9.如圖所示,平放在水平面上輕質(zhì)彈簧的一端固定在豎直墻上,質(zhì)量m1=1kg的光滑弧形槽靜止在光滑水平面上,底部與水平面平滑連接,一個質(zhì)量m2=0.5kg的滑塊A從槽上某一高度處由靜止下滑,然后與靜止在彈簧左端但不與彈簧相連的B滑塊相碰并粘連一起向右壓縮彈簧,已知滑塊A開始下滑的位置與地面的距離h=0.8m,滑塊B的質(zhì)量與A的相等,A、B均可視為質(zhì)點,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)與滑塊B碰前滑塊A的速度大。
(2)彈簧的最大彈性勢能.

分析 (1)研究A在光滑弧形槽上下滑的過程,A與弧形槽組成的系統(tǒng)水平方向不受外力,水平方向動量守恒.運用動量守恒定律和機械能守恒定律列式,求出A滑離弧形槽時A的速度,即為A與滑塊B碰前的速度.
(2)A與B發(fā)生非彈性碰撞,根據(jù)動量守恒定律求出碰后的共同速度.之后AB一起壓縮彈簧,彈簧的最大彈性勢能等于碰后AB的總動能.

解答 解:(1)滑塊A下滑過程,A與弧形槽組成的系統(tǒng)機械能守恒和水平方向動量守恒,取水平向右為正方向,則得:
   m2gh=$\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{1}^{2}$+$\frac{1}{2}{m}_{2}{v}_{2}^{2}$
   0=m1v1-m2v2;
解得 v2=$\frac{4\sqrt{6}}{3}$m/s
(2)A與B碰撞過程,取向右為正方向,由動量守恒定律得:
   m2v2=2m2v3;
解得 v3=$\frac{2\sqrt{6}}{3}$m/s
A、B一起壓縮彈簧過程中,A、B的動能轉(zhuǎn)化為彈簧的彈性勢能,所以彈簧的最大彈性勢能 Epm=$\frac{1}{2}$×2m2v32
解得 Epm=$\frac{4}{3}$J
答:
(1)與滑塊B碰前滑塊A的速度大小是$\frac{4\sqrt{6}}{3}$m/s;
(2)彈簧的最大彈性勢能是$\frac{4}{3}$J.

點評 對于兩個沒有摩擦的物體發(fā)生相互作用時,往往要考慮能否運用守恒定律研究.本題中滑塊A下滑過程中,系統(tǒng)水平方向動量守恒,但總動量并不守恒.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.為了探尋暗物質(zhì)存在的證據(jù),我國發(fā)射了一顆被命名為“悟空”的暗物質(zhì)粒子探測衛(wèi)星,衛(wèi)星成功進入距離地面高度為500km的預(yù)定軌道,已知地球的半徑為6400km,同步衛(wèi)星距離地面的高度為36000km,則下列判斷正確的是( 。
A.“悟空”的運行周期大于地球自轉(zhuǎn)的周期
B.“悟空”的向心加速度小于地球表面的重力加速度
C.“悟空”的運行線速度大于地球的第一宇宙速度
D.“悟空”的向心加速度小于地球赤道上的物體隨地球自轉(zhuǎn)的向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關(guān)于電容器對交變電流的影響,以下說法中正確的是( 。
A.電容器對交變電流有阻礙作用
B.電容器對交變電流的阻礙作用越小,容抗就越大
C.電容器具有“通直流,隔交流,通低頻,阻高頻”的作用
D.電容器的電容越大交變電流的頻率越高,電容器對交變電流的阻礙作用就越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,四分之一粗糙圓弧軌道PD的圓心O1和光滑半圓軌道DQ的圓心O2,與斜面體ABC的豎直面AB在同一豎直線上,兩圓弧軌道銜接處的距離忽略不計,斜面體ABC的底面BC是水平面,一個質(zhì)量m=0.2kg,可視為質(zhì)點的小球從P點由靜止開始釋放,先后沿兩個圓弧軌道運動,最后落在斜面體上(不會彈起),已知四分之一圓弧的半徑R1=1.0m,半圓的半徑R2=0.6m,AB=9m,BC=12m,O2A=1.1m,小球在半圓最低點Q對軌道的壓力為14N.求:
(1)小球經(jīng)過D點時的速度大;
(2)小球在四分之一圓弧內(nèi)下滑時克服摩擦力做的功;
(3)小球落在斜面上的位置到A點的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖所示,矩形線圈在勻強磁場中繞OO′軸勻速轉(zhuǎn)動,磁場方向與轉(zhuǎn)軸垂直,線圈匝數(shù)n=40匝,內(nèi)阻r=0.1Ω,長l1=0.05m,寬l2=0.04m,轉(zhuǎn)速為3000r/min,磁場的磁感應(yīng)強度B=0.2 T,線圈兩端接有阻值為R=9.9Ω的用電器和一個交流電流表.求:(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(1)線圈中產(chǎn)生的最大感應(yīng)電動勢;
(2)從圖示位置開始計時,t=$\frac{1}{600}$s時刻電流表的讀數(shù);
(3)從圖示位置開始,線圈轉(zhuǎn)過60°和120°,通過用電器的電荷量之比;
(4)1min內(nèi)外力需要提供的能量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,單色細光束射到一半徑為R的透明球表面,光束在過球心的平面內(nèi),入射角i=60°,該光束經(jīng)折射進入球內(nèi)后又經(jīng)其內(nèi)表面反射一次,再經(jīng)球表面折射后射出,已知真空中光速為c,出射光線相對于入射光線偏轉(zhuǎn)了120°(圖上已畫出入射光線,sin15°=$\frac{\sqrt{6}-\sqrt{2}}{4}$,結(jié)果可帶根號)
①求透明球的折射率;
②求光在透明球中傳播的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.有下列4個核反應(yīng)方程,核反應(yīng)類型依次屬于(  )
①${\;}_{11}^{24}$Na→${\;}_{12}^{24}$Mg+${\;}_{-1}^{0}$e
②${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$a→${\;}_{36}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n
③${\;}_{9}^{19}$F+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{10}^{22}$Ne+${\;}_{1}^{1}$H
④${\;}_{2}^{3}$He+${\;}_{1}^{2}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{1}^{1}$H.
A.衰變、裂變、人工轉(zhuǎn)變、聚變B.裂變、裂變、聚變、聚變
C.衰變、衰變、聚變、聚變D.衰變、人工轉(zhuǎn)變、人工轉(zhuǎn)變、聚變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.能量守恒定律、動量守恒定律、電荷守恒定律等等是自然界普遍遵循的規(guī)律,在微觀粒子的相互作用過程中也同樣適用.
盧瑟福發(fā)現(xiàn)質(zhì)子之后,他猜測:原子核內(nèi)可能還存在一種不帶電的粒子.
(1)為尋找這種不帶電的粒子,他的學生查德威克用a粒子轟擊一系列元素進行實驗.當他用a粒子(42He)轟擊鐵原子核(94Be)時發(fā)現(xiàn)了一種未知射線,并經(jīng)過實驗確定這就是中子,從而證實了盧瑟福的猜測.請你完成此核反應(yīng)方程共42He+94Be→${\;}_{6}^{12}C$+10n.
(2)為了測定中子的質(zhì)量mn,查德威克用初速度相同的中子分別與靜止的氫核與靜止的氮核發(fā)生彈性正碰.實驗中他測得碰撞后氮核的速率與氫核的速率關(guān)系是vN=$\frac{1}{7}$vH.已知氮核質(zhì)量與氫核質(zhì)量的關(guān)系是mN=14mH,將中子與氫核、氮核的碰撞視為完全彈性碰撞.請你根據(jù)以上數(shù)據(jù)計算中子質(zhì)量mn與氫核質(zhì)量mH的比值.
(3)以鈾235為裂變?nèi)剂系摹奥凶印焙朔磻?yīng)堆中,裂變時放出的中子有的速度很大,不易被鈾235俘獲,需要使其減速.在討論如何使中子減速的問題時,有人設(shè)計了一種方案:讓快中子與靜止的粒子發(fā)生碰撞,他選擇了三種粒子:鉛核、氫核、電子.以彈性正碰為例,僅從力學角度分析,哪一種粒子使中子減速效果最好,請說出你的觀點并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,小球A用長為L的細繩懸于O點,勁度系數(shù)為k1的輕彈簧一端連接小球A,另一端連在O點正下方的B點,懸點O到B點的距離也為L,小球A平衡時繩子所受的拉力為T1,彈簧的彈力為F1.現(xiàn)把A、B間的彈簧換成原長相等,勁度系數(shù)為k2的輕彈簧,仍使小球A平衡,此時繩子所受的拉力為T2,彈簧的彈力為F2,已知k2<k1,在下列結(jié)論正確的是( 。
A.T1>T2B.T1=T2C.F1>F2D.F1=F2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案