6.用螺旋測(cè)微器測(cè)圓柱體直徑,如圖示數(shù)為5.980mm,游標(biāo)卡尺可以測(cè)量某些工件的外徑.則如圖讀數(shù)為11.50mm.

分析 游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.

解答 解:螺旋測(cè)微器的固定刻度讀數(shù)為5.5mm,可動(dòng)刻度讀數(shù)為:0.01×48.0mm=0.480mm,所以最終讀數(shù)為:5.5mm+0.480mm=5.980mm;
游標(biāo)卡尺的固定刻度讀數(shù)為11mm,游標(biāo)尺上第10個(gè)刻度和主尺上的某一刻度對(duì)齊,因此游標(biāo)讀數(shù)為0.05×10mm=0.50mm,所以最終讀數(shù)為:11mm+0.50mm=11.50mm.
故答案為:5.980      11.50

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺和螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法,游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.而螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.如圖所示,小球A質(zhì)量為m,固定在長(zhǎng)為L(zhǎng)的輕細(xì)直桿一端,并隨桿一起繞桿的另一端O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng).當(dāng)小球經(jīng)過最高點(diǎn)時(shí),桿對(duì)球產(chǎn)生向下的拉力,拉力大小等于F1=1.5mg.求:
(1)小球到達(dá)最高時(shí)速度的大小v1
(2)當(dāng)小球經(jīng)過最低點(diǎn)時(shí)速度為v2=$\sqrt{6gL}$,求此時(shí)桿對(duì)球的作用力的大小F2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示物體在水平力F作用下靜止在斜面上,斜面靜止.若稍許增大水平力F,而物體和斜面仍能保持靜止時(shí)( 。
A.斜面對(duì)物體的靜摩擦力一定增大
B.斜面對(duì)物體的靜摩擦力及支持力都不一定增大
C.地面對(duì)斜面的靜摩擦力一定增大,斜面對(duì)物體支持力一定增大
D.斜面對(duì)物體的靜摩擦力和地面對(duì)斜面的靜摩擦力都不一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,磁電式儀表的線圈常常用鋁框做骨架,把線圈繞在鋁框上,假定儀表工作時(shí)指針向右轉(zhuǎn)動(dòng),鋁框中會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流,由于鋁框轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)有感應(yīng)電流,鋁框要受到安培力,則下列判斷正確的是( 。
A.鋁框中的感應(yīng)電流沿順時(shí)針方向(從前向后看)
B.鋁框中的感應(yīng)電流沿逆時(shí)針方向(從前向后看)
C.使用鋁框做線圈骨架是利用電磁驅(qū)動(dòng)原理
D.使用鋁框做線圈骨架是利用電磁阻尼原理

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.2016年8月3日驅(qū)動(dòng)者之家網(wǎng)站報(bào)道,富有傳奇色彩的摩托車廠商Triumph專門打造了一臺(tái)采用全碳纖維流線型殼體的超級(jí)摩托車,該車搭載一臺(tái)1000馬力Triumph Rocket III火箭發(fā)動(dòng)機(jī),最高速度可達(dá)179m/s.如果該摩托車啟動(dòng)時(shí)做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),第1s內(nèi)的位移是10m,則( 。
A.物體的加速度是5 m/s2B.物體的加速度為10 m/s2
C.物體在第2 s內(nèi)的位移為20 mD.物體在第4 s內(nèi)的位移是70 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.有一束單色光從A穿過B再折向C,如圖所示,下面說法中正確的是( 。
A.介質(zhì)B的折射率最大B.介質(zhì)C的折射率最大
C.光在介質(zhì)B中的速度最大D.光在介質(zhì)C中的速度最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,銅質(zhì)金屬圓環(huán)從放在桌面上的條形磁鐵的正上方由靜止開始下落,下列說法中正確的是( 。
A.當(dāng)金屬圓環(huán)經(jīng)過磁鐵的上端位置A以后,環(huán)中便不再有電流
B.當(dāng)金屬圓環(huán)經(jīng)過磁鐵的上端位置A時(shí),環(huán)中的電流將改變方向
C.當(dāng)金屬圓環(huán)在磁鐵的中間位置O時(shí),磁鐵對(duì)桌面的壓力等于其自身的重力
D.金屬圓環(huán)在下落過程中磁鐵對(duì)桌面的壓力始終大于其自身的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下表是按照密立根的方法進(jìn)行光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)時(shí)得到的某金屬的遏止電壓Uc和入射光的頻率v的幾組數(shù)據(jù).
U0/V0.5410.6370.7140.8090.878
V/1014Hz5.6445.8886.0986.3036.501
由以上數(shù)據(jù)應(yīng)用Execl描點(diǎn)連線,可得直線方程,如圖所示.
則這種金屬的截止頻率約為( 。
A.3.5×1014HzB.4.3×1014HzC.5.5×1014HzD.6.0×1014Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.甲、乙兩車從某時(shí)刻開始從相距67km的兩地,相向做直線運(yùn)動(dòng),若以該時(shí)刻作為計(jì)時(shí)起點(diǎn),得到兩車的速度-時(shí)間圖象如圖所示,則下列說法正確的是(  )
A.乙車在第1h末改變運(yùn)動(dòng)方向
B.甲、乙車兩車在第2h末相距40km
C.乙車在前4h內(nèi)運(yùn)動(dòng)的加速度大小總比甲車的大
D.甲、乙兩車在第4h末相遇

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案