18.如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)E=10V,內(nèi)阻r=1Ω,閉合電鍵S后,標(biāo)有“8V,12W”的燈泡恰能正常發(fā)光,電動(dòng)機(jī)M繞組的電阻R0=4Ω,求:
(1)電源的輸出功率P0;
(2)10s內(nèi)電動(dòng)機(jī)產(chǎn)生的熱量Q;
(3)電動(dòng)機(jī)的機(jī)械功率.

分析 (1)“8V,12W”的燈泡L恰好能正常發(fā)光,燈泡的電壓為U=8V,電源的內(nèi)電壓為U′=E-U=2V,根據(jù)閉合電路歐姆定律求出電路中總電流I,電源的輸出功率為P=UI.
(2)根據(jù)功率公式求出燈泡的電流,通過(guò)電動(dòng)機(jī)的電流等于總電流與燈泡電流之差.由焦耳定律求解熱量Q.
(3)電動(dòng)機(jī)的機(jī)械功率等于電功率與發(fā)熱功率之差.

解答 解:(1)由題意,并聯(lián)部分電壓為 U=8V,內(nèi)電壓應(yīng)為:U′=E-U=10V-8V=2V
總電流為:I=$\frac{U′}{r}$=$\frac{2}{1}$A=2A
電源的輸出功率為:P0=UI=8×2W=16W
(2)流過(guò)燈泡的電流為:I1=$\frac{{P}_{1}}{U}$=$\frac{12}{8}$A=1.5A
則流過(guò)電動(dòng)機(jī)的電流為:I2=I-I1=0.5A
電動(dòng)機(jī)在10s內(nèi)產(chǎn)生的熱量為:Q=${I}_{2}^{2}$R0t=0.52×4×10J=10J
(3)電動(dòng)機(jī)的總功率為:P=UI2=8×0.5W=4W
電動(dòng)機(jī)的發(fā)熱功率為:P=${I}_{2}^{2}{R}_{0}$=0.52×4W=1W
電動(dòng)機(jī)的機(jī)械功率為:P機(jī)=P-P=3W
答:(1)電源的輸出功率P0是16W.
(2)10s內(nèi)電動(dòng)機(jī)產(chǎn)生的熱量Q是10J;
(3)電動(dòng)機(jī)的機(jī)械功率是3W.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于電動(dòng)機(jī)工作時(shí),其電路是非純電阻電路,歐姆定律不成立,本題不能用歐姆定律求出通過(guò)電動(dòng)機(jī)的電流.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,電阻不計(jì)的閉合導(dǎo)線框abcd處于磁感強(qiáng)度B=$\frac{\sqrt{2}}{10}$T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,線框匝數(shù)為50匝,面積S為0.5m2,線框繞垂直于磁場(chǎng)方向的軸以角速度ω=200rad/s勻速運(yùn)動(dòng),并與理想變壓器相連,變壓器副線圈接入一只額定電壓為250V的燈泡,燈泡恰正常發(fā)光.求:
(1)線框轉(zhuǎn)動(dòng)過(guò)程中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的最大值;
(2)變壓器原、副線圈的匝數(shù)比;
(3)已知交流電流表示數(shù)為0.1A,則線框從圖示位置轉(zhuǎn)過(guò)90°的過(guò)程中外力對(duì)線框做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.下列對(duì)一些現(xiàn)象和物理在技術(shù)中應(yīng)用的解釋正確的是(  )
A.靜電復(fù)印中,有機(jī)光導(dǎo)體鼓轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),文件發(fā)射的光在鼓面上形成的帶電“潛像”將帶有相同電荷的墨粉吸附鼓面上,然后再將粉墨印在紙上
B.武當(dāng)山的金殿經(jīng)常出現(xiàn)的“雷火煉殿”現(xiàn)象,這是因?yàn)閹щ姷姆e雨云與金殿頂部之間形成巨大電場(chǎng)強(qiáng)度,使空氣電離,產(chǎn)生電弧
C.手機(jī)電池上標(biāo)示的“700mA•h”是電池的一個(gè)重要參數(shù)--容量,它表示電池充電后以10mA的電流供電時(shí)大約可工作70h.也就是電池放電時(shí)能輸出的總電荷量
D.在玻璃皿的中心放一圓柱形電極,沿內(nèi)壁放一環(huán)形電極,倒入鹽水.通電后放入磁場(chǎng)中,鹽水會(huì)旋轉(zhuǎn)起來(lái).這是電流的磁效應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.如圖所示為一輕質(zhì)彈簧的長(zhǎng)度L和彈力f大小的關(guān)系,試由圖線確定:
(1)彈簧的原長(zhǎng)為0.1m;
(2)彈簧的勁度系數(shù)為200N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.(實(shí)驗(yàn)班做)如圖所示,在邊長(zhǎng)為L(zhǎng)的正方形的區(qū)域abcd內(nèi),存在著垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng).今有一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電粒子,以速度V從ad的中點(diǎn)e,垂直于磁場(chǎng)方向射入磁場(chǎng),不計(jì)帶電粒子的重力,要使該粒子恰從b點(diǎn)射出磁場(chǎng),
(1)帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的半徑
(2)磁感應(yīng)強(qiáng)度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.人在地面上行走,人與地之間的相互作用力有( 。
A.一對(duì)B.兩對(duì)C.三對(duì)D.四對(duì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.關(guān)于質(zhì)點(diǎn),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.只有很小的球形物體才可看做質(zhì)點(diǎn)
B.體積很大的物體不能看做質(zhì)點(diǎn)
C.一列火車(chē)從益陽(yáng)開(kāi)往北京,求運(yùn)行時(shí)間時(shí),可將火車(chē)看成質(zhì)點(diǎn)
D.研究地球的公轉(zhuǎn)時(shí),不可將地球看做質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,“9”字形內(nèi)壁光滑的鋼管軌道內(nèi)徑很小,軌道最高點(diǎn)C離底部高度H=1.2m,軌道上半部四分之三圓弧半徑R=0.2m,管道出口端D的切線與水平傳送帶相切于Q點(diǎn),Q、P是傳送帶水平部分的端點(diǎn),QP長(zhǎng)度L=3m,兩傳動(dòng)輪的半徑為r=0.1m.傳送帶以v=2m/s速度順時(shí)針勻速傳動(dòng).現(xiàn)有一個(gè)質(zhì)量m=0.2kg可看成質(zhì)點(diǎn)的物塊A,以初速度v0=12m/s從“9”字形軌道的底端射入,并在軌道出口端與停在此處質(zhì)量與材料都與A相同的小物塊B發(fā)生正碰,碰后粘在一起,滑上傳送帶,若兩物塊與傳送帶的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,g=10m/s2,求:
(1)滑塊A在最高點(diǎn)C受到的彈力大小和方向;
(2)滑塊A與B正碰后,剛滑上傳送帶時(shí)的速度大小;
(3)AB粘合體離開(kāi)傳送帶右端后落地點(diǎn)到P輪軸心的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.隨著社會(huì)發(fā)展,人類(lèi)對(duì)能源的需求日益增加,節(jié)能變得愈加重要.甲、乙兩地采用電壓U進(jìn)行遠(yuǎn)距離輸電,輸電線上損耗的電功率為輸入總功率的k(0<k<1)倍.在保持輸入總功率和輸電線電阻都不變的條件下,現(xiàn)改用5U的電壓輸電,若不考慮其他因素的影響,輸電線上損耗的電功率將變?yōu)檩斎肟偣β实模ā 。┍叮?table class="qanwser">A.$\frac{k}{25}$B.$\frac{k}{5}$C.5kD.25k

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案