16.如圖所示,R1和R2是材料相同、厚度相同、表面均為正方形的導(dǎo)體,R1邊長(zhǎng)為2L,R2邊長(zhǎng)為L(zhǎng),若R1的阻值為8Ω,則R2的阻值為(  )
A.64ΩB.C.16ΩD.

分析 R1和R2是材料相同、厚度相同、表面均為正方形的導(dǎo)體,根據(jù)電阻定律的公式R=$ρ\frac{L}{S}$判斷即可.

解答 解:兩個(gè)電阻的長(zhǎng)度比為2:1,橫截面積比為2:1,由公式R=$ρ\frac{L}{S}$知,兩電阻比為1:1;
若R1的阻值為8Ω,則R2的阻值也為8Ω;
故D確,A、B、C錯(cuò)誤.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了電阻微型化的原理,解決本題的關(guān)鍵掌握電阻定律的公式R=$ρ\frac{L}{S}$,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.真空中有A、B兩個(gè)點(diǎn)電荷水平放置,相距30cm,QA=4×10-9C,QB=-9×10-9C,如果A、B固定不動(dòng),在A、B附近什么位置放上點(diǎn)電荷C,C恰好平衡?若A、B不固定,且?guī)щ娏坎蛔儯瑸槭笰、B、C三個(gè)點(diǎn)電荷都處于平衡狀態(tài),這時(shí)C的電量應(yīng)是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.同步衛(wèi)星離地心距離為r,運(yùn)行速度為v1,加速度為a1,地球赤道上的物體隨地球自轉(zhuǎn)的向心加速度為a2;第一宇宙速度為v2,地球半徑為R,則下列比值正確的是( 。
A.$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{r}{R}$B.$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=($\frac{r}{R}$)2C.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{r}{R}$D.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\sqrt{\frac{R}{r}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.一列向右傳播的簡(jiǎn)諾波在t=1s時(shí)刻的波形如圖所示,再經(jīng)過(guò)時(shí)0.7s,x=7m處的質(zhì)點(diǎn)P第一次從平衡位置向上振動(dòng),此時(shí)O處質(zhì)點(diǎn)平衡位置(選填“波峰”、“波谷”、“平衡位置”)處,該列波的周期T=0.2s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.用某一直流電動(dòng)機(jī)提升重物的裝置,如圖所示,重物的質(zhì)量m=50kg,電源電動(dòng)勢(shì)u=110V,不計(jì)電源內(nèi)阻及各處摩擦.當(dāng)電動(dòng)機(jī)以v=0.9m/s的恒定速度向上提升重物時(shí),電路中電流強(qiáng)度I=5.0A.(g取10m/s2
(1)由此可知,電動(dòng)機(jī)線圈電阻R是多少?
(2)用此電動(dòng)機(jī)提升質(zhì)量為m′=20kg的重物,電動(dòng)機(jī)的輸入功率不變,提升速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下列關(guān)于摩擦力的說(shuō)法中正確的是( 。
A.兩物體間的摩擦力大小一定跟這兩物體間正壓力的大小成正比
B.摩擦力的方向一定和物體的運(yùn)動(dòng)方向相反
C.有摩擦力不一定有彈力
D.摩擦力在本質(zhì)上是由電磁力引起的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.如圖所示,P、Q兩物塊質(zhì)量均為m,用輕彈簧相連,豎直放置在水平面上,處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)對(duì)P施加豎直向上的拉力F,P緩慢上升h時(shí)Q對(duì)水平面的壓力恰好為零.則彈簧的勁度系數(shù)為$\frac{2mg}{h}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,質(zhì)量為m、長(zhǎng)度為L(zhǎng)的金屬棒MN兩端由等長(zhǎng)的輕質(zhì)細(xì)線水平懸掛在O、O′點(diǎn),處于豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B;棒中通以某一方向的電流,平衡時(shí)兩懸線與豎直方向夾角均為θ,重力加速度為g.則( 。
A.金屬棒中的電流方向由N指向M
B.金屬棒MN所受安培力的方向垂直于OMNO′平面向上
C.金屬棒中的電流大小為 $\frac{mg}{BL}$tanθ
D.每條懸線所受拉力大小為$\frac{1}{2}$mgcosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.某同學(xué)利用學(xué)過(guò)物理知識(shí)測(cè)量電阻Rx的阻值及探究額定功率為4W、額定電壓為4V的小燈泡消耗的功率與電壓的關(guān)系,進(jìn)行如下操作:

(1)用多用電表測(cè)該電阻的阻值,選用“×10”倍率的電阻檔測(cè)量,發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)角度太大,因此需選擇×1倍率的電阻檔(選填“×1”“×100”),歐姆調(diào)零后再進(jìn)行測(cè)量,示數(shù)如圖1所示,測(cè)量值為13Ω.
(2)為了探究額定功率為4W、額定電壓為4V的小燈泡消耗的功率與電壓的關(guān)系,該同學(xué)準(zhǔn)備了如下的實(shí)驗(yàn)器材:
A.電壓表V1(0~2V,內(nèi)阻2kΩ);      B.電壓表V2(0~15V,內(nèi)阻15kΩ)
C.電流表A(0~1A,內(nèi)阻約1Ω);      D.定值電阻R1=2kΩ
E.定值電阻R2=16kΩ;                F.滑動(dòng)變阻器R(15Ω,2A)
G.學(xué)生電源(直流6V,內(nèi)阻不計(jì));     H.開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線若干
①為了減小實(shí)驗(yàn)誤差,電壓表應(yīng)選用A,定值電阻應(yīng)選用D(均用序號(hào)字母填寫(xiě));
②在探究功率與電壓的關(guān)系時(shí),要求電壓從零開(kāi)始調(diào)節(jié),并且多次測(cè)量,畫(huà)出滿足要求的電路圖;
③根據(jù)設(shè)計(jì)的電路圖,寫(xiě)出電壓表讀數(shù)UV與小燈泡兩端電壓U的關(guān)系U=2UV.若小燈泡的電功率為P,則關(guān)系圖線可能正確的是C.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案