在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,某同學(xué)得到一條用電火花計時器打下的紙帶如圖所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G 7個計數(shù)點,每相鄰兩個計數(shù)點間還有4個點圖中沒有畫出,電火花計時器接220 V、50 Hz交流電源.
(1)設(shè)電火花計時器的周期為T,計算F點的瞬時速度vF的公式為vF=________;
(2)他經(jīng)過測量并計算得到電火花計時器在打B、C、D、E、F各點時物體的瞬時速度如下表.以A點對應(yīng)的時刻為t=0,試在下圖所示坐標系中合理地選擇標度,作出v-t圖象,并利用該圖象求出物體的加速度a=________ m/s2;
對應(yīng)點 | B | C | D | E | F |
速度(m/s) | 0.141 | 0.180 | 0.218 | 0.262 | 0.301 |
(3)如果當(dāng)時電網(wǎng)中交變電流的電壓變成210 V,而做實驗的同學(xué)并不知道,那么加速度的測量值與實際值相比________.(填“偏大”、“偏小”或“不變”)
科目:高中物理 來源: 題型:
汽車在平直公路上以速度v0勻速行駛,發(fā)動機功率為P,牽引力為F0,t1時刻,司機減小了油門,使汽車的功率立即減小一半,并保持該功率繼續(xù)行駛,到t2時刻,汽車又恢復(fù)了勻速直線運動.能正確表示這一過程中汽車牽引力F隨時間t、速度v隨時間t變化的圖象是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,水平傳送帶以速度v1=2m/s勻速向左運動,小物體P、Q由通過定滑輪且不可伸長的輕繩相連,mP=2kg、mQ=1kg,小物體P與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.1.某時刻P在傳送帶右端具有向左的速度v2=4m/s,P與定滑輪間的繩水平.不計定滑輪質(zhì)量和摩擦,小物體P與傳送帶之間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,傳送帶、繩足夠長,取g=10m/s2.求P在傳送帶上向左運動的最大距離.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,位于豎直平面內(nèi)的軌道,由一段斜的光滑直軌道MO和一段水平的粗糙直軌道ON連接而成,以O(shè)為原點建立坐標軸.滑塊A從軌道MO上相對于水平軌道高h=0.20m處由靜止開始下滑,進入水平軌道時無機械能損失.滑塊B置于水平軌道上x1=0.40m處.A、B間存在相互作用的斥力,斥力F與A、B間距離s的關(guān)系如圖乙所示.當(dāng)滑塊A運動到x2=0.20m處時,滑塊B恰好開始運動;滑塊A向右運動一段距離后速度減為零,此時滑塊B的速度vB=0.07m/s;之后滑塊A沿x軸負方向運動,其最大速度vA=0.14m/s.已知滑塊A、B均可視為質(zhì)點,質(zhì)量均為m=1.0kg,它們與水平軌道間的動摩擦因數(shù)相同,且最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)滑塊A從軌道MO滑下,到達O點時速度的大小v;
(2)滑塊與水平軌道間的動摩擦因數(shù)μ;
(3)整個運動過程中,滑塊B的最大速度vmax.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
2013年修訂版《機動車駕駛證申領(lǐng)和使用規(guī)定》于2013年1月1日正式施行,司機闖黃燈要扣6分,被稱為“史上最嚴交規(guī)”.某小轎車駕駛員看到綠燈開始閃時,經(jīng)短暫思考后開始剎車,小轎車在黃燈剛亮?xí)r恰停在停車線上,如圖所示.若綠燈開始閃爍時小轎車距停車線距離L=10.5 m,則綠燈開始閃爍到黃燈剛亮的時間t0為( )
A.0.5 s B.1.5 s
C.3 s D.3.5 s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
物體在運動過程中( )
A.速度大,加速度一定大 B.速度為零,加速度一定為零
C.加速度的方向一定跟速度的方向一致 D.加速度的方向一定跟合外力的方向一致
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一物體放置在傾角為θ的斜面上,斜面固定于加速上升的電梯中,加速度為a ,在物體始終相對于斜面靜止的條件下 ( )
A. 當(dāng)θ一定時,a越大,斜面對物體的正壓力越小
B. 當(dāng)θ一定時,a越大,斜面對物體的摩擦力越大
C. 當(dāng)a一定時, θ越大,斜面對物體的正壓力越小
D. 當(dāng)a一定時, θ越大,斜面對物體的摩擦力越小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,A、B兩物塊疊放在一起,在粗糙的水平面上保持相對靜止地向右做勻減速直線運動,運動過程中B受到的摩擦力( )
A.方向向左,大小不變 B.方向向左,逐漸減小
C.方向向右,大小不變 D.方向向右,逐漸減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
汽車質(zhì)量為1.5×104kg,以不變的速率先后駛過圓弧半徑均為15m的凹形路面和凸形路面,若路面承受的最大壓力為2.0×105N.g取10m/s2,試分析:
(1)為使路面不要因為承壓過大而損壞,汽車駛過凹形路面最低點時允許的最大速率是多少?
(2)為使汽車緊壓路面而不產(chǎn)生“飛車”現(xiàn)象,汽車駛過凸形路面最高點時的速率不得超過多大?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com