10.小球由空中某點(diǎn)開始下落,與地面相碰后,反彈至某一高度,小球下落和彈起的過程中沿同一直線運(yùn)動(dòng),不計(jì)小球與地面碰撞的時(shí)間,小球的速度圖象如圖所示,設(shè)小球運(yùn)動(dòng)過程中受到的阻力大小恒定,取g=10m/s2,則( 。
A.小球下落的加速度是10m/s2B.小球向上彈起時(shí)的速度是6m/s
C.小球在此過程中通過的路程為5.5mD.小球受到的阻力是重力的0.2倍

分析 速度時(shí)間圖線的斜率表示加速度,圖線與時(shí)間軸圍成的面積表示位移,通過圖線圍成的面積求出下落的高度和彈起的最大高度,根據(jù)牛頓第二定律即可求出物體受到的阻力.

解答 解:A、小球下落的過程中,選取向下的方向?yàn)檎较,速度?增大到8m/s,時(shí)間是1s,所以下落的加速度:${a}_{1}=\frac{△v}{△t}=\frac{8-0}{1.0}m/{s}^{2}=8m/{s}^{2}$.故A錯(cuò)誤;
B、小球受到的重力不變,阻力不變,所以小球彈起時(shí)的加速度與下落過程中的加速度相等,則:由運(yùn)動(dòng)學(xué)的速度公式:v1.0+a2t=v1.5
得:v1.0=v1.5-a2t=v1.5-a1t=0-8×(1.5-1.0)=-4m/s
負(fù)號(hào)表示彈起時(shí)速度的方向向上,與選取的正方向相反.故B錯(cuò)誤;
C、小球在此過程中通過的路程為:$S={S}_{1}+{S}_{2}=\frac{1}{2}×8×1.0+\frac{1}{2}×4×0.5=5$m.故C錯(cuò)誤;
D、物體在下落的過程中受到的重力的方向向下,阻力的方向向上,由牛頓第二定律得:
ma=mg-f
所以:f=mg-ma=m(10-8)=2m
阻力與重力的比值:$\frac{f}{mg}=\frac{2m}{10m}=0.2$
即小球受到的阻力是重力的0.2倍.故D正確.
故選:D

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵是知道速度時(shí)間圖線的物理意義,知道圖線的斜率、圖線與時(shí)間軸圍成的面積表示的含義.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.一個(gè)同學(xué)身高h(yuǎn)1=1.6m,質(zhì)量為m=60kg,站立舉手摸高(手能摸到的點(diǎn)與地面的最大距離)h2=2.0m,該同學(xué)從所站h3=0.80m的高處自由下落,腳接觸地面后經(jīng)過時(shí)間t1=0.4s身體的速度降為零,緊接著他用力F蹬地跳起,摸高為h4=2.5m.假定落地與起跳兩個(gè)階段中該同學(xué)與地面的作用力分別都是恒力,求該同學(xué)跳起過程中蹬地的作用力F的大小.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.A、B、C三物塊質(zhì)量分別為M、m和m0,按照如圖所示連結(jié).A與桌面、B與A間的動(dòng)摩擦因數(shù)都是μ,繩子不可伸長(zhǎng),且繩子和滑輪的質(zhì)量、滑輪的摩擦均可不計(jì).若B隨A一起沿水平桌面作勻加速運(yùn)動(dòng),則可以斷定( 。
A.物塊A與桌面之間有摩擦力,大小為μ(M+m)g
B.物塊A與B之間有摩擦力,大小為μmg
C.物塊A與B之間無摩擦力
D.物體C受到繩的拉力為m0g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.其國甘肅省正在大規(guī)模開發(fā)風(fēng)電,其風(fēng)電成規(guī)模后,相當(dāng)于一個(gè)三峽水電站的發(fā)電量,被稱為“陸上三峽”,現(xiàn)有一個(gè)小型風(fēng)力發(fā)電廠,其發(fā)電能力與一個(gè)流量Q=2m/s2,落差h=5m的水力發(fā)電廠相當(dāng).若發(fā)電機(jī)的總效率為50%,輸出電壓為250V,輸電線的是電阻R=30Ω,允許損失的功率為輸出功率的5%,已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3.重力加速度g取10m/s2,為滿足用戶的需求,則
(1)該輸電線路使用的理想升壓變壓器的匝數(shù)比和輸電電壓各是多少?
(2)該輸電線路能使多少盞“220V  60W”的電燈正常發(fā)光?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,勻強(qiáng)電場(chǎng)中有一通以方向如圖的穩(wěn)定電流的矩形線abcd,由于受到磁場(chǎng)力作用而開始轉(zhuǎn)動(dòng),則在轉(zhuǎn)動(dòng)過程中( 。
A.ab和cd兩邊始終無安培力作用
B.ab和cd兩邊所受的安培力始終不能平衡
C.ab和cd兩邊所受的安培力的大小、方向總是不變
D.線圈受到安培力的合力有時(shí)為零,有時(shí)不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.一輛汽車以30m/s的速度行駛,當(dāng)行至A點(diǎn)時(shí),開始做勻減速運(yùn)動(dòng),2s內(nèi)產(chǎn)生的位移大小為57m,求:
(1)汽車加速度的大小a.
(2)從A點(diǎn)至停止時(shí),汽車所通過的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.圖1示為測(cè)量電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的伏-阻法原理圖,R為電阻箱,V為理想電壓表,當(dāng)電阻箱讀數(shù)為R1=2Ω時(shí),電壓表讀數(shù)為U1=4V;當(dāng)電阻箱讀數(shù)為R2=5Ω時(shí),電壓表讀數(shù)為U2=5V.求:

(1)電源的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r;
(2)現(xiàn)將電阻箱阻值設(shè)為R,電壓表示數(shù)設(shè)為U.實(shí)驗(yàn)中,為使測(cè)量結(jié)果更加準(zhǔn)確,需要調(diào)節(jié)電阻箱阻值,并記錄多組(R,U)數(shù)據(jù).請(qǐng)根據(jù)閉合電路歐姆定律寫出U隨R的變化關(guān)系式;
(3)在處理數(shù)據(jù)時(shí),需要對(duì)(2)中的關(guān)系式進(jìn)行適當(dāng)變形,使得我們測(cè)出的各組(R,U)數(shù)據(jù)經(jīng)過關(guān)系式變形后呈現(xiàn)出線性關(guān)系.請(qǐng)嘗試進(jìn)行上述變形,并在圖2坐標(biāo)系中作出大致圖形.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,一傾斜的勻質(zhì)圓盤繞垂直于盤面的固定對(duì)稱軸以恒定角速度ω轉(zhuǎn)動(dòng),盤面上離轉(zhuǎn)軸距離r處有一小物體與圓盤始終保持相對(duì)靜止.物體與盤面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ(設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力),盤面與水平面的夾角為θ,重力加速度為g,則ω的最大值是( 。
A.$\sqrt{\frac{g(μcosθ-sinθ)}{r}}$B.$\sqrt{\frac{g(μsinθ-cosθ)}{r}}$C.$\sqrt{\frac{g(cosθ-μsinθ)}{r}}$D.$\sqrt{\frac{g(sinθ-μcosθ)}{r}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,A、B、C三個(gè)小球(可視為質(zhì)點(diǎn))的質(zhì)量分別為m、2m、3m,B小球帶負(fù)電,電荷量為q,A、C兩小球不帶電(不考慮小球間的電荷感應(yīng)),不可伸長(zhǎng)的絕緣細(xì)線將三個(gè)小球連接起來懸掛在0點(diǎn),三個(gè)小球均處于豎直向上的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E.則以下說法正確的是( 。
A.靜止時(shí),A、B兩小球間細(xì)線的拉力為4mg+qE
B.靜止時(shí),A、B兩小球間細(xì)線的拉力為5mg-qE
C.剪斷O點(diǎn)與A小球間細(xì)線瞬間,A、B兩小球間細(xì)線的拉力大小為$\frac{1}{3}$qE
D.剪斷O點(diǎn)與A小球間細(xì)線瞬間,A.B兩小球間細(xì)線的拉力大小為$\frac{1}{6}$qE

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案