14.一汽車的額定功率是73.5kW,當它以36km/h的速度行駛時,牽引力大小可能是( 。
A.103NB.7.35×104NC.7.35×102ND.7.35×103N

分析 已知汽車的功率和汽車運行的速度,有P=Fv即可求出勻速運動時的牽引力的大小

解答 解:p=73.5KW=73500W
v=36Km/h=10m/s
因為p=Fv,所以${F}_{t}=\frac{P}{v}=7350N$,當汽車加速運動是,牽引力變大,故可能值為D,故D正確;
故選:D

點評 此題主要考查的是學生對功率計算公式及其變形公式的理解和掌握,知道功率和速度,是在額定功率下工作的是解決此題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.高空作業(yè)的電業(yè)工人,在操作過程中,不慎將一螺母由靜止開始由距地面h高處脫落,它在落到地面前1s內(nèi)下落的高度比第1s內(nèi)下落的高度多30m,不計空氣阻力,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)螺母脫落處距地面的高度;
(2)螺母下落的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,在同一豎直平面內(nèi),A、B為光滑水平軌道的兩端點,其左端A固定一擋板,輕質(zhì)彈簧的左端固定在擋板上,另一自由端被質(zhì)量為m的小球壓在P點處.CD是以B為圓心、半徑為R的$\frac{1}{4}$圓弧軌道,ABD在同一直線上.將小球釋放后,小球離開B點后落在圓弧軌道上的N點.已知小球到達B點前已與彈簧分離,BN與BD間的夾角θ=30°,不計空氣阻力,重力加速度為g,求:
(1)小球離開B點時的速度;
(2)彈簧被壓縮時的最大彈性勢能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.甲、乙兩物體質(zhì)量分別為m和2m,甲置于光滑水平面上,乙置于粗糙水平面上,用相同水平力分別推甲和乙,使它們前進相同的位移,下面說法正確的是( 。
A.第一次推力做功多一些B.第二次推力做功多一些
C.兩次推力做功一樣多D.兩次推力做功的功率一樣大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,質(zhì)量相同的木塊A,B用輕質(zhì)彈簧連接靜止在光滑的水平面上,彈簧處于自然狀態(tài).現(xiàn)用水平恒力F推A,則從開始到彈簧第一次被壓縮到最短的過程中,( 。
A.兩木塊速度相同時,加速度a A=a BB.兩木塊速度相同時,加速度a A<a B
C.兩木塊加速度相同時,速度v A<v BD.兩木塊加速度相同時,速度v A>v B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.一物體做直線運動,其v-t圖象如圖所示,從圖中可以看出( 。
A.0-8s內(nèi)物體的位移為12m
B.0-2s內(nèi)物體的加速度大小為1.5m/s2
C.4-6s內(nèi)物體一直向著同一方向運動
D.0-2s和6-8s內(nèi)加速度的方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.鍛煉身體用的拉力器,并列裝有四根相同的彈簧,每根彈簧的自然長度40cm,某人用600N的力把它們拉長至1.6m,則( 。
A.每根彈簧產(chǎn)生的彈力為150N
B.人的每只手受到拉力器的拉力為300N
C.每根彈簧的勁度系數(shù)為125N/m
D.每根彈簧的勁度系數(shù)為500N/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.在水平面上有一個質(zhì)量為400kg的物體,物體與地面間的摩擦系數(shù)是0.025,它受到250N的水平力作用由靜止開始運動,問:
(1)在20s內(nèi)各個外力對物體所做的功各是多少?
(2)合外力做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.A、B兩物體,從同一高度處同時開始運動,A從靜止自由下落,B以初速度v水平拋出,則關于兩物體的運動,下列說法正確的是(空氣阻力不計)(  )
A.它們將同時落地
B.它們在相同的時間內(nèi)通過的位移相同
C.它們在相同的時間內(nèi)速度的變化量相同
D.物體B拋出的初速度v0越大,它在空中運動的時間越長

查看答案和解析>>

同步練習冊答案