在2008年北京殘奧會開幕式上,運(yùn)動員手拉繩索向上攀登,最終點(diǎn)燃了主火炬,體現(xiàn)了殘疾運(yùn)動員堅(jiān)忍不拔的意志和自強(qiáng)不息的精神。為了探究上升過程中運(yùn)動員與繩索和吊椅間的作用,可將過程簡化。一根不可伸縮的輕繩跨過輕質(zhì)的定滑輪,一端掛一吊椅,另一端被坐在吊椅上的運(yùn)動員拉住,如圖所示。設(shè)運(yùn)動員的質(zhì)量為65kg,吊椅的質(zhì)量為15kg,不計(jì)定滑輪與繩子間的摩擦。重力加速度取g=10m/s2。當(dāng)運(yùn)動員與吊椅一起正以加速度a=1m/s2上升時,試求:
(1)運(yùn)動員豎直向下拉繩的力;
(2)運(yùn)動員對吊椅的壓力。
【知識點(diǎn)】 牛頓第二定律;牛頓第三定律.C1 C2
【答案解析】(1) 440 N,方向豎直向下 (2) 275 N,方向豎直向下 解析: (1)設(shè)運(yùn)動員和吊椅的質(zhì)量分別為M和m,繩拉運(yùn)動員的力為F
以運(yùn)動員和吊椅整體為研究對象,受到重力的大小為(M+m)g、向上的拉力為2F
根據(jù)牛頓第二定律得:2F- (M+m)g=(M+m)a,解得:F=440 N
根據(jù)牛頓第三定律,運(yùn)動員拉繩的力大小為440 N,方向豎直向下
(2)以運(yùn)動員為研究對象,運(yùn)動員受到三個力的作用:重力大小Mg、繩的拉力F、吊椅對運(yùn)動員的支持力FN
根據(jù)牛頓第二定律得:F+FN-Mg=Ma,解得:FN=275 N
根據(jù)牛頓第三定律,運(yùn)動員對吊椅的壓力大小為275 N,方向豎直向下
【思路點(diǎn)撥】(1)以人和吊椅為研究對象,對整體受力分析,由加速度可以求得對繩的拉力;
(2)再以吊椅為研究對象,受力分析可以求得對吊椅的壓力.分析多個物體的受力時,一般先用整體法來求得共同的加速度,再用隔離法分析單個物體的受力,求得物體的受力情況,本題就是典型的應(yīng)用整體隔離法的題目.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,小球用細(xì)繩系住放在傾角為的光滑斜面上,當(dāng)細(xì)繩由水平方向逐漸向上偏移時,細(xì)繩上的拉力將( )
A.逐漸增大
B.逐漸減小
C.先增大后減小
D.先減小后增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,質(zhì)量為M的物體內(nèi)有光滑圓形軌道,現(xiàn)有一質(zhì)量為m的小滑塊沿該圓形軌道的豎直面做圓周運(yùn)動,A、C為圓周的最高點(diǎn)和最低點(diǎn),B、D與圓心O在同一水平線上.小滑塊運(yùn)動時,物體M保持靜止,關(guān)于物體M對地面的壓力N和地面對物體的摩擦力,下列說法正確的是
A.滑塊運(yùn)動到A點(diǎn)時,N>Mg,摩擦力方向向左
B.滑塊運(yùn)動到B點(diǎn)時,N=Mg,摩擦力方向向右
C.滑塊運(yùn)動到C點(diǎn)時,N<( M+m) g,M與地面無摩擦力
D.滑塊運(yùn)動到D點(diǎn)時,N=( M+m) g,摩擦力方向向左
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,恒力F大小與物體重力相等,物體在恒力F的作用下, 沿水平面做勻速運(yùn)動,恒力F的方向與水平成θ 角,那么物體與桌面間的動摩擦因數(shù)為( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某運(yùn)動員做跳傘訓(xùn)練,他從懸停在空中的直升飛機(jī)上由靜止跳下,跳離飛機(jī)一段時間后打開降落傘做減速下落。他打開降落傘后的速度圖線如圖甲所示。降落傘用8根對稱的繩懸掛運(yùn)動員,每根繩與中軸線的夾角均為37°,如圖乙。已知人的質(zhì)量為50 kg,降落傘質(zhì)量也為50 kg,不計(jì)人所受的阻力,打開傘后傘所受阻力Ff與速度v成正比,即Ff=kv (g取10 m/s2,sin 53°=0.8,cos 53°=0.6)。求:
(1)打開降落傘前人下落的距離為多大?
(2)求阻力系數(shù)k和打開傘瞬間的加速度a的大小和方向?
(3)懸繩能夠承受的拉力至少為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,光滑水平面右端B處連接一個豎直的半徑為R的光滑半圓軌道,在離B距離為x的A點(diǎn),用水平恒力將質(zhì)量為m的質(zhì)點(diǎn)從靜止開始推到B處后撤去恒力,質(zhì)點(diǎn)沿半圓軌道運(yùn)動到C處后又正好落回A點(diǎn),求:
(1)推力對小球所做的功.
(2)x取何值時,完成上述運(yùn)動所做的功最少?最小功為多少?
(3)x取何值時,完成上述運(yùn)動用力最小?最小力為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,有一質(zhì)量m=1 kg的小物塊,在平臺上以初速度v0=3m/s水平拋出,到達(dá)C點(diǎn)時,恰好沿C點(diǎn)的切線方向進(jìn)入固定在水平地面上的半徑R=0.5 m的粗糙圓弧軌道,最后小物塊滑上緊靠軌道末端D點(diǎn)的質(zhì)量為M=3 kg的長木板,木板上表面與圓弧軌道末端切線相平,木板下表面與水平地面之間光滑接觸,當(dāng)小物塊在木板上相對木板運(yùn)動l=1 m時,與木板有共同速度,小物塊與長木板之間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,C點(diǎn)和圓弧的圓心連線與豎直方向的夾角θ=53°,不計(jì)空氣阻力,取g=10 m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求:
(1)A、C兩點(diǎn)的高度差h;
(2)物塊剛要到達(dá)圓弧軌道末端D點(diǎn)時對軌道的壓力;
(3)物塊通過圓弧軌道克服摩擦力做的功.
|
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如題9圖所示,輕彈簧一端固定在與斜面垂直的擋板上,另一端點(diǎn)在O位置。質(zhì)量為m的物塊A(可視為質(zhì)點(diǎn))以初速度從斜面的頂端P點(diǎn)沿斜面向下運(yùn)動,與彈簧接觸后壓縮彈簧,將彈簧右端壓到O′點(diǎn)位置后,A又被彈簧彈回。物塊A離開彈簧后,恰好回到P點(diǎn)。已知OP的距離為
,物塊A與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ,斜面傾角為
。求:
(1)O點(diǎn)和O′點(diǎn)間的距離 ;
(2)彈簧在最低點(diǎn)O′處的彈性勢能 ;
(3)在輕彈簧旁邊并排放置另一根與之完全相同的彈簧,一端與擋板固定。若將另一個與A材料相同的物塊B(可視為質(zhì)點(diǎn))與兩根彈簧右端拴接,設(shè)B的質(zhì)量為,
,
。將A與B并排在一起,使兩根彈簧仍壓縮到O′點(diǎn)位置,然后從靜止釋放,若A離開B后最終未沖出斜面,求
需滿足的條件?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
鐵路在彎道處的內(nèi)外軌道高低是不同的,已知內(nèi)外軌道對水平面傾角為,如圖所示,彎道處的圓弧半徑為
,若質(zhì)量為
的火車轉(zhuǎn)彎時速度小于
,則
A.內(nèi)軌對內(nèi)側(cè)車輪輪緣有擠壓
B.外軌對外側(cè)車輪輪緣有擠壓
C.這時鐵軌對火車的支持力大于
D.這時鐵軌對火車的支持力小于
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com