汽車(chē)質(zhì)量為1.5×104kg,以不變的速率先后駛過(guò)圓弧半徑均為15m的凹形路面和凸形路面,若路面承受的最大壓力為2.0×105N.g取10m/s2,試分析:
(1)為使路面不要因?yàn)槌袎哼^(guò)大而損壞,汽車(chē)駛過(guò)凹形路面最低點(diǎn)時(shí)允許的最大速率是多少?
(2)為使汽車(chē)緊壓路面而不產(chǎn)生“飛車(chē)”現(xiàn)象,汽車(chē)駛過(guò)凸形路面最高點(diǎn)時(shí)的速率不得超過(guò)多大?
(1)汽車(chē)在最低點(diǎn)受到的支持力最大,根據(jù)牛頓第二定律得:
N﹣mg=m
代入數(shù)據(jù):2.0×105﹣1.5×104×10=1.5×104×
解得:v=5m/s=7.07m/s
(2)當(dāng)汽車(chē)對(duì)路面的壓力為零時(shí),由汽車(chē)的重力提供向心力.由mg=m
得:v==
m/s=12.2 m/s,
所以為使汽車(chē)緊壓路面而不產(chǎn)生“飛車(chē)”現(xiàn)象,汽車(chē)駛過(guò)凸形路面最高點(diǎn)時(shí)的速率不得超過(guò)12.2m/s.
答:(1)為使路面不要因?yàn)槌袎哼^(guò)大而損壞,汽車(chē)駛過(guò)凹形路面最低點(diǎn)時(shí)允許的最大速率是7.07m/s.
(2)為使汽車(chē)緊壓路面而不產(chǎn)生“飛車(chē)”現(xiàn)象,汽車(chē)駛過(guò)凸形路面最高點(diǎn)時(shí)的速率不得超過(guò)12.2m/s.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
在做“研究勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)得到一條用電火花計(jì)時(shí)器打下的紙帶如圖所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G 7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)圖中沒(méi)有畫(huà)出,電火花計(jì)時(shí)器接220 V、50 Hz交流電源.
(1)設(shè)電火花計(jì)時(shí)器的周期為T,計(jì)算F點(diǎn)的瞬時(shí)速度vF的公式為vF=________;
(2)他經(jīng)過(guò)測(cè)量并計(jì)算得到電火花計(jì)時(shí)器在打B、C、D、E、F各點(diǎn)時(shí)物體的瞬時(shí)速度如下表.以A點(diǎn)對(duì)應(yīng)的時(shí)刻為t=0,試在下圖所示坐標(biāo)系中合理地選擇標(biāo)度,作出v-t圖象,并利用該圖象求出物體的加速度a=________ m/s2;
對(duì)應(yīng)點(diǎn) | B | C | D | E | F |
速度(m/s) | 0.141 | 0.180 | 0.218 | 0.262 | 0.301 |
(3)如果當(dāng)時(shí)電網(wǎng)中交變電流的電壓變成210 V,而做實(shí)驗(yàn)的同學(xué)并不知道,那么加速度的測(cè)量值與實(shí)際值相比________.(填“偏大”、“偏小”或“不變”)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,空間某豎直平面內(nèi)有一條折線(xiàn)是磁場(chǎng)的分界線(xiàn),在折線(xiàn)的兩側(cè)分布著方向相反、與平面垂直的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小均為B。折線(xiàn)的頂角∠A=90°,P、Q是折線(xiàn)上的兩點(diǎn),AP=AQ=L,F(xiàn)有一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電粒子從P點(diǎn)沿PQ方向射出,不計(jì)粒子的重力。
(1)若在P、Q間加一與磁場(chǎng)方向垂直的勻強(qiáng)電場(chǎng),能使粒子以速度v0從P點(diǎn)沿直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)到Q點(diǎn),求場(chǎng)強(qiáng)大小和方向。
(2)撤去電場(chǎng),為使粒子從P點(diǎn)射出后,途經(jīng)折線(xiàn)的頂點(diǎn)A到達(dá)Q點(diǎn),則初速度v應(yīng)滿(mǎn)足什么條件?并求出粒子從P點(diǎn)到達(dá)Q點(diǎn)所用時(shí)間的最小值。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,一個(gè)固定在豎直平面上的光滑圓形管道,管道里有一個(gè)直徑略小于管道內(nèi)徑的小球,小球在管道內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( )
A. 小球通過(guò)管道最低點(diǎn)時(shí),小球?qū)艿赖膲毫ο蛳?/p>
B. 小球通過(guò)管道最低點(diǎn)時(shí),小球?qū)艿赖膲毫ο蛏?/p>
C. 小球通過(guò)管道最高點(diǎn)時(shí),小球?qū)艿赖膲毫赡芟蛏?/p>
D. 小球通過(guò)管道最高點(diǎn)時(shí),小球?qū)艿揽赡軣o(wú)壓力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,在勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的水平圓盤(pán)上,沿半徑方向放著用細(xì)線(xiàn)相連的質(zhì)量相等的兩個(gè)物體A和B,它們與盤(pán)間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同.當(dāng)圓盤(pán)轉(zhuǎn)動(dòng)到兩個(gè)物體剛好還未發(fā)生滑動(dòng)時(shí),燒斷細(xì)線(xiàn),兩個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)情況將是( )
A. 兩物體均沿切線(xiàn)方向滑動(dòng)
B. 兩物體均沿半徑方向滑動(dòng),離圓盤(pán)圓心越來(lái)越遠(yuǎn)
C. 兩物體仍隨圓盤(pán)一起做圓周運(yùn)動(dòng),不發(fā)生滑動(dòng)
D. 物體A仍相對(duì)圓盤(pán)靜止,物體B發(fā)生滑動(dòng),離圓盤(pán)圓心越來(lái)越遠(yuǎn)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
在同一水平直線(xiàn)上的兩個(gè)不同的位置分別沿同方向拋出兩小球A和B,其運(yùn)動(dòng)軌跡如圖2所示,不計(jì)空氣阻力.要使兩球在空中相遇,則必須( )
A.先拋出A球
B.先拋出B球
C.同時(shí)拋出兩球
D.使兩球質(zhì)量相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖5所示,在a、b兩點(diǎn)上放置兩個(gè)點(diǎn)電荷,它們的電荷量分別為q1、q2,MN是連接兩點(diǎn)的直線(xiàn),P是直線(xiàn)上的一點(diǎn),下列情況下P點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)可能為零的是( )
A.q1、q2都是正電荷,且q1>q2
B.q1是正電荷,q2是負(fù)電荷,且q1<|q2|
C.q1是負(fù)電荷,q2是正電荷,且|q1|>q2
D.q1、q2都是負(fù)電荷,且|q1|<|q2|
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,在光滑的水平面上有一個(gè)質(zhì)量為M的木板B處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)有一個(gè)質(zhì)量為m的木塊A從B的左端以初速度v0=3m/s開(kāi)始水平向右滑動(dòng),已知M>m.用①和②分別表示木塊A和木板B的圖象,在木塊A從B的左端滑到右端的過(guò)程中,下面關(guān)于二者速度v隨時(shí)間t的變化圖象,其中可能正確的是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
現(xiàn)有一個(gè)靈敏電流表,它的滿(mǎn)偏電流Ig=1mA,內(nèi)阻Rg=200Ω.若要將它改裝成量程為3V的電壓表,應(yīng) 一個(gè) Ω的電阻.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com