小明同學騎著一輛變速自行車上學,他想測一下騎車的最大速度.在上學途中他選擇了最高的變速比(輪盤與飛輪齒數(shù)比),并測得在這種情況下蹬動輪盤的最大轉(zhuǎn)速是每1s輪盤轉(zhuǎn)動一周,然后他數(shù)得自行車后輪上的飛輪6個齒盤和腳踏輪盤上3個齒盤的齒數(shù)如表所示,并測得后輪的直徑為70cm.由此可求得他騎車的最大速度是多少米每秒( )
名稱 | 輪盤 | 飛輪 | |||||||
齒數(shù)/個 | 45 | 38 | 28 | 15 | 16 | 18 | 21 | 24 | 28 |
| A. | 2.1π | B. | 2.0π | C. | 0.7π | D. | 1.1π |
線速度、角速度和周期、轉(zhuǎn)速.. | |
專題: | 勻速圓周運動專題. |
分析: | 齒輪傳動時,輪邊緣上的線速度大小相等,同軸轉(zhuǎn)動兩輪的角速度相同;最后根據(jù)v= |
解答: | 解:輪盤和飛輪的齒數(shù)之比最大為3:1,此時自行車速度最大,此時輪盤和飛輪的轉(zhuǎn)動半徑是3:1; 蹬動輪盤的最大轉(zhuǎn)速是每1s輪盤轉(zhuǎn)動一周,故周期是1s,同緣傳動邊緣點線速度相等,根據(jù)公式v= 后輪的線速度為:v= 故選:A. |
點評: | 本題關鍵同緣傳動邊緣點線速度相等,同軸傳動加速度相等,結(jié)合線速度公式v= |
科目:高中物理 來源: 題型:
宇航員在地球表面以一定的初速度豎直上拋一小球,經(jīng)過時間t落回原處;若在某星球表面以相同的速度豎直上拋一小球,則需經(jīng)5t時間落回原處。已知該星半徑與地球半徑之比為1︰4,則( )
A.該星表面重力加速度與地球表面重力加速度之比為5︰1
B.該星質(zhì)量與地球質(zhì)量之比為1︰80
C.該星密度與地球密度之比為4︰5
D.該星的“第一宇宙速度”與地球的第一宇宙速度之比為1︰20
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,勻強電場方向沿x軸的正方向,場強為E.在A(d,0)點有一個靜止的中性微粒,由于內(nèi)部作用,某一時刻突然分裂成兩個質(zhì)量均為m的帶電微粒,其中電荷量為q的微粒1沿y軸負方向運動,經(jīng)過一段時間到達(0,﹣d)點.不計重力和分裂后兩微粒間的作用.試求
(1)分裂時兩個微粒各自的速度;
(2)當微粒1到達(0,﹣d)點時,電場力對微粒1做功的瞬間功率;
(3)當微粒1到達(0,﹣d)點時,兩微粒間的距離.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖(甲)所示的電路,不計電表內(nèi)阻的影響,改變滑動變阻器的滑片位置,測得電壓表V1和V2隨電流表A的示數(shù)變化的兩條實驗圖像,如圖(乙)所示。關于這兩條實驗圖像:
A.圖線b的延長線一定過坐標的原點O
B.圖線a的延長線與縱軸交點的縱坐標值等于電的電動勢
C.圖線a、b交點的橫坐標和縱坐標值的乘積小于電的輸出功率
D.圖線a、b交點的橫坐標和縱坐標值的乘積等于電阻Ro消耗的電功率
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
進入21世紀,低碳環(huán)保、注重新能的開發(fā)與利用的理念,已經(jīng)日益融入生產(chǎn)、生活之中。某節(jié)水噴灌系統(tǒng)如圖所示,噴口距地面的高度h=1.8m,能沿水平方向旋轉(zhuǎn),噴口離轉(zhuǎn)動中心的距離a=1.0m水可沿水平方向噴出,噴水的最大速率v0=10m/s,每秒噴出水的質(zhì)量m0=7.0kg。所用的水是從井下抽取的,井中水面離地面的高度H=3.2m,并一直保持不變。水泵由電動機帶動,電動機電樞線圈電阻r=5.0Ω。電動機正常工作時,電動機的輸入電壓U=220V,輸入電流I=4.0A。不計電動機的摩擦損耗,電動機的輸出功率等于水泵所需要的最大輸入功率。水泵的輸出功率與輸入功率之比稱為水泵的抽水效率。(計算時取3,球體表面積公式
)試求:
⑴求這個噴灌系統(tǒng)所能噴灌的最大面積S;
⑵假設系統(tǒng)總是以最大噴水速度工作,求水泵的抽水效率;
⑶假設系統(tǒng)總是以最大噴水速度工作,在某地區(qū)將太陽能電池產(chǎn)生的電能直接供該系統(tǒng)使用,根據(jù)以下數(shù)據(jù)求所需太陽能電池板的最小面積。
(已知:太陽光傳播到達地面的過程中大約有30%的能量損耗,太陽輻射的總功率,太陽到地球的距離
,太陽能電池的能量轉(zhuǎn)化效率約為15%。)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某空間區(qū)域有豎直方向的電場(圖中只畫出了一條電場線),一個質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電的小球,在電場中從A點由靜止開始沿電場線豎直向下運動,不計一切阻力,運動過程中物體的機械能E與物體位移x關系的圖象如圖所示,由此可以判斷( 。
| A. | 物體所處的電場為非勻強電場,且場強不斷減小,場強方向向下 |
| B. | 物體所處的電場為勻強電場,場強方向向下 |
| C. | 物體可能先做加速運動,后做勻速運動 |
| D. | 物體一定做加速運動,且加速度不斷增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下面的實物圖展示測電壓表內(nèi)阻的電路,圖中R為500Ω的定值電阻,移動滑動變阻器,得到多組電壓表和電流表的值,記錄在表中:
U/V | 1.2 | 1.4 | 1.6 | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.4 | 2.6 | 2.8 |
I/mA | 3.2 | 3.7 | 4.3 | 4.8 | 5.3 | 5.9 | 6.4 | 7.0 | 7.4 |
如果用U﹣I圖象來處理數(shù)據(jù),且圖中已描好了對應的點,回答下列問題:
(1)開關閉合前,滑動變阻器的滑片應處在哪一端? a。ㄌ睢癮”或“b”)
(2)根據(jù)描好的點畫出相應的圖線
(3)由(2)中畫出的圖線求出電壓表的內(nèi)阻為 1500 Ω(保留二位有效數(shù)字)
(4)分析用此方法測電壓表的內(nèi)阻,是否會因為實驗的原理或方法不完善而產(chǎn)生系統(tǒng)誤差? 否。ㄌ睢笆恰被颉胺瘛保
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,長方形abcd長ad=0.6m,寬ab=0.3m,e、f分別是ad、bc的中點,以ad為直徑的半圓內(nèi)有垂直紙面向里的勻強磁場,磁感應強度B=0.25T.一群不計重力、質(zhì)量m=3×10﹣7kg、電荷量q=+2×10﹣3C的帶電粒子以速度V0=5×102m/s從左右兩側(cè)沿垂直ad和bc方向射入磁場區(qū)域(不考慮邊界粒子),則( )
| A. | 從ae射入的粒子,出射點分布在ab邊和bf邊 |
| B. | 從ed射入的粒子,出射點全部分布在bf邊 |
| C. | 從bf射入的粒子,出射點全部分布在ae邊 |
| D. | 從fc射入的粒子,全部從d點射出 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一輛跑車在行駛過程中的最大輸出功率與速度大小的關系如圖,已知該車質(zhì)量為2×103kg,在某平直路面上行駛,阻力恒為3×103N。若汽車從靜止開始以恒定加速度2m/s2做勻加速運動,則此勻加速過程能持續(xù)的時間大約為
A.8s B.14s C.26s D.38s
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com