17.物塊A和斜面B疊放在水平地面上,斜面傾角為θ=30°,AB間的動摩擦因數(shù)為μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,mA=1kg,mB=2kg,現(xiàn)對A施加一個沿斜面向下大小F=10N外力,使A沿斜面向下做勻加速直線運動,B仍靜止,在此過程中地面對B支持力的大小FB和地面對B的摩擦力fB的大小分別為(g=10m/s2)( 。
A.FB=35N,fB=5$\sqrt{3}$NB.FB=35N,fB=0C.FB=30N,fB=0D.FB=30N,fB=5$\sqrt{3}$N

分析 A沿斜面向下運動,則A對B的摩擦力的方向沿斜面向下,對B進行受力分析即可求出地面對B支持力的大小FB和地面對B的摩擦力fB的大。

解答 解:由題意,A向下運動的過程中A對B的摩擦力的方向沿斜面向下.可知B受到重力、地面的支持力、A對B的壓力、A對B的摩擦力,地面可能對B存在摩擦力.
A對B的壓力:${N}_{1}={m}_{A}gcos30°=\frac{\sqrt{3}}{2}{m}_{A}g$
A對B的摩擦力:${f}_{1}=μ{N}_{1}=\frac{\sqrt{3}}{3}×\frac{\sqrt{3}}{2}{m}_{A}g=\frac{1}{2}{m}_{A}g$
B處于靜止狀態(tài),設地面對B的摩擦力的方向向右,選取向右為正方向,則水平方向:fB+f1cos30°-N1sin30°=0
豎直方向選取向上為正方向,則:FB-mBg-N1•cos30°-f1•sin30°=0
聯(lián)立可得:fB=0,F(xiàn)B=30N.故ABD錯誤,C正確.
故選:C

點評 該題中,雖然A向下做加速運動,但所求的力都與B有關,注意到B始終靜止不動,對B進行受力分析然后結合共點力平衡列式是解答的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,傾角53°的絕緣斜面與絕緣水平面平滑對接,斜面及水平面上的矩形區(qū)域MNPQ、M′N′P′Q′內有磁感應強度大小均為B,方向垂直于各自表面向上的勻強磁場,磁場寬度$\overline{NQ}$=$\overline{N′Q′}$=L.abcd、a′b′c′d′是兩個完全相間的正方形導線框,其質量均為m、邊長均為L,兩框通過不可伸長的絕緣輕線相連后,分別置子于斜面和水平面上,ab∥a′b′∥MN∥M′N′∥OO′.開始時 鎖定a′b′c′d′框,此時ab與PQ、a′b′與P′Q′的距離也為L.解除鎖定,兩框一起運動,恰好能勻速通過磁場.己知兩框與表面的動摩檫因數(shù)均為0.25.不計輕線與表面的摩擦,重力加速度為g.sin53°=0.8,cos53°=0.6,下列判斷正確的是(  )
A.剛進入磁場時,ab邊感應電流的方向由a至b
B.剛進入磁場時,abcd框克服安培力做功的功率為$\frac{13mg\sqrt{10gL}}{100}$
C.兩導線框的電阻均為$\frac{{B}^{2}{L}^{2}}{mg}$$\sqrt{10gl}$
D.從開始運動到cd邊剛好離開磁場,經歷的時間為2$\sqrt{\frac{10L}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

8.如圖1所示,在“驗證動量守恒定律”的實驗中
(1)實驗過程中,直接測定小球碰撞前后的速度是不容易的.但是,可以通過僅測量C(填選項前的符號),間接地解決這個問題.
A.小球開始釋放高度    
B.小球拋出點距地面的高度   
C.小球做平拋運動的水平位移

(2)圖2中O點是小球拋出點在地面上的垂直投影,實驗時,用天平測量兩個小球的質量m1、m2先讓入射球m1多次從斜軌道S位置靜止釋放,找到其平均落地點的位置P,測量m1平拋的水平位移OP.然后,把被碰小球m2靜置于軌道的水平部分,再將入射球m1從斜軌上S位置靜止釋放,與小球m2相碰,并多次重復,分別找到m1、m2相碰后平均落地點的位置M、N,分別測量平拋的水平位移OM、ON若兩球碰撞前后的動量守恒,其表達式可表示為m1OP=m1OM+m2ON;若碰撞是彈性碰撞,那么還應滿足的表達式為m1•OM2+m2•ON2=m1•OP2(用測量的量表示).
(3)若實驗中得出的落點情況如右圖所示,假設碰撞過程中動量守恒,則入射小球質量m1和被碰小球質量m2之比4:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.甲、乙兩個物體從同一地點、沿同一直線同時做直線運動,其v-t圖象如圖所示,則下列說法錯誤的是( 。
A.2s時甲和乙相遇B.2~6s內甲相對乙做勻速直線運動
C.2~6s內乙的加速度保持不變D.0~6s內甲乙相距最大距離為4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖(a)所示,理想變壓器的原、副線圈匝數(shù)比為4:1,RT為阻值隨溫度升高而減小的熱敏電阻,R1為定值電阻,電壓表和流表均為理想交流電表.原線圈所接電壓u隨時間t按正弦規(guī)律變化,如圖(b)所示.下列說法正確的是( 。
A.變壓器輸入、輸出功率之比為4:1
B.變壓器原、副線圈中的電流強度之比為1:4
C.u隨t變化的規(guī)律為u=51sin(πt)V
D.若熱敏電阻RT的溫度升高,則電壓表的示數(shù)不變,電流表的示數(shù)變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,平行玻璃磚厚度為d,若光從上表面射入入射角為i,折射角為r,求:
①光在玻璃磚中傳播的速度
②從下表面射出玻璃磚的光線相對于入射光線的側移量x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.為對京津冀區(qū)域的環(huán)境進行有效的監(jiān)測,預想發(fā)射一顆環(huán)境監(jiān)測衛(wèi)星,要求該衛(wèi)星每天同一時刻以相同的方向通過北京的正上空.已知北京市區(qū)坐標為:北緯39°9′,東經116°3′:下列四選項為同學們對該衛(wèi)星的運行參數(shù)的討論稿,其中說法正確的地( 。
A.該衛(wèi)星軌道可以是周期為l20分鐘的近極地軌道
B.該衛(wèi)星的軌道必須為地球同步衛(wèi)星軌道
C.該衛(wèi)星的軌道平面必過地心且與赤道平面呈39°9′的夾角
D.該衛(wèi)星的轉動角速度約為7.3×10-5rad/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.介質中x軸上有兩個波源S1和S2,O是S1S2的中點,x軸上的P點與O點相距d=4m,如圖所示.兩波源同時開始沿y軸負方向振動,產生的簡諧橫波沿x軸相向傳播,頻率相等,波速相等,振幅均為A,波長滿足2m<λ<8m.某一時刻質點P的位移為2A.
(i)若波速為2.5m/s,波源S2發(fā)出的波剛傳播到P點時,質點P已經振動了多長時間?
(ii)求兩列波的波長.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.超導體磁懸浮列車是利用超導體的抗磁化作用使列車車體向上浮起,同時通過周期性地變換磁極方向而獲得驅動力的新型交通工具.如圖所示為磁懸浮列車的原理圖,在水平面上,兩根平行直導軌的間距為L,其間有豎直方向且等距離的勻強磁場B1和B2,磁場B1和B2導的截面均為有理想邊界且邊長為L的正方形,依次緊貼交替排列,導軌上放一個與導軌等寬的正方形金屬框abcd.當勻強磁場B1和B2同時以某一速度v沿直軌道向右運動時,金屬框也會沿直軌道運動.設金屬框的電阻為R、運動中所受阻力恒為f;勻強磁場的磁感應強度為2B1=B2=B,則金屬框的最大速度可表示為(  )
A.vB.$\frac{4fR}{9{B}^{2}{L}^{2}}$C.v-$\frac{fR}{9{B}^{2}{L}^{2}}$D.v-$\frac{4fR}{9{B}^{2}{L}^{2}}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案