4.如圖所示的圓柱形容器中盛滿折射率n=2的某種透明液體,容器直徑L=2H,在圓心正上方h高度處有一點(diǎn)光源S.
求:(1)S能照亮水面的面積有多大?
(2)若在容器底部安裝一塊平面鏡,則可使S發(fā)出光照亮整個(gè)液體表面,此時(shí)h應(yīng)該滿足什么條件.

分析 (1)根據(jù)臨界角的大小,通過(guò)幾何關(guān)系求出照亮水面部分圓形區(qū)域的半徑,從而得出面積的大。
(2)要使人從液體表面上任意位置處能夠觀察到點(diǎn)光源S發(fā)出的光,點(diǎn)光源發(fā)出的光必須全部能折射進(jìn)入空氣中,根據(jù)對(duì)稱性,作出點(diǎn)光源經(jīng)平面鏡所成的像.當(dāng)光射向水面時(shí),入射角應(yīng)不大于臨界角,光線才能射入空氣中.由幾何知識(shí)求出h應(yīng)滿足的條件.

解答 解:(1)根據(jù)sinC=$\frac{1}{n}=\frac{1}{2}$,得:C=30°
根據(jù)幾何關(guān)系知,tan30°=$\frac{r}{H-h}$,解得r=$\frac{\sqrt{3}}{3}(H-h)$,
則S能照亮的水面面積S=πr2=$\frac{π(H-h)^{2}}{3}$.
(2)點(diǎn)光源S通過(guò)平面鏡所成像為S',如圖所示,要使人從液體表面上任意位置處能夠觀察到點(diǎn)光源S發(fā)出的光,即相當(dāng)于像S'發(fā)出的光在水面不發(fā)生全反射,則:
入射角i≤C,C為全反射臨界角,C=30°
由幾何知識(shí)得,tani=$\frac{\frac{L}{2}}{H+h}$≤tanC,L=2H,
得到:h≥$(\sqrt{3}-1)$H,
所以:H>h≥($\sqrt{3}$-1)H.
答:(1)S能照亮水面的面積有
(2)h應(yīng)該滿足H>h≥($\sqrt{3}$-1)H.

點(diǎn)評(píng) 本題要利用對(duì)稱性作出平面鏡所成的像,點(diǎn)光源發(fā)出的光好像從虛像發(fā)出的.再根據(jù)臨界角和幾何知識(shí)求解h滿足的條件.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.一根彈簧在彈性限度之內(nèi),受100N拉力時(shí),長(zhǎng)度為15cm;受300N拉力時(shí),長(zhǎng)度為35cm.求這個(gè)彈簧的勁度系數(shù)和原長(zhǎng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.關(guān)于電荷守恒定律、電場(chǎng)強(qiáng)度、電勢(shì)能,下列說(shuō)法正確的有( 。
A.當(dāng)帶電的金屬球接觸不帶電的驗(yàn)電器的金屬小球時(shí),金屬箔張開(kāi),所以靜電感應(yīng)使驗(yàn)電器帶了電荷,違背了電荷守恒定律
B.電場(chǎng)強(qiáng)度是描述電場(chǎng)的物理量,在數(shù)值上等于單位電荷所受到的電場(chǎng)力的大小,方向?yàn)殡姾墒芰Ψ较?/td>
C.電場(chǎng)中有兩點(diǎn),A點(diǎn)和B點(diǎn),且A點(diǎn)的電勢(shì)比B點(diǎn)的電勢(shì)高,現(xiàn)將一電荷由A點(diǎn)移到B點(diǎn),則此電荷的電勢(shì)能減小
D.在一點(diǎn)電荷的電場(chǎng)中將一正電荷由靜止釋放,電荷只在電場(chǎng)力作用下運(yùn)動(dòng),因?yàn)殡妶?chǎng)力做正功,則電荷的電勢(shì)能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.2007年4月18日,我國(guó)鐵路實(shí)行第六次大提速.列車(chē)提速的一個(gè)關(guān)鍵技術(shù)問(wèn)題是增大機(jī)車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的額定功率.提速前機(jī)車(chē)的額定功率為9600kW,最高時(shí)速為45m/s.提速后的最高時(shí)速為70m/s.已知列車(chē)所受阻力與速度成正比,即f=kv.則( 。
A.提速前列車(chē)受到的阻力為2.1×105NB.提速前列車(chē)受到的阻力為3.3×105N
C.提速后機(jī)車(chē)的額定功率為1.1×107WD.提速后機(jī)車(chē)的額定功率為2.3×107W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.對(duì)光的認(rèn)識(shí),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.個(gè)別光子的行為表現(xiàn)出粒子性,大量光子的行為表現(xiàn)出波動(dòng)性
B.光的波動(dòng)性是光子本身的一種屬性,不是光子之間的相互作用引起的
C.光的波動(dòng)性和粒子性是相互矛盾的,無(wú)法統(tǒng)一
D.愛(ài)因斯坦的光子說(shuō)否定了光的電磁說(shuō)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.在經(jīng)典物理學(xué)的概念中,粒子的運(yùn)動(dòng)在任意時(shí)刻有確定的軌道、位置和速度,波在空間中傳播有固定的頻率和波長(zhǎng),表示波具有空間上的周期性.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.一束平行光,通過(guò)雙縫后,在屏上得到明暗相間的條紋,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.相鄰明條紋和暗條紋的間距不等
B.將雙縫中某一縫擋住,屏上條紋將消失而出現(xiàn)一條亮線
C.將雙縫中某一縫擋住,屏上出現(xiàn)間距不等的明暗條紋
D.將雙縫中某一縫擋住,則屏上的條紋與原來(lái)一樣,只是亮度減半

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖所示,僅在xoy平面的第I象限內(nèi)存在垂直紙面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),一細(xì)束電子從x軸上的P點(diǎn)以大小不同的速率射入該磁場(chǎng)中,速度方向均與x軸正方向成銳角8°.已知速率為v0的電子可從x軸上的Q點(diǎn)離開(kāi)磁場(chǎng),不計(jì)電子間的相互作用,已知PQ=l,OP=3l,電子的電量為e,質(zhì)量為m,求
(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小和方向;
(2)要使全部電子能從OP間射出,電子速率的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.某實(shí)驗(yàn)小組為描繪“4V 2W”的小燈泡的U-I特性曲線,除導(dǎo)線和開(kāi)關(guān)外,實(shí)驗(yàn)室還有以下器材可供選擇:
電流表(量程為0.6A,內(nèi)阻約為1Ω)
電流表(量程為3.0A,內(nèi)阻約為0.2Ω)
電壓表(量程為5.0V,內(nèi)阻約為5kΩ)
電壓表(量程為15.0V,內(nèi)阻約為15kΩ)
滑動(dòng)變阻器R1(最大電阻為200Ω,額定電流100mA)
滑動(dòng)變阻器R2(最大電阻為10Ω,額定電流1.0A)
電源(電動(dòng)勢(shì)為6.0V,內(nèi)阻約為1.5Ω)

(。榱耸箤(shí)驗(yàn)結(jié)果盡可能的準(zhǔn)確,請(qǐng)畫(huà)出該實(shí)驗(yàn)合理的電路圖如圖1(在電路圖中標(biāo)出所選儀器的字母符號(hào)).
(ⅱ)經(jīng)過(guò)正確的操作,測(cè)得的數(shù)據(jù)如表,請(qǐng)根據(jù)下表中的數(shù)據(jù)在坐標(biāo)系中描點(diǎn),然后畫(huà)出如圖2燈泡的U-I曲線.(只描9、10、11三點(diǎn))
1234567891011
U/V00.400.801.201.602.002.402.803.203.604.00
I/A00.120.220.300.360.400.430.460.480.490.50
(ⅲ)如圖3示是一位同學(xué)利用萬(wàn)用電表(×1擋)測(cè)量該小燈泡的電阻時(shí)指針?biāo)镜奈恢,該示?shù)為5.0Ω.接在電路中進(jìn)行測(cè)量時(shí),當(dāng)小燈泡兩端的電壓為1.20V時(shí),小燈泡的電阻約為4.0Ω.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案