分析 平衡摩擦力時輕推小車,若小車能夠做勻速直線運動,則摩擦力得到平衡.根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出C點的速度,根據(jù)連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差是一恒量求出小車的加速度.
解答 解:(1)①平衡摩擦力時,取下砂桶,把木板不帶滑輪的一端墊高,接通打點計時器電源,若小車拖著紙帶做勻速直線運動,則摩擦力得到平衡.
②從紙帶上看出,相等時間內(nèi)位移越來越大,知小車做加速運動,需減小木板的傾角,直至小車做勻速直線運動,當(dāng)紙帶上打出的點跡間隔均勻,說明小車做勻速直線運動.
(2)每打5個點取一個計數(shù)點,所以相鄰的計數(shù)點間的時間間隔T=0.1s,
小車通過C點的速度vc=$\frac{0.2793-0.0307}{2×0.1}$=1.24m/s.
根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:xCD-xAB=2a1T2
xDE-xBC=2a2T2
為了更加準(zhǔn)確的求解加速度,我們對三個加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)
解得:a=6.24m/s2.
故答案為:(1)①輕輕推動
②減小,間隔均勻;
(2)1.24,6.24
點評 解決本題的關(guān)鍵掌握平衡摩擦力的方法,紙帶的處理.要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習(xí)中要加強基礎(chǔ)知識的理解與應(yīng)用.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 產(chǎn)生該交流電的發(fā)電機(jī)轉(zhuǎn)速為每分鐘50轉(zhuǎn) | |
B. | 與該燈泡串聯(lián)的理想電流表讀數(shù)為0.64A | |
C. | 與該燈泡并聯(lián)的理想電壓表讀數(shù)為311V | |
D. | 通過該燈泡的電流i=0.64sin(314t)A |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\sqrt{\frac{3gh}{2}}$ | B. | $\sqrt{2gh}$ | C. | $\sqrt{\frac{gh}{3}}$ | D. | $\sqrt{\frac{gh}{6}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | A、B兩輛汽車運動方向相反 | B. | A車的加速度大于B車的加速度 | ||
C. | t=4s時,A、B兩輛汽車剛好相遇 | D. | t=4s時,A、B兩輛汽車相距最遠(yuǎn) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 為實現(xiàn)對接,兩者運行速率都應(yīng)小于于第一宇宙速度 | |
B. | “神舟十號”欲追上“天宮一號”,必須在較低軌道上點火加速 | |
C. | 對接完成后,當(dāng)王亞平站在“天宮一號”內(nèi)講課“不動”時,她處于平衡狀態(tài) | |
D. | 對接完成后,當(dāng)王亞平站在“天宮一號”內(nèi)講課“不動”時,她處于失重狀態(tài) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com