13.一人面對一堵豎直墻水平拋出一鉛球,如圖所示.第一次以較大速度拋出,球和墻碰撞前瞬間速度方向與墻夾角為60°;第二次以較小速度拋出,球和墻碰撞前瞬間速度方向與墻夾角為30°;兩次碰撞點間距為H,則拋出點到墻的距離S為( 。
A.HB.2HC.$\frac{1}{2}$HD.$\sqrt{3}$H

分析 利用平拋運動的推論:速度與水平方向夾角的正切是位移與水平方向夾角的正切的2倍.

解答 解:第一次以較大速度拋出,球和墻碰撞前瞬間速度方向與墻夾角為60°,根據(jù)平拋運動的推論:
則$\frac{{H}_{A}}{S}$=$\frac{1}{2}$tan30°
得:HA=$\frac{\sqrt{3}}{6}$S
同理:$\frac{{H}_{B}}{S}$=$\frac{1}{2}$tan60°
HB=$\frac{\sqrt{3}}{2}$S
又:$\frac{\sqrt{3}}{2}$S-$\frac{\sqrt{3}}{6}$S=H
得:S=$\sqrt{3}$H
故選:D.

點評 解決本題的關鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結(jié)合運動學公式靈活求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.下列說法正確的是( 。
A.體積小的帶電體就是點電荷
B.體積大的帶電體,有時也能看成點電荷
C.兩個半徑是0.25m的帶電金屬球,在球心距離為1m時,可以看成點電荷
D.庫侖定律只適用于點電荷間的相互作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,為甲、乙兩物體相對于同一坐標的s-t圖象,則下列說法正確的是( 。
①甲、乙向同一方向做勻速直線運動
②甲和乙同時出發(fā)
③甲、乙運動的出發(fā)點相距s0
④甲的速率小于乙的速率.
A.①②③B.①③④C.③④D.②③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖所示,把質(zhì)量為0.2g的帶電質(zhì)點A用絲線吊起,若將帶正電荷、電量為4×10-8C的質(zhì)點B靠近它,當兩質(zhì)點在同一高度相距3cm時,絲線與豎直夾角為45°.則質(zhì)點A帶的是負(填“正”或“負”)電荷,電量大小qA=5×10-9.(靜電力常量k=9×109N•m2/C2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.在國際單位制中,下列哪一組是基本單位?(  )
A.m、kg、sB.Kg、m、NC.N、kg、sD.N、m、s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.在做“研究平拋物體的運動”實驗時,除了木板、小球、斜槽、鉛筆、圖釘之外,下列器材中還需要的是( 。
A.游標卡尺B.秒表C.坐標紙D.天平
E.彈簧秤F.重垂線      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列各圖象能代表作平拋運動的物體在豎直方向上的分速度隨時間變化關系的是:(取向下為正)( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.某人從距地面5m高處將一質(zhì)量為1kg的物體以6m/s的速度拋出,小球落至地面時的速率是8m/s,此人在拋球過程中對小球做的功等于18J;若取g=10m/s2,則小球在飛行中克服空氣阻力所做的功等于36J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖D、E、F、G為地面上水平間距相等的四點,三個質(zhì)量相同的小球A、B、C分別在E、F、G的正上方不同高度處,以相同的水平初速度向左拋出,最后均落到D點.若不計空氣阻力,則可判斷A、B、C三個小球( 。
A.初始離地面的高度之比為1:2:3
B.落地時重力的瞬時功率之比為1:2:3
C.落地時三個小球的速度大小之比為1:2:3
D.從拋出到落地過程中,動能的變化量之比為1:2:3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案