1.2016年8月3日驅(qū)動(dòng)者之家網(wǎng)站報(bào)道,富有傳奇色彩的摩托車廠商Triumph專門打造了一臺采用全碳纖維流線型殼體的超級摩托車,該車搭載一臺1000馬力Triumph Rocket III火箭發(fā)動(dòng)機(jī),最高速度可達(dá)179m/s.如果該摩托車啟動(dòng)時(shí)做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),第1s內(nèi)的位移是10m,則(  )
A.物體的加速度是5 m/s2B.物體的加速度為10 m/s2
C.物體在第2 s內(nèi)的位移為20 mD.物體在第4 s內(nèi)的位移是70 m

分析 由位移公式可求加速度;前2s內(nèi)的位移減去第1s內(nèi)的位移即為第2 s內(nèi)的位移;前4s內(nèi)的位移減去前3s內(nèi)的位移即為第4s內(nèi)的位移.

解答 解:AB、摩托車做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),第1s內(nèi)的位移是10m,由x=$\frac{1}{2}$at2可得,10=$\frac{1}{2}$×a×12,解得a=20m/s2,故AB錯(cuò)誤;
C、最高速度可達(dá)179m/s.由v=at可得摩托車達(dá)最高速度所需時(shí)間為:t=$\frac{v}{a}$=$\frac{179}{20}$=8.95s,所以物體在第2 s內(nèi)的位移為x=$\frac{1}{2}$×20×22-10=30m,故C錯(cuò)誤;
D、物體在第4s內(nèi)的位移為x=$\frac{1}{2}$×20×42-$\frac{1}{2}$×20×32=70m,故D正確.
故選:D.

點(diǎn)評 解答此題的關(guān)鍵是熟悉并記住勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移公式.一定要注意第幾秒內(nèi)位移和前幾秒內(nèi)的位移的區(qū)別.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.物體A以速度v沿桿勻速下滑,如圖所示.A用輕質(zhì)細(xì)繩通過不計(jì)摩擦的定滑輪拉光滑水平面上的物體B,當(dāng)繩與豎直方向夾角為θ時(shí),B的速度為( 。
A.vsinθB.$\frac{v}{sinθ}$C.$\frac{v}{cosθ}$D.vcosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一平行板電容器兩極板間距為d、面積為s,電容為$\frac{{?}_{0}S}hehz2by$,其中ε0是常量.對此電容器充電后斷開電源,此時(shí)兩板間電壓為U,電場強(qiáng)度為E.當(dāng)兩板間距增加到2d時(shí),電容器極板間( 。
A.電場強(qiáng)度變?yōu)?\frac{1}{2}$E,電壓仍為UB.電場強(qiáng)度仍為E,電壓為2U
C.電場強(qiáng)度仍為E,電壓仍為UD.電場強(qiáng)度變?yōu)?E,電壓變?yōu)?U

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.CD、EF是兩條水平放置的阻值可忽略的平行光滑金屬導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間距為L,在水平導(dǎo)軌的左側(cè)垂直磁感應(yīng)強(qiáng)度方向垂直導(dǎo)軌平面向上的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,磁場區(qū)域的長度為d,如圖所示.導(dǎo)軌的右端接有一電阻R,左端與一彎曲的光滑軌道平滑連接.將一阻值也為R的導(dǎo)體棒從彎曲軌道上h高處由靜止釋放,導(dǎo)體棒最終恰好停在磁場的右邊界處.已知導(dǎo)體棒與水平導(dǎo)軌接觸良好,則下列說法中正確的是 ( 。
A.電阻R的最大電流為$\frac{Bd\sqrt{2gh}}{2R}$
B.流過電阻R的電荷量為$\frac{BdL}{R}$
C.導(dǎo)體棒從進(jìn)入磁場運(yùn)動(dòng)一半時(shí)間時(shí)速度大小為$\frac{\sqrt{2gh}}{2}$
D.電阻R中產(chǎn)生的焦耳熱為$\frac{mgh}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖甲所示,小物塊靜止在傾角θ=37°的粗糙斜面上.現(xiàn)對物塊施加一個(gè)沿斜面向下的推力F,力F的大小隨時(shí)間t的變化情況如圖乙所示,物塊的速率v隨時(shí)間t的變化規(guī)律如圖丙所示,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2.下列說法正確的是( 。
A.物塊的質(zhì)量為2kg
B.物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.7
C.0~3s時(shí)間內(nèi)力F做功的平均功率為0.213W
D.0~3s時(shí)間內(nèi)物塊克服摩擦力做的功為5J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.用螺旋測微器測圓柱體直徑,如圖示數(shù)為5.980mm,游標(biāo)卡尺可以測量某些工件的外徑.則如圖讀數(shù)為11.50mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.某物理小組的同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)粗測玩具小車通過凹形橋最低點(diǎn)的速度的實(shí)驗(yàn),所用器材有:玩具小車(視為質(zhì)點(diǎn))、壓力式托盤秤、凹形橋模擬器,已知凹形橋模擬器的質(zhì)量為1.00kg.

(1)將凹形橋模擬器靜置于托盤秤上,如圖(a)所示,然后將玩具小車放置在凹形橋模擬器最低點(diǎn)時(shí),托盤秤示數(shù)如圖(b)所示,該玩具小車的質(zhì)量為0.4kg.
(2)某次將玩具小車從凹形橋模擬器左側(cè)某一位置釋放后,小車經(jīng)過最低點(diǎn)后滑向另一側(cè)過程中,小車的重力勢能先減少后增加 (選填“不變”、“先減少后增加”或“先增加后減少”);經(jīng)過凹形橋最低點(diǎn)時(shí)小車處于超重 (選填“超重”或“失重”)狀態(tài).
(3)如圖(c)所示,小車滑動(dòng)過程中某時(shí)刻經(jīng)過P點(diǎn),圖中虛線為過P點(diǎn)的切線,則小車在P點(diǎn)時(shí)加速度的方向可能是圖(c)中② (選填①、②、③或④) 所示的方向.
(4)上述(2)實(shí)驗(yàn)中,發(fā)現(xiàn)托盤秤的最大示數(shù)為1.80kg,圓弧部分的半徑為R=0.20m.重力加速度大小取9.80m/s2,則小車通過最低點(diǎn)時(shí)的速度大小為1.4m/s (計(jì)算結(jié)果保留2位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,直徑為d的豎直圓筒繞中心軸線以恒定的轉(zhuǎn)速勻速轉(zhuǎn)動(dòng).一子彈以水平速度沿圓筒直徑方向從左側(cè)射入圓筒,從右側(cè)射穿圓筒后發(fā)現(xiàn)兩彈孔在同一豎直線上且相距為h,則(  )
A.子彈在圓筒中的水平速度為v0=d$\sqrt{\frac{g}{2h}}$
B.子彈在圓筒中的水平速度為v0=2d$\sqrt{\frac{g}{2h}}$
C.圓筒轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度可能為ω=2π$\sqrt{\frac{g}{2h}}$
D.圓筒轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度可能為ω=3π$\sqrt{\frac{g}{2h}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,帶電的平行金屬板電容器水平放置,質(zhì)量相同、重力不計(jì)的帶電微粒A、B以平行于極板的相同初速度從不同位置射入電場,結(jié)果打在極板上同一點(diǎn)P.不計(jì)兩微粒之間的庫侖力,下列說法正確的是( 。
A.在電場中微粒A運(yùn)動(dòng)的時(shí)間比B長B.在電場中微粒A運(yùn)動(dòng)的時(shí)間比B短
C.靜電力對微粒A做的功比B少D.微粒A所帶的電荷量比B多

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案