精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
10.如圖為一物體做直線運動的v-t圖象,下判斷中正確的是(  ) 
A.物體始終沿正方向運動
B.在t=2 s時,物體加速度發(fā)生改變
C.物體先沿負方向運動,在t=2 s后開始沿正方向運動
D.0~2s內位移為-20m,2~4s內位移為20m,故t=4 s時,物體回到出發(fā)點

分析 物體在前2s內沿負方向運動,后2s內沿正方向運動,速度方向相反;圖象與時間軸圍成的面積表示位移,圖線在時間軸上方,位移為正值,相反,圖線在時間軸下方,位移為負值.

解答 解:A、速度的正負表示速度的方向,則知物體在前2s內沿負方向運動,后2s內沿正方向運動,故A錯誤,C正確.
B、在v-t圖象中,斜率代表加速度,斜率不變,故加速度不發(fā)生改變,故B錯誤.
D、速度圖象與時間軸圍成的面積表示位移,圖線在時間軸上方,位移為正值,圖線在時間軸下方,位移為負值,所以,前2s內位移${x}_{1}=\frac{1}{2}×(-20)×2m=-20m$,后2s內位移${x}_{2}=\frac{1}{2}×20×2m=20m$,則前4s內的總位移為0,回到出發(fā)點.故D正確.
故選:CD.

點評 本題是為速度--時間圖象的應用,要明確斜率的含義,知道在速度--時間圖象中圖象與坐標軸圍成的面積的含義.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖,一質量為m=1kg的物體,受到與水平方成37°角斜向下方的推力F1=10N作用,在水平地面上由靜止從A處移到B處,移動距離S=8m,設物體與地面間的滑動摩擦系數為0.25,(計算中g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=3/4)求:
(1)全程推力F1對物體做的功;
(2)全過程中摩擦力對物體所做的功
(3)當物體運動到B處時,物體克服摩擦力做功的瞬時功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖甲所示,一物塊在t=0時刻,以初速度v0從足夠長的傾角為θ的粗糙斜面底端向上滑行,物塊速度隨時間變化的圖象如圖乙所示,t0時刻物塊到達最高點,3t0時刻物塊又返回底端.求:

(1)物體沖上斜面的最大位移;
(2)物塊返回底端時的速度;
(3)物體與斜面的動摩擦因數.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖是做直線運動的物體速度隨時間的變化關系圖.下列說法正確的是( 。
A.速度變化逐漸變慢B.位移逐漸增大
C.物體做勻加速直線運動D.初速度為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,實線是α粒子僅在電場力作用下由a點運動到b點的運動軌跡,虛線可能是電場線,也可能是等勢線,則:( 。
A.若虛線是電場線,則α粒子在a點的電勢能大,動能小
B.若虛線是等差等勢線,則α粒子在a點的電勢能大,動能小
C.不論虛線是電場線還是等勢線,a點的電勢一定低于b點的電勢
D.不論虛線是電場線還是等勢線,α粒子在a點的加速度一定大于在b點的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,一個矩形線圈abcd以恒定速率v從圖示位置向右運動,通過勻強磁場區(qū),磁場寬度大于矩形線圈的寬度ad,取逆時針方向的電流為正方向,能正確表示矩形線圈中電流隨時間變化關系的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.質量為m的物體由靜止開始下落,下落過程受恒定的空氣阻力作用,加速度為0.8g(g為重力加速度),在物體下落h的過程中,下列說法正確的是( 。
A.物體的重力做功為mghB.物體克服阻力所做的功為0.8mgh
C.物體動能增加了0.8mghD.物體動能增加了0.2mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關于曲線運動,下列說法正確的是(  )
A.曲線運動可能是變速運動B.曲線運動的速度可以是不變的
C.曲線運動的速度的大小一定在變化D.曲線運動的速度的方向一定在變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.一質量為M、均勻分布的圓環(huán),其半徑為r,幾何軸與水平面垂直,若它能經受的最大張力為T,求此圓環(huán)可以繞幾何軸旋轉的最大角速度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案