8.如圖所示,有一水平傳送帶以v0=5m/s的速度順時(shí)針勻速運(yùn)行,現(xiàn)將一物體(可視為質(zhì)點(diǎn))輕放在傳送帶的左端,已知傳送帶左、右端間的距離l=10m,物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,求物體運(yùn)動(dòng)到傳送帶的右端所需時(shí)間.(g=10m/s2

分析 物塊先做勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)速度達(dá)到傳送帶速度后一起做勻速直線運(yùn)動(dòng),結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式進(jìn)行求解時(shí)間.

解答 解:物體輕輕放在傳送帶左端時(shí),受到水平向右的滑動(dòng)摩擦力f,由牛頓第二定律得:
   a=$\frac{f}{m}$=$\frac{μmg}{m}$=μg=0.5×10=5m/s2
設(shè)物體經(jīng)過(guò)時(shí)間t1速度與傳送帶相同,則有:t1=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{5}{5}$=1s
1s內(nèi)物體的位移大小為:x1=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×5×{1}^{2}$=2.5m<l=10m
所以物體接下去向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),所用時(shí)間為:t2=$\frac{l-{x}_{1}}{{v}_{0}}$=$\frac{10-2.5}{5}$=1.5s
故總時(shí)間為:t=t1+t2=1+1.5=2.5s
答:物體運(yùn)動(dòng)到傳送帶的右端所需時(shí)間是2.5s.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵明確物體的運(yùn)動(dòng)性質(zhì),分勻加速和勻速兩個(gè)過(guò)程,根據(jù)牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式列式求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

18.圖甲為“驗(yàn)證牛頓第二定律”的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖.砂和砂桶的總質(zhì)量為m,小車和砝碼的總質(zhì)量為M,實(shí)驗(yàn)中砂和砂桶總重力的大小作為細(xì)線對(duì)小車?yán)Φ拇笮。?br />
(1)實(shí)驗(yàn)中,為了排除摩擦阻力的影響,應(yīng)該平衡摩擦力,措施是將長(zhǎng)木板的右(左.右)端略微墊高,使小車在沒(méi)有拉力的情況下恰好能沿木板勻速下滑.
(2)實(shí)驗(yàn)總為了使砂和砂桶總重力的大小近似等于細(xì)線對(duì)小車的拉力大小,要進(jìn)行質(zhì)量m和M的選取,以下最合理的一組是C
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、39g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)圖乙是實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、F、G 為7個(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出.量出相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離分別為:AAB=4.22cm,SBC=4.65cm,SCD=5.08cm,SDE=5.49cm,SEF=5.91cm,SFG=6.34cm,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作頻率為50Hz,則小車的加速度a=0.43m/s2(結(jié)果保留2位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

19.(1)電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用交流電源(填“直流電源”、“交流電源”)的計(jì)時(shí)儀器,它的工作電壓在6V以下,當(dāng)電源的頻率是50Hz,它每隔0.02s打一次點(diǎn),使用計(jì)時(shí)器打點(diǎn)時(shí),應(yīng)先接通電源待打點(diǎn)計(jì)時(shí)器穩(wěn)定后,再拖動(dòng)紙帶;
(2)某同學(xué)在做“練習(xí)使用電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器”實(shí)驗(yàn)時(shí)打出的紙帶如圖所示,每?jī)牲c(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出來(lái),圖中標(biāo)在上面的數(shù)字為相鄰兩點(diǎn)間的距離,則打第4個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)紙帶的速度v1=1.2m/s.(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.甲乙兩車在平直的公路上同向勻速行駛,甲車速度為v1=12m/s,乙車的速度為v2=4m/s,甲車經(jīng)過(guò)乙車旁邊時(shí)開(kāi)始以a=1m/s2的加速度剎車,從甲車剎車開(kāi)始計(jì)時(shí),求:
(1)乙車在追上甲車前,兩車相距的最大距離;
(2)乙車追上甲車所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.關(guān)于合力與分力,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.合力的大小可以等于其中一個(gè)分力的大小
B.合力至少比其中一個(gè)分力大
C.已知合力的大小和方向以及一個(gè)分力的方向,則另一分力唯一存在
D.斜面上靜止的物體其所受重力可以分解為沿斜面向下的力和對(duì)斜面的壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.(1)用10分度的游標(biāo)卡尺測(cè)量小球的直徑,測(cè)量的示數(shù)如圖(1)所示,讀出小球直徑d的值為17.6mm.
(2)某同學(xué)用圖所示的裝置“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”,用重物帶動(dòng)紙帶從靜止開(kāi)始自由下落.在進(jìn)行數(shù)據(jù)處理時(shí)不慎將紙帶前半部分損壞.找不到打出的起始點(diǎn)O了,如圖3所示.于是他利用剩余的紙帶進(jìn)行如下的測(cè)量:以A點(diǎn)為起點(diǎn),測(cè)量各點(diǎn)到A點(diǎn)的距離h,計(jì)算出物體下落到各點(diǎn)的速度v,并作出v2-h圖象.圖4中給出了a、bc三條直線,他作出的圖象應(yīng)該是直線a;由圖象得出,A點(diǎn)到起始點(diǎn)O的距離為10.0cm(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.利用電磁感應(yīng)原理制造可人類歷史上第一臺(tái)發(fā)電機(jī)的科學(xué)家是( 。
A.法拉第B.奧斯特C.安培D.庫(kù)侖

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.位移和路程都是矢量B.體積小的物體都可以看成質(zhì)點(diǎn)
C.物體慣性與速度無(wú)關(guān)D.物體重心就是物體的幾何中心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,傳送帶保持1m/s的速度順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng).現(xiàn)將一質(zhì)量m=0.5kg的物體輕輕地放在傳送帶的a點(diǎn)上,設(shè)物體剛放到傳送帶時(shí)加速度為1m/s2,a、b間的距離L=2.5m,則物體從a點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn)所經(jīng)歷的時(shí)間為 (g取10m/s2)(  )
A.$\sqrt{5}$ sB.3 sC.($\sqrt{6}$-1)sD.2.5 s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案