5.在探究額定電壓為2V的電學(xué)元件的U-I關(guān)系時(shí),備有下列器材:
電流表A(量程0~3mA,內(nèi)阻rA=50.0Ω)
電流表B(量程0~0.6A,內(nèi)阻rB=5.0Ω)
滑動(dòng)變阻器R1(0~10Ω,2.0A)
滑動(dòng)變阻器R1(0~100Ω,2.0A)
電阻箱R3(0~999.9Ω)
電源E=3V,內(nèi)阻不計(jì)開(kāi)關(guān)和導(dǎo)線若干.

(1)某同學(xué)利用上述器材設(shè)計(jì)了如圖甲所示的電路,圖中X表選A,Y選滑動(dòng)變阻器選R1;(均填寫(xiě)器材的字母代號(hào))
(2)利用你選定的X表改裝成一個(gè)量程為3V的電壓表,電阻箱R3的阻值調(diào)為950Ω;
(3)該同學(xué)利用測(cè)得的數(shù)據(jù)在圖乙所示的坐標(biāo)紙上描點(diǎn),當(dāng)I1=1.5mA,元件的電功率值為0.68W(保留2位有效數(shù)字),此值與元件的實(shí)際功率值相比偏大.(填“偏大”、“偏小”或“相等”)

分析 (1)分析實(shí)驗(yàn)原理,明確給出的儀表,從而結(jié)合題意分析應(yīng)采用的儀器;
(2)根據(jù)電表的改裝原理可明確電阻箱的接入阻值;
(3)根據(jù)描出的點(diǎn)得出對(duì)應(yīng)的伏安特性曲線,由圖象可明確對(duì)應(yīng)的電流值,由功率公式即可求得實(shí)際功率,再根據(jù)電表內(nèi)阻的影響分析誤差情況.

解答 解:(1)由圖可知,X與電阻箱串聯(lián)充當(dāng)電壓表使用,Y串聯(lián)在電路中測(cè)量電流,由圖可知,電流的最大值約為0.6A,故Y應(yīng)為B,故X應(yīng)為A;由于采用滑動(dòng)變阻器分壓接法,故滑動(dòng)變阻器應(yīng)選擇總電阻較小的R1
(2)根據(jù)改裝原理可知,R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{3}{3×1{0}^{-3}}$-50=950Ω;
(3)I1=1.5mA,根據(jù)串并聯(lián)電路規(guī)律可知,此時(shí)電壓U=1.5×10-3×1000=1.5V;
電流約為I=0.45A,元件的電功率值為P=UI=1.5×0.45=0.68W;因電流值為電流表的示數(shù),由于采用的是電流表外接法,故電流表的示數(shù)大于燈泡中實(shí)際電流;故測(cè)量值大于真實(shí)值;
故答案為:(1)A,R1;(2)950;(3)0.68,偏大

點(diǎn)評(píng) 本題考查燈泡伏安特性曲線實(shí)驗(yàn),注意本實(shí)驗(yàn)中一般采用分壓外接法;若滑動(dòng)變阻器采用分壓式接法,應(yīng)選阻值小的變阻器,這樣變阻器的輸出電壓線性較好,易調(diào)節(jié).同時(shí)注意圖象的應(yīng)用,明確燈泡與電源相連接時(shí),燈泡電阻不一定是額定值,不能利用歐姆定律求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)繩拴著質(zhì)量為m的小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.小球在圓周最高點(diǎn)時(shí)所受的向心力一定為重力
B.小球在最高點(diǎn)時(shí)繩子的拉力不可能為零
C.若小球恰能在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),則其在最高點(diǎn)速率為$\sqrt{gL}$
D.小球通過(guò)最低點(diǎn)時(shí)繩子的拉力等于小球重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.質(zhì)量m=4kg的物塊P和墻壁間夾了一伸長(zhǎng)量x=3cm的彈簧,如圖所示,已知物塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3,彈簧的勁度系數(shù)k=200N/m,g=10m/s2,且最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,不計(jì)空氣阻力,現(xiàn)用F=8N的水平推力作用在物塊P上,在物塊P向右運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.剛加推力F時(shí),物塊P的瞬時(shí)加速度為0.5m/s2
B.物塊P速度最大時(shí),彈簧的伸長(zhǎng)量為2cm
C.物塊P速度最大時(shí),彈簧的伸長(zhǎng)量為1cm
D.物塊P動(dòng)能最大時(shí),彈簧的伸長(zhǎng)量為0.5cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.某物理課外興趣小組設(shè)計(jì)了如圖所示裝置,AB段為一豎直圓管,BC為一半徑為R=0.4m的半圓軌道,C端的下方有一質(zhì)量為M=2kg的小車(chē),車(chē)上有半徑r=0.2m的半圓軌道,E為軌道最低點(diǎn),左側(cè)緊靠一固定障礙物,在直管的下方固定一鎖定的處于壓縮的輕質(zhì)彈簧,彈簧上端放置一質(zhì)量為m=1kg的小球(小球直徑略小于圓管的直徑,遠(yuǎn)遠(yuǎn)小于R、r).小球到B端的距離為h1=1.2m,C、D間豎直距離為h2=1m.某時(shí)刻,解除彈簧的鎖定,小球恰好能通過(guò)BC的最高點(diǎn)P;從C端射出后恰好從D端沿切線進(jìn)入半圓軌道DEF,并能從F端飛出.若各個(gè)接觸面都光滑,重力加速度取g=10m/s2,則:
(1)彈簧被釋放前具有的彈性勢(shì)能EP大小是多少?
(2)小球從F點(diǎn)飛出后能上升的最大高度是多少?
(3)小球下落返回到E點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,半徑為R的細(xì)圓管(管徑可忽略)內(nèi)壁光滑,豎直放置,一質(zhì)量為m直徑略小于管徑的小球可在管內(nèi)自由滑動(dòng),測(cè)得小球在管頂部時(shí)與管壁的作用力大小為mg,g為當(dāng)?shù)刂亓铀俣,則( 。
A.小球在管頂部時(shí)速度大小為$\sqrt{2gR}$
B.小球運(yùn)動(dòng)到管底部時(shí)速度大小可能為$\sqrt{2gR}$
C.小球運(yùn)動(dòng)到管底部時(shí)對(duì)管壁的壓力可能為5mg
D.小球運(yùn)動(dòng)到管底部時(shí)對(duì)管壁的壓力為7mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.某裝置如圖所示,兩根長(zhǎng)度均為l的輕桿OA、OB與小球以及一小滑塊通過(guò)鉸鏈連接,桿OA的A端與固定在豎直光滑桿上的鉸鏈相連.原長(zhǎng)也為l的輕質(zhì)彈簧一端固定在A點(diǎn),另一端連接小滑塊,彈簧與小滑塊都套在該桿上,裝置靜止時(shí),彈簧長(zhǎng)為1.6l,重力加速度為g,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.輕桿OA對(duì)小球的作用力方向與豎直桿的夾角為53°
B.輕桿OB對(duì)小滑塊的作用力方向沿OB桿向下,大小為$\frac{5mg}{8}$
C.輕桿OA與OB對(duì)小球的作用力大小之比是$\frac{4}{3}$
D.彈簧的勁度系數(shù)$\frac{5mg}{2l}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

17.一輛質(zhì)量為m的車(chē),發(fā)動(dòng)機(jī)的額定功率為Pm.已知該車(chē)沿傾角為30°的足夠長(zhǎng)斜面下坡時(shí),若關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),它立刻以大小為$\frac{g}{2}$的加速度做勻減速運(yùn)動(dòng).現(xiàn)開(kāi)啟發(fā)動(dòng)機(jī),讓該車(chē)在大小為$\frac{3}{2}$mg的恒定牽引力作用下由靜止開(kāi)始勻加速下坡,設(shè)阻力不變,求:
(1)下坡過(guò)程中車(chē)所能達(dá)到的最大車(chē)速;
(2)該車(chē)勻加速下坡能持續(xù)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,空間有足夠大的豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng)E、一帶電微粒沿水平射入,在重力和電場(chǎng)力共同作用下運(yùn)動(dòng).軌跡如圖中虛線所示.以下說(shuō)法正確的是(  )
A.微粒從M點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到N點(diǎn)電勢(shì)能一定增大
B.微粒從M點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到N點(diǎn)動(dòng)能一定增大
C.微粒從M點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到N點(diǎn)重力勢(shì)能一定減小
D.微粒從M點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到N點(diǎn)機(jī)械能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.第二類(lèi)永動(dòng)機(jī)和第一類(lèi)永動(dòng)機(jī)都違背了能量守恒定律
B.液晶既像液體一樣具有流動(dòng)性,又跟某些晶體一樣具有光學(xué)性質(zhì)的各向異性
C.理想氣體的壓強(qiáng)是由氣體分子間斥力產(chǎn)生的
D.懸浮在液體中的小顆粒越小,布朗運(yùn)動(dòng)越明顯
E.由于液體表面層分子間距離大于液體內(nèi)部分子間距離,液體表面存在張力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案