分析 (1)分別以Q和為研究對象作出受力示意圖,根據牛頓第二定律求解繩子拉力和拉力F大小;
(2)設經過t時間分離,根據位移時間關系列方程求解.
解答 解:(1)設繩子拉力為T,以Q為研究對象,受力如圖1所示,
根據牛頓第二定律可得:T-f1-mgsinθ=ma,
其中f1=μmgcosθ,
解得:T=11N;
以P為研究對象進行受力分析如圖2所示,
沿斜面方向根據牛頓第二定律可得:F-f′1-f2-T=Ma,
其中:f′1=μmgcosθ,f2=μ(M+m)gcosθ,
聯立解得:F=29N;
(2)設經過t時間分離,根據位移時間關系可得:
$\frac{1}{2}a{t}^{2}+\frac{1}{2}a{t}^{2}=L$,
解得:t=$\sqrt{2}$s.
答:(1)使它以加速度a=1m/s2運動,則F的大小為29N;
(2)若P的長度為L=2m,則P、Q經過$\sqrt{2}$s開始分離.
點評 對于牛頓第二定律的綜合應用問題,關鍵是弄清楚物體的運動過程和受力情況,利用牛頓第二定律或運動學的計算公式求解加速度,再根據題目要求進行解答;知道加速度是聯系靜力學和運動學的橋梁.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 圓環(huán)P與線圈Q中的感應電流之比為π:4,熱功率之比為π:4 | |
B. | 圓環(huán)P與線圈Q中的感應電流之比為4:π,熱功率之比為4:π | |
C. | 圓環(huán)P與線圈Q中的感應電流之比為4:π,熱功率之比為π:4 | |
D. | 圓環(huán)P與線圈Q中的感應電流之比為π:4,熱功率之比為4:π |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 質點一定不受力的作用 | |
B. | 質點一定沒有加速度 | |
C. | 質點一定沒有速度 | |
D. | 質點保持靜止或處于勻速直線運動狀態(tài) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體的重力勢能增加了mgh | |
B. | 物體的動能減少了mgh | |
C. | 物體克服摩擦力做功的功率隨時間均勻減小 | |
D. | 物體的機械能減少了mgh |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電壓表讀數為$\frac{\sqrt{2}}{2}$BωL2 | |
B. | 電壓表讀數為$\frac{\sqrt{2}}{8}$BωL2 | |
C. | 從圖示位置開始計時,流過線框電流的瞬時值表達式為i=$\frac{Bω{L}^{2}}{4r}$sinωt | |
D. | 線框從圖示位置轉過$\frac{π}{2}$的過程中,流過cd邊的電荷量為q=$\frac{B{L}^{2}}{r}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 交變電流的頻率為100Hz | |
B. | 變壓器原副線圈匝數比為11$\sqrt{2}$:1 | |
C. | 用電器的額定功率為22W | |
D. | 在用電器電阻不變的情況下斷開開關S,用電器功率將變?yōu)樵瓉淼囊话?/td> |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com