12.當(dāng)光線由空氣射入玻璃直角三棱鏡,再由棱鏡射入空氣時,下列光路圖中可能發(fā)生的是(  )
A.B.C.D.

分析 全反射產(chǎn)生的條件是光從光密介質(zhì)射入光疏介質(zhì),入射角大于等于臨界角.根據(jù)折射定律和能否發(fā)生全反射,分析光路是否正確.

解答 解:光線垂直射入棱鏡,方向不變,射到棱鏡斜面上時,入射角大于棱鏡的臨界角(大約42°),而發(fā)生全反射,由于入射角為45°,反射角等于45°,反射光線再垂直射出棱鏡,故A光路是可能的,BCD不可能,故A正確,BCD錯誤.
故選:A

點評 解決本題關(guān)鍵是掌握全反射的條件,并會判斷能否發(fā)生全反射.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.如圖所示為一小球做平拋運動的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長均
為1.25cm,如果取g=10m/s2,那么:
(1)照相機(jī)的閃光頻率是20Hz;
(2)小球運動的初速度大小是0.75m/s;
(3)小球運動至C點的豎直速度分量是1.25m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.物體受三個恒力,這三個力分別為對物體做功為6J,8J,10J,則它們做的總功為(  )
A.0B.10JC.24JD.480J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.一個白熾燈上標(biāo)有“220V,15W”字樣,另一個白熾燈上標(biāo)有“220V,25W”字樣.把它們同時并聯(lián)在220V的電路中,兩個白熾燈的總功率為40W,電路中的總電流為0.18A,兩個白熾燈的并聯(lián)電阻為1210Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列說法中正確的是( 。
A.β衰變現(xiàn)象說明電子是原子核的組成部分
B.玻兒理論認(rèn)為,原子中的核外電子軌道是量子化的
C.“原子由電子和帶正電的物質(zhì)組成”是通過盧瑟福α粒子散射實驗判定的
D.天然放射性元素${\;}_{90}^{232}Th$(釷)共經(jīng)過4次α衰變和6次β衰變變成${\;}_{82}^{208}Pb$(鉛)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

17.小明同學(xué)設(shè)計了一個用電磁打點計時器驗證動量守恒定律的實驗.如圖甲所示,長木板下墊著小木片以平衡兩車的摩擦力;讓小車A做勻速運動,然后與原來靜止在前方的小車B相碰并粘合成一體,繼續(xù)做勻速運動;在小車A后連著紙帶,電磁打點計時器所用電源頻率為50Hz.

(1)某次實驗測得紙帶上各計數(shù)點的間距如圖乙所示,A為運動的起點,選AB段來計算小車A碰撞前的速度,則速度大小為3.15m/s,那么應(yīng)選CD段來計算小車A和B碰后的共同速度.(選填BC或CD)(計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(2)若測得小車A的質(zhì)量m1=0.40kg,小車B的質(zhì)量m2=0.20kg,那么碰撞前兩小車的總動量大小為1.26kg•m/s,碰后兩小車的總動量大小為1.25kg•m/s.(計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(3)由本次實驗獲得的初步結(jié)論是:在誤差允許的范圍內(nèi),碰撞前后總動量守恒.(選填守恒或不守恒)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.將一質(zhì)量為m的小球由地面豎直向上發(fā)射出去,其速度的大小為v0,經(jīng)過一段時間落地,取從發(fā)射到小球上升到最高點的過程為過程1,小球由最高點至返回地面的過程為過程2.如果忽略空氣阻力,則下述正確的是( 。
A.過程1和過程2的動量的變化大小都為mv0
B.過程1和過程2的動量的變化的方向相反
C.過程1和過程2的重力的總沖量為2mv0
D.過程1和過程2的重力的總沖量為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.2017年斯諾克大師賽于1月15日至22日在英國倫敦亞歷山德拉宮進(jìn)行,世界排名TOP16的選手參賽.如圖為丁俊暉正在準(zhǔn)備擊球,設(shè)丁俊暉在這一桿中,白色球(主球)和花色球碰撞前后都在同一直線上運動,碰前白色球的動量為pA=5kg•m/s,花色球靜止,白球A與花色球B發(fā)生碰撞后,花色球B的動量變?yōu)閜B′=4kg•m/s,則兩球質(zhì)量mA與mB間的關(guān)系可能是( 。
A.mB=mAB.mB=3mAC.mB=$\frac{1}{6}$mAD.mB=6mA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.甲乙兩個小孩各乘一輛冰車在水平冰面上游戲,甲和他的冰車的質(zhì)量共為M=30kg,乙和他的冰車的質(zhì)量也是30kg,游戲時甲推一個質(zhì)量m=15kg的箱子,以大小為v0=2.0m/s的速度滑行,乙以同樣大小的速度迎面滑來,不計冰面摩擦,為避免相撞,甲將箱子推給乙,求:
(1)甲將箱子以速度v=4m/s(相對地面)推給乙,接到箱子后乙的速度為多大?
(2)甲至少以多大速度(相對地面)將箱子推出,才能避免相撞?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案