3.在如圖所示的水平勻強(qiáng)電場(chǎng)中,一個(gè)帶正電的q=+2.0×10-8C的點(diǎn)電荷在沿電場(chǎng)線(xiàn)方向從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),且UAB=4000V,A.B兩點(diǎn)間的距離d=0.10m,求:
(1)勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E的大。
(2)該點(diǎn)電荷從A點(diǎn)移至B點(diǎn)的過(guò)程中,電場(chǎng)力所做的功W;
(3)該點(diǎn)電荷從A點(diǎn)移至B點(diǎn)的過(guò)程中,其電勢(shì)能的減小量.

分析 (1)由E=$\frac{U}yus7toe$求出電場(chǎng)強(qiáng)度E.
(2)電荷在勻強(qiáng)電場(chǎng)中的電場(chǎng)力是恒定不變的,其做功為W=Fs;
(3)該點(diǎn)電荷從A點(diǎn)移至B點(diǎn)的過(guò)程中,只有電場(chǎng)力做功,電勢(shì)能的減小量等于電場(chǎng)力做的功.

解答 解:(1)勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度為:
E=$\frac{U}xfa557i$=$\frac{4000V}{0.10m}$=4.0×104V/m.
(2)電場(chǎng)力所做的功為:
W=qU═2.0×10-8C×4000V=8.0×10-5J.
(3)電勢(shì)能的減少量為:
△EP=W=8.0×10-5J.
答:(1)勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E的大小為4.0×104V/m;
(2)該點(diǎn)電荷從A點(diǎn)移至B點(diǎn)的過(guò)程中,電場(chǎng)力所做的功W為8.0×10-5J;
(3)該點(diǎn)電荷從A點(diǎn)移至B點(diǎn)的過(guò)程中,其電勢(shì)能的減小量為8.0×10-5J.

點(diǎn)評(píng) 本題要抓住電場(chǎng)力是恒力的特點(diǎn),把電場(chǎng)力當(dāng)作一般的力,根據(jù)功的計(jì)算公式W=qU求解做功多少.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.關(guān)于磁通量,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.穿過(guò)某個(gè)面的磁通量為零,該處的磁感應(yīng)強(qiáng)度也為零
B.穿過(guò)任一平面的磁通量越大,該處的磁感應(yīng)強(qiáng)度也一定越大
C.當(dāng)閉合線(xiàn)圈平面跟磁場(chǎng)方向平行時(shí),穿過(guò)這個(gè)線(xiàn)圈平面的磁通量一定為零
D.穿過(guò)某一線(xiàn)圈平面的磁通量越大,該線(xiàn)圈平面的面積一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.關(guān)于動(dòng)量和動(dòng)能,以下看法正確的是( 。
A.合外力對(duì)物體做功不為零,則物體的動(dòng)量一定發(fā)生變化
B.合外力對(duì)物體做功多,則物體的動(dòng)量變化一定大
C.合外力對(duì)物體的沖量不為零,則物體的動(dòng)能一定發(fā)生變化
D.合外力對(duì)物體的沖量大,則物體的動(dòng)能變化一定大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.如圖所示是一寬度D長(zhǎng)條形區(qū)域(高度足夠長(zhǎng)),在虛線(xiàn)區(qū)域內(nèi)同時(shí)存在豎直方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)和垂直紙面方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng).一束完全相同的帶電粒子(重力不計(jì))以某一水平初速度從O點(diǎn)垂直左邊界射入該區(qū)域,第一次電場(chǎng)和磁場(chǎng)同時(shí)存在,粒子恰好做直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).若撤去條形區(qū)域內(nèi)的磁場(chǎng)僅保留豎直方向的電場(chǎng),仍以原來(lái)的初速度水平入射.粒子速穿過(guò)電場(chǎng)到達(dá)另一邊界時(shí)在豎直方向偏轉(zhuǎn)了H.若撤去條形區(qū)域內(nèi)電場(chǎng)僅保留磁場(chǎng),仍以相同的速度入射.求:
(1)當(dāng)D=8cm,H=3.2cm,粒子束在磁場(chǎng)里運(yùn)動(dòng),其豎直方向的偏移量?
(2)若條形區(qū)域?qū)挾葹镈,撤去磁場(chǎng)僅留電場(chǎng)時(shí),粒子在豎直方向的偏轉(zhuǎn)量為H,則撤去電場(chǎng)僅留磁場(chǎng)時(shí)在豎直方向的偏轉(zhuǎn)量又是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,虛線(xiàn)a、b、c代表電場(chǎng)中的三個(gè)電場(chǎng)線(xiàn)或等差等勢(shì)面,實(shí)線(xiàn)為一帶正點(diǎn)的質(zhì)點(diǎn)僅在電場(chǎng)力的作用下通過(guò)該區(qū)域時(shí)的運(yùn)動(dòng)軌跡,P、Q為質(zhì)點(diǎn)先后通過(guò)電場(chǎng)時(shí)軌跡上的兩個(gè)點(diǎn),由此可知( 。
A.若a、b、c為等勢(shì)面,則質(zhì)點(diǎn)在Q點(diǎn)時(shí),加速度較小
B.若a、b、c為等勢(shì)面,則a的電勢(shì)最高
C.若a、b、c為電場(chǎng)線(xiàn),則質(zhì)點(diǎn)通過(guò)P點(diǎn)時(shí)動(dòng)能較大
D.若a、b、c為電場(chǎng)線(xiàn),則質(zhì)點(diǎn)通過(guò)Q點(diǎn)時(shí)動(dòng)能較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

8.如圖所示的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,沿著與電場(chǎng)線(xiàn)AC成600角的方向,把10-5C的正電荷從A點(diǎn)移到同一水平面上的B點(diǎn),電場(chǎng)力做了-4.5×10-5J的功,AB間距為6cm.
(1)求場(chǎng)強(qiáng)E的大小,并在圖中用箭頭標(biāo)出E的方向;
(2)若фA=1V,фB為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.若元素A的半衰期為4天,元素B的半衰期為10天,相同質(zhì)量的A和B,經(jīng)過(guò)20天后,剩下的質(zhì)量之比mA:mB( 。
A.30:31B.31:30C.1:8D.2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.河寬120m,船在靜水中速度為4m/s,水流速度是3m/s,則小船過(guò)河的最短時(shí)間為( 。
A.40 sB.30 sC.24 sD.10 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.如圖所示,當(dāng)用電器R直接接在電源旁AB端時(shí),消耗的電功率為P1,當(dāng)將此用電器換到離電源較遠(yuǎn)的CD處時(shí),消耗的電功率為P2,設(shè)電源的輸出電壓不變,則此時(shí)電路中消耗的總功率為$\sqrt{{P}_{1}{P}_{2}}$,輸電線(xiàn)上消耗的總功率$\sqrt{{P}_{1}{P}_{2}}$-P2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案