振源O起振方向沿+y方向,從振源O起振時開始計時,經(jīng)t=0.9sx軸上0至12m范圍第一次出現(xiàn)圖示簡諧波,則(   )

A.此列波的波速約為13.3m/s

B.t=0.9s時,x軸上6m處的質(zhì)點(diǎn)振動方向向下

C.波的周期一定是0.4s

D.波的周期(n可取0,1,2,3……)

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法正確的是(  )

A. 紫外線照射到金屬鋅板表面時能夠發(fā)生光電效應(yīng),則當(dāng)增大紫外線的照射強(qiáng)度時,從鋅板表面逸出的光電子的最大初動能也隨之增大

B. 氫原子的核外電子由較高能級躍遷到較低能級時,要釋放一定頻率的光子,同時電子的動能增大,電勢能減小

C. 核子結(jié)合成原子核一定有質(zhì)量虧損,釋放出能量

D. 太陽內(nèi)部發(fā)生的核反應(yīng)是熱核反應(yīng)

E. 原子核的衰變是原子核在其他粒子的轟擊下發(fā)生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一物體m在沿斜面向上的恒力F作用下,由靜止從底端沿光滑的斜面向上做勻加速直線運(yùn)動,經(jīng)過一段時間力F做功為60J,此后撤出力F,物體又經(jīng)過一段時間回到出發(fā)點(diǎn),若以地面為零勢能面,則下列說法正確的是

A.物體回到出發(fā)點(diǎn)的動能為0J

B.物體回到出發(fā)點(diǎn)的動能為60J

C.在這個過程中,物體的重力勢能最大值為50J

D.在撤掉恒力F之后的過程中,機(jī)械能為60J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在同一豎直平面內(nèi),一輕質(zhì)彈簧一端固定,另一自由端恰好與水平線AB平齊,靜止放于傾角為60°的光滑斜面上。一長為L=10cm的輕質(zhì)細(xì)繩一端固定在O點(diǎn),另一端系一質(zhì)量為m=1 kg的小球,將細(xì)繩拉至水平,使小球在位置C由靜止釋放,小球到達(dá)最低點(diǎn)D時,細(xì)繩剛好被拉斷。之后小球在運(yùn)動過程中恰好沿斜面方向?qū)哦认禂?shù)為k=100N/m的彈簧壓縮,已知彈簧的彈性勢能EP與彈簧的勁度系數(shù)k及彈簧的形變量x的關(guān)系式為。g=10 m/s2,求:

(1) 當(dāng)彈簧的形變量為x=9cm時小球的加速度大。

(2) D點(diǎn)到水平線AB的高度h;

(3) 在小球的運(yùn)動過程中,小球的動能最大值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


輕桿的一端安裝有一個小滑輪P,用手握住桿的另一端支持著懸掛重物的繩子,如圖所示.現(xiàn)保持滑輪的位置不變,使桿向下轉(zhuǎn)動一個角度到虛線位置,則下列關(guān)于桿對滑輪P的作用力的判斷正確的是(   )

A.變大  B.不變     C.變小     D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在升降電梯內(nèi)的地板上放一體重計,電梯靜止時,曉敏同學(xué)站在體重計上,體重計示數(shù)為50 kg,電梯運(yùn)動過程中,某一段時間內(nèi)曉敏同學(xué)發(fā)現(xiàn)體重計示數(shù)如圖所示,在這段時間內(nèi)下列說法中正確的是(   )

A.曉敏同學(xué)所受的重力變小了

B.曉敏對體重計的壓力等于體重計對曉敏的支持力

C.電梯一定在豎直向下運(yùn)動

D.電梯的加速度大小為g/5,方向一定豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如右圖所示,半徑為R的半圓柱形玻璃柱,放置在直角坐標(biāo)系xoy中,圓心與坐標(biāo)系原點(diǎn)O重合,在第二象限中坐標(biāo)為(-1.5R,R)的點(diǎn)A處,放置一個激光器(圖中未畫出),發(fā)出的兩束細(xì)激光束a和b,其中,激光束a平行于x軸射向玻璃磚,激光束b沿AO方向射向玻璃磚。已知激光在玻璃中的折射率為,試作出激光束a和b通過玻璃磚的光路圖,并證明a和b射出玻璃磚后是否相交。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


質(zhì)量為m、功率為P的汽車在平直公路上行駛,若汽車行駛時的功率恒為P,勻速運(yùn)動的速度為v1,當(dāng)汽車以速度v2(v2<v1)行駛時,它的加速度是(阻力恒定)

       A.P/mv2                  B.P/m(v1-v2)

       C.P(v1-v2)/mv1v2        D.P(v1+v2)/ v1v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圖中A、B間的電壓UAB=24V保持不變,R3=36Ω,要使開關(guān)S接通和斷開時,C、B間的電壓分別為6V和8V,求:

①R1的阻值;

②R2的阻值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案