1.如圖所示,可視為質(zhì)點(diǎn)的小球位于高L=3.25m的圓筒正上方H=0.8m處.小球從靜止開(kāi)始做自由落體運(yùn)動(dòng),并能豎直穿越圓筒.不計(jì)空氣阻力,重力加速度g=10m/s2,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.小球剛好開(kāi)始進(jìn)入圓筒時(shí)的瞬時(shí)速度大小為2m/s
B.小球剛好開(kāi)始進(jìn)入圓筒時(shí)的瞬時(shí)速度大小為4m/s
C.小球穿越圓筒所用的時(shí)間為0.5s
D.小球穿越圓筒所用的時(shí)間為1.0s

分析 小球下落時(shí)做自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)位移-速度即可求得速度v;
小球穿越圓筒所用的時(shí)間應(yīng)為下落的總時(shí)間減去小球到達(dá)圓筒上方的時(shí)間,可根據(jù)位移-時(shí)間公式求解.

解答 解:AB、小球做自由落體運(yùn)動(dòng),由運(yùn)動(dòng)學(xué)知識(shí)得:
v2=2gH
解得:v=$\sqrt{2×10×0.8}$=4m/s.故A錯(cuò)誤,B正確;
CD、設(shè)小球穿越圓筒所用的時(shí)間為t,則有:
L=vt+$\frac{1}{2}$gt2
代入數(shù)據(jù)為:3.25=4t+$\frac{1}{2}×10{t}^{2}$
解得:t=0.5s.故C正確,D錯(cuò)誤.
故選:AC

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了自由落體運(yùn)動(dòng)的基本公式的直接應(yīng)用,注意直桿穿越圓筒所用的時(shí)間應(yīng)為下落的總時(shí)間減去直桿下端到達(dá)圓筒上方的時(shí)間,難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示是一質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,對(duì)質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)情況下列敘述正確的是(  )
A.質(zhì)點(diǎn)在前2 s內(nèi)的位移比后1 s內(nèi)的位移大
B.質(zhì)點(diǎn)在前2 s內(nèi)做初速度為零的勻加速運(yùn)動(dòng)
C.質(zhì)點(diǎn)在前2 s內(nèi),和后1s內(nèi)加速度相同
D.質(zhì)點(diǎn)在第2 s末改變運(yùn)動(dòng)方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.關(guān)于自由落體運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.自由落體運(yùn)動(dòng)是一種勻速直線運(yùn)動(dòng)
B.物體剛下落時(shí),速度和加速度都為零
C.物體在下落的過(guò)程中,每秒速度都增加9.8m/s
D.自由落體運(yùn)動(dòng)在開(kāi)始的連續(xù)三個(gè)2個(gè)s內(nèi)的位移之比是1:3:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.一輛質(zhì)量m=1.5×103kg的轎車,駛過(guò)半徑R=90m的一段凸形橋面,g=10m/s2,求:
(1)轎車以15m/s的速度通過(guò)橋面最高點(diǎn)時(shí),對(duì)橋面的壓力是多大?
(2)若汽車在過(guò)最高點(diǎn)時(shí)不能脫離橋面,則汽車的速度不能超過(guò)多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.布朗運(yùn)動(dòng)是懸浮在液體中的小微粒的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
B.分子間的相互作用力隨著分子間距離的增大,逐漸增大
C.物體從外界吸收熱量,其內(nèi)能一定增加
D.物體對(duì)外界做功,其內(nèi)能一定減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,一直柱形導(dǎo)熱氣缸豎直放置,通過(guò)絕熱活塞封閉著一定質(zhì)量的理想氣體.已知大氣壓強(qiáng)為p0,重力加速度為g,不計(jì)活塞與氣缸的摩擦,活塞的質(zhì)量為m,橫截面積為S,因?yàn)殡姛峤z的加熱,某時(shí)刻氣體溫度為T1.活塞與容器底部相距h.現(xiàn)停止加熱,氣體通過(guò)氣缸緩慢放熱,當(dāng)氣體放出熱量Q時(shí),氣體溫度下降到T2.求該過(guò)程中:
①活塞下降的距離;
②氣體的內(nèi)能的改變量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.物理關(guān)系式不僅反映了物理量之間的數(shù)值關(guān)系,也確定了單位間的關(guān)系.單位分析是幫助我們檢驗(yàn)研究結(jié)果正確性的一種方法.下面是同學(xué)們?cè)谘芯科叫邪咫娙萜鞒潆姾髢?chǔ)存的能量EC與哪些量有關(guān)的過(guò)程中得出的一些結(jié)論,式中C為電容器的電容,U為電容器充電后其兩極板間的電壓,E為兩極板間的電場(chǎng)強(qiáng)度,d為兩極板間的距離,S為兩極板正對(duì)面積,ε為兩極板間所充介質(zhì)的相對(duì)介電常數(shù)(沒(méi)有單位),k為靜電力常量.請(qǐng)你分析下面給出的關(guān)于EC的表達(dá)式可能正確的是( 。
A.EC=$\frac{1}{2}$C2UB.EC=$\frac{1}{2}$CU3C.EC=$\frac{ε}{8πk}{E}^{2}Sd$D.EC=$\frac{ε}{8πk}ESd$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.某物理興趣小組的同學(xué)要測(cè)量一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r.實(shí)驗(yàn)室提供如下器材:
待測(cè)干電池
電流表A1:量程0~0.6A,內(nèi)阻r1約為0.125Ω
電流表A2:量程0~300μA,內(nèi)阻r2為1000Ω
滑動(dòng)變阻器R:阻值范圍0~20Ω,額定電流2A
電阻箱R′:阻值范圍0~9999Ω,額定電流1A
開(kāi)關(guān)S、導(dǎo)線若干

小組中不同的同學(xué)選用了不同的器材和實(shí)驗(yàn)方案:
(1)甲同學(xué)選用電流表A1、電流表A2和滑動(dòng)變阻器R、電阻箱R′等來(lái)測(cè)量干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻,電路如圖1所示.
①他將電流表A2與電阻箱R′串聯(lián),使其改裝成一個(gè)量程為3.0V的電壓表,此時(shí)電阻箱R′的阻值應(yīng)調(diào)到9000Ω;
②在記錄數(shù)據(jù)時(shí),他沒(méi)有記錄第三組的電壓值,請(qǐng)你根據(jù)圖2電流表A2的表盤示數(shù)寫出對(duì)應(yīng)的電壓值U=1.20V;
③請(qǐng)你根據(jù)他記錄的數(shù)據(jù),在圖3的直角坐標(biāo)系上畫出U-I圖象;并由圖象得到電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.47V,內(nèi)電阻r=0.73Ω.
測(cè)量次數(shù)123456
電流表A1讀數(shù)I/A0.120.200.360.380.500.57
改裝電壓表U讀數(shù)U/V1.371.321.141.101.05
(2)乙同學(xué)選用電流表A2、電阻箱R′、開(kāi)關(guān)和導(dǎo)線測(cè)量干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,
電路如圖4所示.實(shí)驗(yàn)中他先將電阻箱R′阻值調(diào)到最大,閉合開(kāi)關(guān)S;多次調(diào)節(jié)電阻箱,分別記下電流表的示數(shù)I和電阻箱對(duì)應(yīng)的阻值R′;以$\frac{1}{I}$為縱坐標(biāo),以(R′+r2)為橫坐標(biāo),作$\frac{1}{I}$-(R′+r2)圖線,如圖5所示,并根據(jù)圖象求出圖線的斜率k和在縱軸上的截距b.

請(qǐng)用斜率k和截距b,寫出電動(dòng)勢(shì)E=$\frac{1}{k}$,內(nèi)電阻r=$\frac{k}$-r2
(3)請(qǐng)你對(duì)兩位同學(xué)的實(shí)驗(yàn)作出評(píng)價(jià)乙同學(xué)的設(shè)計(jì)方案較好.實(shí)驗(yàn)器材簡(jiǎn)單;沒(méi)有系統(tǒng)誤差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖為模擬重物把汽車?yán)瓌?dòng)的一種裝置圖,粗糙水平面上的質(zhì)量為m的汽車通過(guò)光滑的定滑輪,用不可伸長(zhǎng)的輕繩與一個(gè)質(zhì)量為m的重物相連,剛開(kāi)始與汽車連接的輕繩與水平方向夾角θ=30°,現(xiàn)釋放重物,拉汽車從靜止開(kāi)始水平向左運(yùn)動(dòng)(汽車發(fā)動(dòng)機(jī)始終關(guān)閉),當(dāng)運(yùn)動(dòng)到跟車連接的繩與水平方向夾角為θ=60°時(shí),汽車的速度為v0.則在此過(guò)程中( 。
A.繩的拉力對(duì)重物所做的功與對(duì)汽車所做的功的代數(shù)和為零
B.在繩與水平方向夾角為60°時(shí),重物速度大小為$\frac{1}{2}$v0
C.汽車克服摩擦力所做的功的大小等于重物和車組成的系統(tǒng)的機(jī)械能減少量
D.重物的重力勢(shì)能的減小量等于重物和車組成的系統(tǒng)總動(dòng)能的增加量

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案