5.如圖所示,在同一豎直平面內(nèi),A、B為光滑水平軌道的兩端點(diǎn),其左端A固定一擋板,輕質(zhì)彈簧的左端固定在擋板上,另一自由端被質(zhì)量為m的小球壓在P點(diǎn)處.CD是以B為圓心、半徑為R的$\frac{1}{4}$圓弧軌道,ABD在同一直線上.將小球釋放后,小球離開B點(diǎn)后落在圓弧軌道上的N點(diǎn).已知小球到達(dá)B點(diǎn)前已與彈簧分離,BN與BD間的夾角θ=30°,不計(jì)空氣阻力,重力加速度為g,求:
(1)小球離開B點(diǎn)時(shí)的速度;
(2)彈簧被壓縮時(shí)的最大彈性勢(shì)能.

分析 (1)小球離開B點(diǎn)后做平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)分位移公式和幾何關(guān)系列式求解小球離開B點(diǎn)時(shí)的速度;
(2)對(duì)彈簧釋放的過程,運(yùn)用能量守恒定律求彈簧被壓縮時(shí)的最大彈性勢(shì)能.

解答 解:(1)設(shè)小球離開B點(diǎn)時(shí)的速度為v,小球由B到N的運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t,由平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律有
     Rcosθ=vt
     Rsinθ=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
解得 v=$\frac{\sqrt{3gR}}{2}$
(2)設(shè)彈簧的最大彈性勢(shì)能為Ep,小球由P到B的過程中,由系統(tǒng)的機(jī)械能守恒有
    Ep=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得 Ep=$\frac{3}{8}$mgR
答:(1)小球離開B點(diǎn)時(shí)的速度是$\frac{\sqrt{3gR}}{2}$;
(2)彈簧被壓縮時(shí)的最大彈性勢(shì)能是$\frac{3}{8}$mgR.

點(diǎn)評(píng) 本題是機(jī)械能守恒定律與平拋運(yùn)動(dòng)的綜合應(yīng)用.要掌握平拋運(yùn)動(dòng)的研究方法:運(yùn)動(dòng)的分解法.利用機(jī)械能守恒定律的優(yōu)點(diǎn)在于不用分析物體運(yùn)動(dòng)過程的細(xì)節(jié),只關(guān)心初末狀態(tài)即可,但要分析能量是如何轉(zhuǎn)化的.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在高為 3m、相距40m 的兩處,同時(shí)相向拋出A、B兩球.A球的速度為20m/s,B球的速度為30m/s.據(jù)此可知( 。
A.兩球一定相碰,相碰點(diǎn)距拋出點(diǎn)的水平距離之比為2:3
B.兩球一定相碰,相碰前拋體飛行的時(shí)間是 0.8 s
C.兩球一定相碰,但上述計(jì)算結(jié)果有錯(cuò)誤
D.兩球不能相碰

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,長(zhǎng)為$\sqrt{3}$L的輕繩,兩端分別固定在一根豎直棒上相距為L(zhǎng)的A、B兩點(diǎn),一個(gè)質(zhì)量為m的光滑小圓環(huán)套在繩子上,當(dāng)豎直棒以一定的角速度轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),圓環(huán)以A為圓心在水平面上作勻速圓周運(yùn)動(dòng),則
(1)求此時(shí)輕繩上的張力T大;
(2)豎直棒轉(zhuǎn)動(dòng)的角速ω.
(3)A點(diǎn)距地面高為$\frac{3L}{2}$,若某時(shí)刻輕繩從環(huán)處斷掉則求環(huán)落在水平地面上的區(qū)域范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.利用電流表和電壓表測(cè)定一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻(約為幾歐).要求盡量減小實(shí)驗(yàn)誤差.

(1)實(shí)驗(yàn)電路應(yīng)該選擇圖中的甲.(填“甲”或“乙”)
(2)現(xiàn)有電流表(0〜0.6A)、開關(guān)和導(dǎo)線若干,以及以下器材:
A.電壓表(0〜15V)
B.電壓表(0〜3V)
C.滑動(dòng)變阻器(0〜50Ω)
D.滑動(dòng)變阻器(0〜500Ω)
實(shí)驗(yàn)中電壓表應(yīng)選用B;滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用C.(填相應(yīng)器材前的字母)
(3)某實(shí)驗(yàn)小組為了探究?jī)煞N實(shí)驗(yàn)方案對(duì)測(cè)量結(jié)果的影響,部分同學(xué)采用電路圖甲進(jìn)行實(shí)驗(yàn),作出的U-I圖象如圖丙所示;另一部分同學(xué)采用電路圖乙進(jìn)行實(shí)驗(yàn),作出U-I的圖象如圖丁所示,該實(shí)驗(yàn)小組在討論實(shí)驗(yàn)方案時(shí)發(fā)現(xiàn),兩種實(shí)驗(yàn)方案結(jié)合可以消除系統(tǒng)誤差,則該干電池的電動(dòng)勢(shì)E=U2,內(nèi)阻r=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{1}}$.(用圖中符號(hào)表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

20.在北京西郊,有一座神秘的城堡,它就是我國(guó)的宇航員培訓(xùn)基地,也是世界上第3座大規(guī)模的航天城、如圖是航天城中最快能$\frac{π}{2}$s轉(zhuǎn)一圈的宇航員訓(xùn)練用的離心機(jī),訓(xùn)練時(shí)離心機(jī)在水平面內(nèi)繞豎直軸轉(zhuǎn)動(dòng),離心機(jī)里的航天員與轉(zhuǎn)軸的距離為L(zhǎng)=8m.已知航天員的質(zhì)量為60kg,重力加速度為g=l0m/s2.當(dāng)離心機(jī)以最大角速度勻速轉(zhuǎn) 動(dòng)時(shí),求:
(1)航天員的加速度與重力加速度的大小之比;
(2)離心機(jī)對(duì)航天員的作用力與航天員重力的大小之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示為一豎直放置的圓錐形容器,容器內(nèi)壁光滑.兩質(zhì)量相同的小球(可視為質(zhì)點(diǎn))a和b在其內(nèi)壁的兩個(gè)不同高度上分別做勻速圓周運(yùn)動(dòng),其半徑Rb=2Ra,則下列說法中正確的是( 。
A.a、b兩球受到的支持力大小之比為1:2
B.a、b兩球受到的支持力大小之比為1:1
C.a、b兩球的線速度之比為1:$\sqrt{2}$
D.a、b兩球做圓周運(yùn)動(dòng)的周期之比為1:$\sqrt{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于繞地球運(yùn)轉(zhuǎn)的近地衛(wèi)星和同步衛(wèi)星,下列說法中正確的是( 。
A.近地衛(wèi)星的環(huán)繞速度大于第一宇宙速度
B.所有同步衛(wèi)星的質(zhì)量一定相同,繞行速度的大小也是相同的
C.近地衛(wèi)星或地球同步衛(wèi)星上的物體,因“完全失重”,其運(yùn)行加速度為零
D.地球同步衛(wèi)星一定在地球赤道平面上的確定高度上運(yùn)行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.一汽車的額定功率是73.5kW,當(dāng)它以36km/h的速度行駛時(shí),牽引力大小可能是( 。
A.103NB.7.35×104NC.7.35×102ND.7.35×103N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.對(duì)于簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),下列說法中正確的是( 。
A.物體振動(dòng)的最大位移等于振幅
B.物體離開平衡位置的距離叫振幅
C.振幅隨時(shí)間做周期性變化
D.物體兩次通過平衡位置的時(shí)間叫周期

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案