精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
3.如圖為“快樂大沖關”節(jié)目中某個環(huán)節(jié)的示意圖,參與游戲的選手會遇到一個人造山谷AOB,AO是高h=4m的豎直峭壁,OB是以A點為圓心的弧形坡,∠OAB=53°,B點右側是一段水平跑道.選手可以自A點借助繩索降到O點后再爬上跑道,但身體素質好的選手會選擇自A點直接躍上跑道.選手可視為質點,忽略空氣阻力,重力加速度g=10m/s2.(sin53°=0.8,cos53°=0.6)
(1)若選手以速度v0水平跳出后,能跳在水平跑道上,求v0的最小值;
(2)若選手以速度v1=3m/s水平跳出,求該選手在空中的運動時間.

分析 (1)根據幾何關系求出平拋運動的高度和水平位移的最小值,結合水平方向上做勻速直線運動求出初速度的最小值.
(2)求出水平位移和 豎直位移的表達式,結合水平位移和豎直位移以及半徑的關系求出選手在空中的運動時間.

解答 解:(1)平拋運動的高度H=hcos53°=4×0.6m=2.4m,
根據H=$\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$得,${t}_{1}=\sqrt{\frac{2H}{g}}$,
則初速度的最小值${v}_{0}=\frac{hsin53°}{t}$,
代入數據解得${v}_{0}=\frac{8\sqrt{3}}{3}m/s$.
(2)因為v1<v0,可知選手落在OB上,
設運動的時間為t,則y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,x=v1t,
根據幾何關系有:x2+y2=h2
代入數據解得t=0.8s.
答:(1)v0的最小值為$\frac{{8\sqrt{3}}}{3}$m/s;
(2)選手在空中的運動時間為0.8s.

點評 解決本題的關鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結合運動學公式和幾何關系綜合求解,難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.質量為m的圓形銅環(huán),環(huán)面保持水平的從距桌H處無初速度向下運動,其正下方桌面上立著一條形磁鐵,若環(huán)面剛要接觸桌面的速度為v,則整個下落過程中銅環(huán)內產生的焦耳熱量為mgH-$\frac{1}{2}$mV2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.一個單擺的振動位移與時間的關系如圖所示,當t=1.5s時,擺球的位移為-8cm,速度為0,0-2s內通過的路程為32cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,小球的質量為m,自光滑的斜槽的頂端無初速滑下,沿虛線軌跡落地,不計空氣阻力,則小球著地瞬間的動能和重力勢能分別是(選取斜槽末端切線所在平面為參考平面)(  )
A.mg(h+H),mghB.mg(h+H),-mghC.mgH,0D.mgH,-mgH

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖甲所示,輕桿一端固定在O點,另一端固定一小球,現讓小球在豎直平面內做半徑為R的圓周運動.小球運動到最高點時,受到的彈力為F,速度大小為v,其F-v2圖象如乙圖所示.則( 。
A.小球的質量為$\frac{bR}{a}$
B.當地的重力加速度大小為$\frac{R}$
C.v2=c時,小球對桿的彈力方向向下
D.v2=2b時,小球受到的彈力與重力大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.長木板A放在光滑水平面上,質量為m的物塊以初速度v0滑上A的水平上表面,它們的v-t圖象如圖所示,依據圖中所給的數據v0、v1、t1及物塊質量m,求:
(1)木板獲得的動量;
(2)系統損失的機械能;
(3)木板的最小長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在豎直上拋運動中,當物體到達最高點時( 。
A.速度為零,加速度也為零B.速度為零,加速度不為零
C.加速度為零,有向下的速度D.有向下的速度和加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,有兩個大小相等、質量不同的小球A和B,B球靜止在光滑圓弧的底端,A球質量為m,從頂端釋放,若兩球發(fā)生彈性碰撞后,它們的落點離平臺邊緣的水平距離之比為1:3,則B球的質量可能是( 。
①$\frac{1}{3}$m      ②$\frac{2}{3}$m       ③$\frac{4}{3}$m        ④$\frac{5}{3}$m.
A.①②B.②③C.③④D.①④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,MN、PQ為傾斜放置的足夠長的光滑金屬導軌,與水平面的夾角為37°,導軌間距L=0.5m,導軌下端連接一個R=0.5Ω的電阻和一個理想電流表,導軌電阻不計.圖中abcd區(qū)域存在豎直向上,磁感應強度B=0.5T的勻強磁場,一根質量m=0.02kg、電阻r=0.5Ω的金屬棒EF非常接近磁場ab的邊界(可認為與ab邊界重合).現由靜止釋放EF,已知EF在離開磁場邊界cd前的示數已保持穩(wěn)定.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)求示數穩(wěn)定時金屬棒EF兩端的電壓.
(2)已知金屬棒EF從靜止到剛好離開下邊界cd的過程中,電流流過R產生的焦耳熱為0.045J,求ab與cd間的距離xbd

查看答案和解析>>

同步練習冊答案