5.如圖所示的三個物體A、B、C,其質(zhì)量分別為m1、m2、m3,B放在水平面上,一切摩擦均不計,滑輪和繩的質(zhì)量不計,為使三個物體間無相對運動,則水平推力的大小應(yīng)為( 。
A.$\frac{{m}_{3}g}{{m}_{1}}$B.$\frac{{m}_{1}}{{m}_{3}}$(m1+m2+m3)gC.$\frac{{m}_{1}}{{m}_{2}}$(m1+m2+m3)gD.$\frac{{m}_{3}}{{m}_{1}}$(m1+m2+m3)g

分析 圖中三個物體的加速度相同,先對C研究,由牛頓第二定律求得繩子的拉力,再對A研究求出加速度,最后對三個物體組成的整體研究,求解F.

解答 解:根據(jù)牛頓第二定律,對C研究,C研究豎直方向上沒有加速度,力平衡,則得繩子的拉力大小為:T=m3g.
對A研究,加速度為:a=$\frac{T}{{m}_{1}}=\frac{{m}_{3}g}{{m}_{1}}$
對整體:F=(m1+m2+m3)a=$\frac{{m}_{3}({m}_{1}+{m}_{3}+{m}_{3})g}{{m}_{1}}$
故ABC錯誤,D正確;
故選:D.

點評 本題是連接體問題,要抓住幾個物體加速度相同的特點,靈活選擇研究對象,運用牛頓第二定律求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.伽利略根據(jù)小球在斜面上運動的實驗和理想實驗,提出了慣性的概念,從而奠定了牛頓力學的基礎(chǔ).關(guān)于物體的慣性,下列敘述中正確的是( 。
A.物體只有在不受外力的情況下才表現(xiàn)出慣性來
B.在宇宙飛船中的物體沒有慣性
C.列車啟動時,速度增加得十分緩慢,說明速度小時慣性較大
D.物體的慣性大小與物體是否運動,運動的快慢以及受力情況無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.某同學采用如圖1所示的實物圖測量某電源的電動勢和內(nèi)阻.

①分析發(fā)現(xiàn):實物圖的導(dǎo)線有一根連接錯誤,這根連接錯誤的導(dǎo)線是F.(用導(dǎo)線符號表示)
②更正電路后,改變滑動變阻器的阻值,記錄多組電壓表和電流表的讀數(shù),建立U-I圖象如圖2所示,則電源的電動勢E=4V,內(nèi)阻r=2Ω.
③用該電源對標有“2.5V,0.3A”字樣的小燈泡供電,使其能正常發(fā)光并能工作較長時間,備有合適的滑動變阻器、電鍵和導(dǎo)線,試在圖3虛線框內(nèi)畫出相應(yīng)的電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.借助圖1所示的裝置“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”.
(1)懸掛重物(小盤和砝碼)的質(zhì)量用m′表示,小車質(zhì)量用m表示,在實驗過程中(懸掛重拖動小車一起加速運動時),要且懸掛重物的重力大小代替小車受到的拉力大小,須得滿足的條件是:小盤和砝碼的質(zhì)量遠小于小車的質(zhì)量;調(diào)節(jié)裝置時,將長木板右端抬高適當角度的目的是:為了平衡摩擦力
(2)要研究三個變量中兩個量之間的關(guān)系時,應(yīng)采用的科學方法是:控制變量法.
(3)實驗操作時,應(yīng)先接通打點計時器的電源還是先釋放紙帶使小車運動?先接通打點計時器的電源.
(4)某次實驗中獲得一段紙帶如圖2所示,已知打點計時器的交流電源頻率為50Hz,該次實驗中小車的加速度大小為0.34m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一個物體受到三個共點力作用,不能保證該物體做勻速直線運動的是( 。
A.3N 4N 5NB.10N 10N 10NC.1N 2N 4ND.3N 5N 8N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下述說法正確的是( 。
A.由E=$\frac{F}{q}$可知,電場中某點的場強與電場力成正比
B.由E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$可知,點電荷產(chǎn)生的電場中某點的場強與該點電荷的電荷量成正比
C.根據(jù)場強疊加原理可知,合場強一定大于分場強
D.電場線就是點電荷在電場中的運動軌跡

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.等腰三角形OPQ區(qū)域內(nèi)存在勻強磁場.另有一等腰直角三角形導(dǎo)線框ABC以恒定的速度沿如圖所示方向穿過磁場.C點剛出磁場時,AB邊全部在磁場內(nèi),關(guān)于線框中的感應(yīng)電流,以下說法中正確的是 ( 。
A.開始進入磁場時感應(yīng)電流沿順時針方向
B.開始穿出磁場時感應(yīng)電流沿順時針方向
C.AC邊剛進入磁場時感應(yīng)電流最大
D.AB邊即將出磁場時感應(yīng)電流最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖,面積為0.2m2的100匝線圈A處在磁場中,t=0時磁場方向垂直于線圈平面向里.磁感應(yīng)強度隨時間變化的規(guī)律是B=(6-0.2t) T,已知R1=4Ω,R2=6Ω,電容C=30 μF,線圈A的電阻不計.則( 。
A.閉合S后,通過R2的電流大小為0.4 A
B.閉合S后,通過R2的電流方向由上向下
C.閉合S后,電容器上極板帶負電
D.閉合S一段時間后,斷開S,S斷開后通過R2的電荷量是7.2×10-5 C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,一帶正電荷的滑塊以水平向右的初速度在粗糙水平面上滑動,勻強磁場垂直于紙面向外,勻強電場水平向左.滑塊在水平面上經(jīng)過a點后到b點時速度減為零,接著又滑了回來,滑塊所帶電荷量保持不變.則從a到b和從b回到a兩過程相比較(  )
A.滑塊所受摩擦力大小相同B.滑塊速度變化量大小相同
C.滑塊動能變化量大小相同D.滑塊電勢能變化量大小相同

查看答案和解析>>

同步練習冊答案