12.在用打點計時器測勻變速直線運動的加速度實驗中,每隔時間T打點計時器打下一點.某同學在實驗中打下圖示的一條紙帶,不小心把中間一部分污損了,但能確定污損部分有兩個記錄點.現(xiàn)測得AB=s,BE=L,利用該紙帶可求出小車的加速度a=$\frac{L-3S}{{6{T^2}}}$,打B點時小車的瞬時速度vB=$\frac{9S+L}{12T}$.

分析 (1)設BC段長L1、CD段長L2、DE段長L3,由勻變速直線運動的推論xm-xn=(m-n)at2得:L1-s=aT2,L2-s=2aT2,L3-s=3aT2,
以上三式相加得:L1+L2+L3-3s=(1+2+3)aT2,即L-3s=6aT2,化簡可求得加速度a.
(2)勻變速運動的物體,中間時刻的瞬時速度等于這段時間的平均速度,又根據(jù)勻變速運動的速度公式vc=vB+aT,所以vB=vc-aT,代入值化簡可得B點的速度.

解答 解:(1)設BC段長L1、CD段長L2、DE段長L3,則L1+L2+L3=L,
由勻變速直線運動的推論xm-xn=(m-n)at2得:
L1-s=aT2,
L2-s=2aT2,
L3-s=3aT2,
以上三式相加得:L1+L2+L3-3s=(1+2+3)aT2,
即L-3s=6aT2
所以a=$\frac{L-3s}{6{T}^{2}}$;
(2)勻變速運動的物體,中間時刻的瞬時速度等于這段時間的平均速度,
故vC=$\frac{L+s}{4T}$;
又根據(jù)勻變速運動的速度公式vc=vB+aT
所以vB=vc-aT=$\frac{L+s}{4T}$-$\frac{L-3s}{6{T}^{2}}$×T=$\frac{9S+L}{12T}$
故答案為:$\frac{L-3s}{6{T}^{2}}$,$\frac{9S+L}{12T}$;

點評 解決本題的關鍵掌握勻變速直線運動某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度以后各種求解加速度的方法.要提高應用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習中要加強基礎知識的理解與應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,質(zhì)量分別為m和2m所小球A和B,用輕彈簧相連后再用細線懸掛于電梯內(nèi),已知電梯正在豎直向上做勻加速直線運動,細線上的拉力為F.此時突然剪斷細線,在細線斷的瞬間,彈簧的彈力大小和小球A的加速度大小分別為( 。
A.$\frac{F}{3}$,$\frac{F}{3m}$+gB.$\frac{F}{3}$,$\frac{2F}{3m}$+gC.$\frac{2F}{3}$,$\frac{F}{3m}$+gD.$\frac{2F}{3}$,$\frac{2F}{3m}$+g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.小車板面上的物體質(zhì)量為m=6kg,它被一根水平方向上拉伸了的彈簧拉住而靜止在小車上,這時彈簧的彈力為4N.現(xiàn)沿水平向右的方向對小車施以作用力,使小車由靜止開始運動起來,運動中加速度由零逐漸增大到1m/s2,隨即以1m/s2的加速度做勻加速直線運動.以下說法中,正確的是( 。
A.彈簧對物體的作用力一定發(fā)生變化
B.當小車加速度(向右)為 $\frac{2}{3}$m/s2時,物體不受摩擦力作用
C.小車以1 m/s2的加速度向右做勻加速直線運動時,物體受到的摩擦力為6N
D.物體受到的摩擦力先減小后增大,先向左后向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.在電場中某點放一電量為6×10-7C的負電荷,該電荷受到的電場力為3×10-5 N,方向水平向西,則該點的電場強度為50N/C,方向向東.若在該點改放一個正電荷,則該點電場強度方向是向東.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.某同學利用假期進行實驗復習,驗證電磁感應產(chǎn)生的條件.他通過如圖所示實驗,觀察到以下實驗現(xiàn)象:

①把磁鐵插入線圈時,線圈中有感應電流;
②把磁鐵放在線圈內(nèi)不動,線圈中無感應電流;
③把磁鐵從線圈中拔出,線圈中有感應電流.
這次實驗表明,穿過閉合線圈的磁通量變化(選填“變化”或“不變化”),線圈中就有感應電流.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.關于伽利略對自由落體運動的研究,下列說法正確的有( 。
A.伽利略通過邏輯推理否定了亞里士多德“越重的物體下落越快的看法”
B.伽利略先猜測自由落體運動是勻變速直線運動,然后通過推導和實驗來驗證
C.伽利略通過實驗直接證明了自由落體的瞬時速度隨時間均勻增加
D.伽利略并沒有直接測量自由落體運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.小豪同學做了一個游戲,他將玩具小車放在地上啟動,小車便開始做直線運動,然后小豪騎上自行車,在小車開出5s后出發(fā)全力去追小車,追上并超過小車后小豪適時進行剎車制動,停住后花1s時間下車隨即剛好截住行駛的小車.已知小車啟動后以加速度a=1m/s2作勻加速直線運動,達到最大速度v1=5m/s便開始做勻速直線運動;而小豪騎車加速時的加速度為a1=2m/s2,達到最大速度v2=10m/s時也作勻速直線運動,在剎車制動時的加速度為a2=5m/s2.試求:
(1)游戲開始經(jīng)多長時間小豪追上玩具小車?
(2)小豪是在超過小車多長距離后開始剎車制動?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.游樂場中小孩甲乘坐一滑板小車,從斜面頂端的A處由靜止滑下,經(jīng)3s到達底端的C點,設經(jīng)過C點瞬間速度大小不變,之后在水平軌道上運動了5s停止在D點(D點未畫出),已知AC、CD總路程為40m,設兩個過程均作勻變速直線運動,求:

(1)滑板車到達C點時的速度和在水平軌道上通過的距離.
(2)若滑板車在A點開始下滑瞬間,正前方水平同軌道上,有一小孩乙同時從E處以2m/s的速度同向勻速直線運動,已知E點距離C點9.75m,則這個小孩能不能被滑板小車碰上?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在如圖所示的電路中,電鍵閉合后,當滑動變阻器的觸頭P向下滑動時,則( 。
A.燈L1變亮B.燈L2變亮
C.電源的總功率變大D.電阻R1有從b 到a 方向的電流

查看答案和解析>>

同步練習冊答案