力代替幾個力,使它們的作用效果相同,所采用的科學(xué)研究方法是( 。
A.控制變量法B.比值定義法C.建立物理模型法D.等效替代法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖為運(yùn)動場部分跑道的示意圖,甲、乙兩同學(xué)參加400米決賽,甲跑第2道,乙跑第3道,他們同時沖過終點(diǎn)線.關(guān)于他們在整個比賽中的位移和路程,下列說法中正確的是( 。
A.位移相同,路程相同B.位移相同,路程不同
C.位移不同,路程相同D.位移不同,路程不同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案