16.甲乙兩車在平直的公路上同向勻速行駛,甲車速度為v1=12m/s,乙車的速度為v2=4m/s,甲車經(jīng)過(guò)乙車旁邊時(shí)開(kāi)始以a=1m/s2的加速度剎車,從甲車剎車開(kāi)始計(jì)時(shí),求:
(1)乙車在追上甲車前,兩車相距的最大距離;
(2)乙車追上甲車所用的時(shí)間.

分析 (1)當(dāng)兩車速度相等時(shí),兩車相距的距離最大,結(jié)合速度時(shí)間公式求出距離最大的時(shí)間,再結(jié)合位移公式求出兩車相距的最大距離.
(2)根據(jù)速度時(shí)間公式求出甲車到停止的時(shí)間,因?yàn)榧总囃V购蟛辉龠\(yùn)動(dòng),求出兩車的位移,判斷是否追上,若未追上,再結(jié)合位移公式求出繼續(xù)追及的時(shí)間,從而得出追及的總時(shí)間.

解答 解:(1)當(dāng)兩車速度相等時(shí)有:v2=v1-at,
解得t=$\frac{{v}_{1}-{v}_{2}}{a}=\frac{12-4}{1}s=8s$.
則兩車相距的最大距離$△x={v}_{1}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}-{v}_{2}t$
代入數(shù)據(jù)解得:△x=32m.
(2)甲車減速到零所需的時(shí)間${t}_{1}=\frac{{v}_{1}}{a}=12s$,
此時(shí)甲車的位移:${x}_{1}={v}_{1}{t}_{1}-\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=12×12-\frac{1}{2}×1×1{2}^{2}m=72$m,
乙車的位移:x2=v2t1=4×12=48m.
可知乙車仍然未追上甲車,則:${t}_{2}=\frac{{x}_{1}-{x}_{2}}{{v}_{2}}=\frac{72-48}{4}=6$s.
故甲車追上乙車的時(shí)間t=t1+t2=12+6=18s
答:(1)乙車在追上甲車前,兩車相距的最大距離是32m;
(2)乙車追上甲車所用的時(shí)間是18s.

點(diǎn)評(píng) 本題考查運(yùn)動(dòng)學(xué)中的追及問(wèn)題,知道兩車速度相等時(shí),相距最遠(yuǎn),注意甲車速度減為零后不再運(yùn)動(dòng),不能直接運(yùn)用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式,抓住位移相等進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.如圖所示,導(dǎo)熱氣缸A與導(dǎo)熱氣缸B均固定于地面,由剛性桿連接的導(dǎo)熱活塞與兩氣缸間均無(wú)摩擦,兩活塞面積SA、SB的比值為5:1,兩氣缸都不漏氣;初態(tài)兩氣缸中氣體的長(zhǎng)度皆為L(zhǎng),溫度皆為t0=27℃,A中氣體壓強(qiáng)PA=$\frac{7{P}_{0}}{8}$,P0是氣缸外的大氣壓強(qiáng);
(1)求B中氣體的壓強(qiáng);
(2)若使環(huán)境溫度緩慢升高,并且大氣壓保持不變,求在活塞移動(dòng)位移為$\frac{L}{4}$時(shí)環(huán)境溫度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.關(guān)于電表改裝的認(rèn)識(shí),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.小量程的電流計(jì)改裝成大量程的電流表一定要將其與大電阻串聯(lián)
B.小量程的電流計(jì)改裝成大量程的電流表一定要將其與大電阻并聯(lián)
C.電表的改裝實(shí)際上改變了原電表的內(nèi)阻
D.電表的改裝實(shí)際上未改變?cè)姳淼膬?nèi)阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.伽利略利用如圖(a)所示的斜面實(shí)驗(yàn)揭示了自由落體運(yùn)動(dòng)規(guī)律;利用如圖(b)所示的斜面實(shí)驗(yàn)探究了力與運(yùn)動(dòng)的關(guān)系.下面說(shuō)法中正確的是( 。
A.圖(a)中必須使用光滑斜面進(jìn)行實(shí)驗(yàn)
B.圖(b)是光滑斜面情況下的推理結(jié)果
C.從圖(a)中實(shí)驗(yàn)測(cè)出了自由落體運(yùn)動(dòng)的加速度
D.從圖(b)中得出物體的運(yùn)動(dòng)需要力來(lái)維持

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.一小球由靜止釋放自由下落,最后一秒內(nèi)的位移為20m,不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.小球運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間為2s
B.小球著地的速度為20m/s
C.小球著地的速度為25m/s
D.小球釋放的位置距地面的高度為45m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示是阻值不同的兩個(gè)電阻的電流隨電壓變化的圖線,那么a、b所示的電阻及這兩個(gè)電阻串聯(lián)或并聯(lián)后圖象所在的區(qū)域正確的是( 。
A.a表示電阻大的圖線,并聯(lián)后圖線在區(qū)域Ⅲ
B.a表示電阻小的圖線,串聯(lián)后圖線在區(qū)域Ⅱ
C.a表示電阻小的圖線,并聯(lián)后圖線在區(qū)域Ⅰ
D.a表示電阻大的圖線,串聯(lián)后圖線在區(qū)域Ⅰ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

8.如圖所示,有一水平傳送帶以v0=5m/s的速度順時(shí)針勻速運(yùn)行,現(xiàn)將一物體(可視為質(zhì)點(diǎn))輕放在傳送帶的左端,已知傳送帶左、右端間的距離l=10m,物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,求物體運(yùn)動(dòng)到傳送帶的右端所需時(shí)間.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.兩根完全相同的金屬裸導(dǎo)線,如果把其中的一根均勻拉長(zhǎng)到原來(lái)的3倍,把另一根對(duì)折后絞合起來(lái),然后把它們串聯(lián)到電路中.則它們兩端的電壓之比為( 。
A.6:1B.9:1C.18:1D.36:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.默寫(xiě)以下公式:
勻加速末速度Vt=v0+at,
勻加速位移S=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
勻加速2aS=${v}^{2}{-v}_{0}^{2}$,
自由落體速度Vt=gt,
自由落體位移S=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
自由落體Vt2=2gh
重力G=mg,
彈力F=kx,
滑動(dòng)摩擦力 f=μFN,
牛頓第二定律公式:F=ma.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案