14.如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)為E=10V,內(nèi)阻r=1Ω,R1=R2=R3=R4=1Ω,電容器電容C=6μF,開關(guān)閉合時(shí),間距為d的平行板電容器C的正中間有一質(zhì)量為m,電荷量為q的小球正好處于靜止?fàn)顟B(tài).求:
(1)電路穩(wěn)定后通過(guò)R4的電流I;
(2)開關(guān)S斷開,流過(guò)R2的電荷量△Q;
(3)斷開開關(guān),電路穩(wěn)定后,小球的加速度a的大小.

分析 (1)開關(guān)閉合時(shí),R1、R3并聯(lián)與R4串聯(lián),R2中沒(méi)有電流通過(guò),由串聯(lián)電路分壓規(guī)律求R4的電壓,再由歐姆定律求通過(guò)R4的電流I.
(2)開關(guān)閉合時(shí),小球靜止在電場(chǎng)中,電場(chǎng)力與重力平衡,由平衡條件列出方程.開關(guān)S斷開,根據(jù)串聯(lián)電路的特點(diǎn)求出電容器的電壓,從而可求得電容器電荷量的變化量,即等于流過(guò)R2的電荷量△Q.
(3)斷開開關(guān),電路穩(wěn)定后,根據(jù)牛頓第二定律求加速度a.

解答 解:(1)開關(guān)S閉合時(shí),R1、R3并聯(lián)與R4串聯(lián),R2中沒(méi)有電流通過(guò).有:
 電容器的電壓   UC=U4=$\frac{{R}_{4}}{\frac{1}{2}{R}_{1}+{R}_{4}+r}$E=$\frac{1}{0.5+1+1}$×10V=4V
由歐姆定律得通過(guò)R4的電流 I=$\frac{{U}_{4}}{{R}_{4}}$=4A
(2)開關(guān)S斷開,電容器的電壓 UC′=$\frac{{R}_{4}}{{R}_{1}+{R}_{4}+r}$E=$\frac{1}{3}$×10V=$\frac{10}{3}$V
開關(guān)S斷開,流過(guò)R2的電荷量△Q=C△U=C(UC-UC′)=6×10-6×(4-$\frac{10}{3}$)C=2.2×10-5
(3)開關(guān)S閉合時(shí),小球靜止時(shí),由平衡條件有:mg=q$\frac{{U}_{C}}gx3t42w$
開關(guān)S斷開,根據(jù)牛頓第二定律得 mg-q$\frac{{U}_{C}′}68pfy57$=ma
聯(lián)立解得 a=$\frac{1}{6}$g≈1.67m/s2
答:(1)電路穩(wěn)定后通過(guò)R4的電流I是4A;
(2)開關(guān)S斷開,流過(guò)R2的電荷量△Q是2.2×10-5C;
(3)斷開開關(guān),電路穩(wěn)定后,小球的加速度a的大小是1.67m/s2

點(diǎn)評(píng) 本題考查綜合運(yùn)用物理知識(shí)解決問(wèn)題的能力.對(duì)于帶電小球在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的問(wèn)題,電壓是聯(lián)系電場(chǎng)與電路的橋梁.要注意電路穩(wěn)定時(shí),與電容器串聯(lián)的電阻無(wú)電壓和電流.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.一輛小車做勻加速直線運(yùn)動(dòng),歷時(shí)5s,已知前3s的位移是12m,后3s的位移是18m,則小車在這5s內(nèi)的運(yùn)動(dòng)中( 。
A.初速度為3 m/sB.位移為25mC.平均速度為6 m/sD.加速度為1 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.如圖所示的是一種測(cè)量磁感輕度的簡(jiǎn)易裝置,虛線框內(nèi)有垂直于紙面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),矩形線圈匝數(shù)為N,ab=cd=L1,bc=da=L2,當(dāng)線框中通以逆時(shí)針?lè)较虻暮愣娏鱅時(shí),彈簧秤的示數(shù)為T1(不計(jì)彈簧秤重力);當(dāng)線框中電流反向,大小不變時(shí),彈簧秤示數(shù)為T2(T2>T1),則磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小為$\frac{{T}_{2}-{T}_{1}}{2nIL}$,并在圖中標(biāo)出磁場(chǎng)方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.在研究彈簧的形變與外力的關(guān)系的實(shí)驗(yàn)中,將彈簧水平放置鍘出其自然長(zhǎng)度,然后豎直懸掛讓其自然下垂,在其下端豎直向下施加外力F,實(shí)驗(yàn)過(guò)程是在彈簧的彈性限度內(nèi)進(jìn)行的.用記錄的外力F與彈簧的形變量x作出的描點(diǎn),如圖所示:

(1)在根據(jù)描點(diǎn)作F-x圖線;
(2)圖線不過(guò)原點(diǎn)的原因是由于由于彈簧原長(zhǎng)是水平放置時(shí)的長(zhǎng)度,而豎直懸掛時(shí)彈簧的自身重力會(huì)引起彈簧的額外伸長(zhǎng),故實(shí)驗(yàn)圖象不過(guò)原點(diǎn);
(3)彈簧的勁度系數(shù)為200N/m;(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.水龍頭沒(méi)關(guān)緊有水滴往下滴(初速度為0),由于受水平向左的風(fēng)的影響,水滴下落的軌跡發(fā)生變化.假設(shè)水平風(fēng)力恒定,則圖中描述水滴軌跡正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.如圖所示,實(shí)線是質(zhì)子僅在電場(chǎng)力作用下由a點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)軌跡,虛線可能是電場(chǎng)線,也可能是等差等勢(shì)線,則( 。
A.若虛線是電場(chǎng)線,則質(zhì)子在a點(diǎn)的電勢(shì)能大,動(dòng)能小
B.若虛線是等差等勢(shì)線,則質(zhì)子在a點(diǎn)的電勢(shì)能大,動(dòng)能小
C.質(zhì)子在a點(diǎn)的加速度一定大于在b點(diǎn)的加速度
D.a點(diǎn)的電勢(shì)一定高于b點(diǎn)的電勢(shì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.今有1kg溫度為90℃的水,在標(biāo)準(zhǔn)狀況下把它變成100℃的水蒸氣,共吸收了2292KJ的熱量,求水的汽化熱L?(假設(shè)在整個(gè)過(guò)程中無(wú)熱量損失,水的比熱容4.2kJ/kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.某物體做勻減速直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示,由圖可知物體的初速度大小v0=8m/s,加速度大小a=2m/s2,0~4s時(shí)間內(nèi)的平均速度大小$\overline{v}$=4m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.某電場(chǎng)的電場(chǎng)線分布如圖所示,將一電荷量q=2×10-9C的試探電荷由電場(chǎng)中的a點(diǎn)移到b點(diǎn),電荷克服電場(chǎng)力做功為4×10-8J,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.a點(diǎn)電勢(shì)高于b點(diǎn)電勢(shì)B.a點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)小于b點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)
C.試探電荷帶正電D.a、b兩點(diǎn)間的電勢(shì)差為20V

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案