2.一快艇從離岸邊100m遠(yuǎn)的河中保持艇身垂直河岸向岸邊行駛.已知快艇在靜水中的速度圖象如圖甲所示,流水的速度圖象如圖乙所示,則( 。
A.快艇的運(yùn)動(dòng)軌跡一定為直線B.快艇的運(yùn)動(dòng)軌跡可能為曲線
C.快艇到達(dá)岸邊經(jīng)過(guò)的位移為100mD.快艇到達(dá)岸邊所用的時(shí)間為20s

分析 船參與了靜水中的運(yùn)動(dòng)和水流運(yùn)動(dòng),根據(jù)運(yùn)動(dòng)的合成判斷運(yùn)動(dòng)的軌跡.當(dāng)靜水速與河岸垂直時(shí),渡河時(shí)間最短.

解答 解:A、B、快艇相對(duì)水做勻加速直線運(yùn)動(dòng),同時(shí)隨著水流做勻速直線運(yùn)動(dòng),知合速度的方向與合加速度的方向不再同一條直線上,所以運(yùn)動(dòng)軌跡一定是曲線,故A錯(cuò)誤,B錯(cuò)誤;
C、D、當(dāng)相對(duì)水的速度與河岸垂直時(shí),渡河時(shí)間最短,則d=$\frac{1}{2}$at2,a=0.5m/s2,則t=$\sqrt{\frac{2d}{a}}$=$\sqrt{\frac{2×100}{0.5}}$s=20s;
此時(shí)沿河岸方向上的位移x=vt=3×20m=60m,則s=$\sqrt{6{0}^{2}+10{0}^{2}}$>100m;
故C錯(cuò)誤,D正確;
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道分運(yùn)動(dòng)與合運(yùn)動(dòng)具有等時(shí)性,各分運(yùn)動(dòng)具有獨(dú)立性,以及知道當(dāng)靜水速與河岸垂直,渡河時(shí)間最短.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,OD是一水平面,AB為一光滑斜面,一物體由A點(diǎn)靜止釋放,沿斜面AB滑下,最后停在水平面OD上;若光滑斜面改為AC,仍從A點(diǎn)由靜止釋放物體,則物體最終還停在水平面OD上,已知物體每次由斜面底端進(jìn)入水平面時(shí)速度大小不發(fā)生改變,則(  )
A.物體兩次滑到斜面底端時(shí)的速度大小相等
B.物體第一次滑到B點(diǎn)時(shí)的速度大于第二次滑到C時(shí)的速度
C.物體兩次從A點(diǎn)釋放到停止運(yùn)動(dòng)所用時(shí)間相等
D.物體兩次從A點(diǎn)釋放到停止運(yùn)動(dòng)所通過(guò)的路程相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.把總電阻為2R的均勻電阻絲焊接成一半徑為a的圓環(huán),水平固定在豎直向下的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,如圖所示,一長(zhǎng)度為2a,電阻等于R,粗細(xì)均勻的金屬棒MN放在圓環(huán)上,它與圓環(huán)始終保持良好的接觸,當(dāng)金屬棒以恒定速度v向右移動(dòng)經(jīng)過(guò)環(huán)心O時(shí),求:
(1)棒上電流的大小和方向及棒兩端的電壓UMN
(2)圓環(huán)消耗的熱功率和在圓環(huán)及金屬棒上消耗的總熱功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示用某種透光物質(zhì)制成的直角三棱鏡ABC,其中BC面鍍銀,在垂直AC面的直線MN上,插兩枚大頭針P1、P2,在AB面的左側(cè)透過(guò)棱鏡觀察P1、P2的像,調(diào)整視線方向,直到P1的像被P2擋。僭谟^察的這一側(cè)先后插入P3、P4兩顆大頭針,使P3擋住P1、P2的像,P4擋住P1、P2的像及P3.記下P3、P4的位置,移去大頭針和三棱鏡,過(guò)P3、P4作直線與AB面得夾角為45°,則該透光物質(zhì)的折射率n為$\sqrt{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.以下說(shuō)法中不正確的有( 。
A.已知地震波的縱波速度大于橫波速度,此性質(zhì)可用于橫波的預(yù)警
B.一束光由介質(zhì)射向空氣,界面上可能只發(fā)生反射現(xiàn)象而沒(méi)有折射現(xiàn)象
C.水面油膜呈現(xiàn)彩色條紋是光的干涉現(xiàn)象,這說(shuō)明了光是一種波
D.在電場(chǎng)周圍一定存在磁場(chǎng),在磁場(chǎng)周圍一定存在電場(chǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.某小組同學(xué)利用斜槽和小鋼球來(lái)驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,如圖所示,每次都使小球在斜槽上同一位置滾下,沖過(guò)水平槽飛出后做平拋運(yùn)動(dòng).在小球經(jīng)過(guò)的地方水平放置一塊木板,木板上放一張白紙,白紙上放有復(fù)寫紙,這樣可記錄小球在白紙上的落點(diǎn).要判斷小球從斜槽滾下減少的重力勢(shì)能等于其在斜槽末端具有的動(dòng)能.
①提供的測(cè)量?jī)x器有秒表、刻度尺、天平、彈簧秤,請(qǐng)指出需要使用的有刻度尺.
②需要測(cè)量的物理量有:用刻度尺測(cè)小球在斜槽上的起始位置到斜槽末端的高度h;還需要用刻度尺測(cè)水平射程x;用刻度尺測(cè)下落高度H.
③若小球的質(zhì)量為m,用測(cè)量的物理量表示出小球在斜槽上滑下至末端的過(guò)程中所減少的重力勢(shì)能為mgh,小球在斜槽末端具有的動(dòng)能為$\frac{mg{x}^{2}}{4H}$.(用給出和測(cè)得的物理量表示)
④為提高實(shí)驗(yàn)的準(zhǔn)確程度,你認(rèn)為以下建議確實(shí)有作用的是AD
A.斜槽表面要盡量光滑B.小球的質(zhì)量要測(cè)量精確
C.鋼球的體積越大越好D.斜槽末端水平放置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖,一顆質(zhì)量為m的子彈以水平初速度v0打擊一放在光滑水平面上的質(zhì)量為M的靜止木塊,子彈未穿出.獲得共速v時(shí),木塊恰好發(fā)生的位移為s,子彈進(jìn)入木塊的深度為d.設(shè)子彈與木塊間的滑動(dòng)摩擦力大小恒為f,則下列關(guān)系式正確的是( 。
A.-f(s+d)=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02B.f(s+d)=$\frac{1}{2}$Mv2
C.f•d=$\frac{1}{2}$Mv2D.f•d=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$(M+m)v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.分子動(dòng)理論的觀點(diǎn)能夠很好地解釋很多宏觀熱現(xiàn)象,下面關(guān)于分子動(dòng)理論的說(shuō)法,正確的是( 。
A.在繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的空間站里,擴(kuò)散現(xiàn)象也可以發(fā)生
B.除了一些有機(jī)物質(zhì)的大分子,多數(shù)分子大小的數(shù)量級(jí)為10-15m
C.布朗運(yùn)動(dòng)與溫度有關(guān),所以稱之為熱運(yùn)動(dòng)
D.“破鏡難圓”是因?yàn)榉肿映饬Φ淖饔?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.a(chǎn)、b兩單擺振動(dòng)圖象如圖所示,則(  )
A.第1秒內(nèi),a、b的速度方向相同
B.第3秒內(nèi),a、b的加速度方向相同,都增加
C.第5秒內(nèi),a、b的速度方向相同
D.第5秒內(nèi),a、b的速度方向相反

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案