2.如圖是汽車運(yùn)送圓柱形工件的示意圖,圖中P、Q、N是固定在車體上的壓力傳感器,車廂中的固定斜面與水平方向成30°角,假設(shè)圓柱形工件表面光滑,汽車靜止不動(dòng)時(shí)Q傳感器示數(shù)為零而P、N傳感器示數(shù)不為零.當(dāng)汽車向左勻加速啟動(dòng)過程中,P傳感器示數(shù)為零而Q、N傳感器示數(shù)不為零,重力加速度g=10m/s2.則汽車向左勻加速啟動(dòng)的加速度可能為(  )
A.4m/s2B.5m/s2C.6m/s2D.7m/s2

分析 對(duì)圓柱形工件受力分析,根據(jù)平衡條件和牛頓第二定律列式,求出加速度的表達(dá)式,再分析加速度的范圍,從而選出正確答案.

解答 解:當(dāng)汽車向左勻加速啟動(dòng)過程中,P傳感器示數(shù)為零而Q、N傳感器示數(shù)不為零,受力分析如圖.
根據(jù)牛頓第二定律得:
 FQ+mg=FNcos30°…①
 F=FNsin30°=ma…②
由①②知:a=$\frac{{F}_{Q}+mg}{m}$tan30°=($\frac{{F}_{Q}}{m}$+10)×$\frac{\sqrt{3}}{3}$≈$\frac{\sqrt{3}}{3}$•$\frac{{F}_{Q}}{m}$+5.8>5.8m/s2,故加速度可能為6m/s2和7m/s2
故選:CD

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵正確地進(jìn)行受力分析,并能熟練運(yùn)用牛頓第二定律求加速度的臨界值即可求解,注意彈力無法求出,但可以用不等式來表示加速度的可能范圍值.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.一定質(zhì)量的理想氣體在不同溫度下分子的速率分布情況如圖所示,其中實(shí)線和虛線分別對(duì)應(yīng)的溫度為t1和t2,下列敘述正確的是(  )
A.t2所對(duì)應(yīng)的氣體內(nèi)能較大B.t2所對(duì)應(yīng)的氣體內(nèi)能較少
C.t2時(shí)氣體分子的平均動(dòng)能比t1時(shí)小D.t2時(shí)氣體分子的平均動(dòng)能比t1時(shí)大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖是氧氣分子在不同溫度(0℃和100℃)下的速率分布,由圖可得信息( 。   
A.隨著溫度的升高,每一個(gè)氧氣分子的速率都增大
B.隨著溫度的升高,氧氣分子中速率小的分子所占的比例高
C.同一溫度下,氧氣分子呈現(xiàn)出“中間多,兩頭少”的分布規(guī)律
D.隨著溫度的升高,氧氣分子的平均速率變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示為安全防盜門上觀察孔(俗稱“貓眼”),為了擴(kuò)大向外觀察的范圍,在安全門上開一個(gè)較大的孔,孔的直徑為d,在孔中完全嵌入折射率為n=$\sqrt{3}$的玻璃,玻璃由圓柱體和頂角為60°的球冠組成,貓眼的平面部分正好和安全門內(nèi)表面平齊,球冠的邊緣恰好和防盜門外表面平齊.若要讓房間里的人能看到門外全部的景象,門的厚度不能超過多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.在圓軌道上運(yùn)動(dòng)的質(zhì)量為m的人造地球衛(wèi)星,它到地面的距離等于地球半徑R,地面上的重力加速度為g,求:
(1)衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)的線速度;
(2)衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)的周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖,x軸在水平地面內(nèi),y軸沿豎直方向.圖中畫出了從y軸上沿x軸正向拋出的三個(gè)小球a、b和c的運(yùn)動(dòng)軌跡,其中b和c是從同一點(diǎn)拋出的,不計(jì)空氣阻力,則(  )
A.a的初速度比b的小B.a的初速度比c的大
C.a的飛行時(shí)間比b的長(zhǎng)D.b的飛行時(shí)間比c的長(zhǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,光滑圓弧的半徑為80cm,有一質(zhì)量為1.0kg的物體自A點(diǎn)從靜止開始下滑到達(dá)B點(diǎn),然后又沿水平面前進(jìn)4m,到達(dá)C點(diǎn)停止.求:
①物體到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度;
②物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù).( g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖,長(zhǎng)為L(zhǎng)的輕質(zhì)細(xì)桿一端與質(zhì)量為m的小球(可視為質(zhì)點(diǎn))相連,另一端可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng).現(xiàn)使輕桿在同一豎直面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動(dòng),測(cè)得小球的向心加速度大小為2g(g為當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋铝姓f法正確的是( 。
A.小球勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為$\sqrt{\frac{g}{L}}$
B.小球轉(zhuǎn)到最高點(diǎn)A時(shí)處于完全失重狀態(tài)
C.當(dāng)轉(zhuǎn)到水平位置B時(shí),輕桿對(duì)小球作用力的大小為$\sqrt{5}$mg
D.從B轉(zhuǎn)動(dòng)到C的過程中,輕桿對(duì)小球作用力的方向始終指向O點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

12.(1)在“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)中采取下列哪些措施,有利于減小紙帶因受到的摩擦而產(chǎn)生的誤差BD  
  A.改用直流6V的電源  
B.用平整的紙帶,不用皺折的紙帶
C.電源電壓越低越好    
D.紙帶理順攤平,不讓它卷曲、歪斜
(2)在“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電的頻率為50Hz,記錄小車運(yùn)動(dòng)的紙帶如圖-5所示,在紙帶上選擇0、1、2、3、4、5的6個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出,紙帶旁并排放著帶有最小分度為毫米的刻度尺,零點(diǎn)跟“0”計(jì)數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,由圖可以讀出三個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)1、3、5跟0點(diǎn)的距離.
計(jì)算小車通過計(jì)數(shù)點(diǎn)“2”的瞬時(shí)速度為v2=0.21 m/s,小車的加速度是a=0.60m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案