如圖所示為某質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的v﹣t圖象,關(guān)于這個(gè)質(zhì)點(diǎn)在4s內(nèi)的運(yùn)動(dòng)情況,下列說(shuō)法中正確的是(     )                 

                                                                                             

    A.  質(zhì)點(diǎn)始終向同一方向運(yùn)動(dòng)

    B.  4 s內(nèi)通過(guò)的路程為4 m,而位移為零

    C.  4 s末物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)

    D.  加速度大小不變,方向與初速度方向相同

                                                                                                                                   

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,光滑圓形管道固定在豎直面內(nèi),直徑略小于管道內(nèi)徑可視為質(zhì)點(diǎn)的小球A、B質(zhì)量分別為mA、mB,A球從管道最高處由靜止開(kāi)始沿管道下滑,與靜止于管道最低處的B球相碰,碰后A、B球均能剛好到達(dá)與管道圓心O等高處,關(guān)于兩小球質(zhì)量比值的說(shuō)法正確的是( 。

  A. =+1 B. =﹣1 C. =1 D. =

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


甲 乙兩車同時(shí)同地同向運(yùn)動(dòng),甲車初速度為30m/s,以加速度大小為a1勻減速剎車,乙車初速度為10m/s,以加速度a2勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)10s兩車速度相等.在乙車追上甲車之前兩車之間最大距離為x.則(  )                                                                                                                          

    A. a1越大x越大     B. a2越大x越大

    C. x一定等于100m      D.     x一定等于50m

                                                                                                                                     

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,小圓環(huán)A系著一個(gè)質(zhì)量為m2的物塊并套在另一個(gè)豎直放置的大圓環(huán)上,有一細(xì)線一端拴在小圓環(huán)A上,另一端跨過(guò)固定在大圓環(huán)最高點(diǎn)B的一個(gè)小滑輪后吊著一個(gè)質(zhì)量為m1的物塊.如果小圓環(huán)、滑輪、繩子的大小和質(zhì)量以及相互之間的摩擦都可以忽略不計(jì),繩子又不可伸長(zhǎng),若平衡時(shí)弦AB所對(duì)應(yīng)的圓心角為α,則兩物塊的質(zhì)量比m1:m2應(yīng)為(   )                                                                                                                          

                                                                                                

    A.          cos               B.        C.     2   D.

                                                                                                                               

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在空中的某點(diǎn)A,讓小球自由落體,到達(dá)地面的時(shí)間為.T=0.8s,仍在A點(diǎn)以vA的初速度豎直上拋小球,需要2t=1.6s才能到達(dá)地面,求豎直上拋的初速度vA.(g=10m/s2,空氣阻力不計(jì))                                

                                                                                                       

                                                                                                                               

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,三根長(zhǎng)度均為L(zhǎng)的輕繩分別連接于C、D兩點(diǎn),A、B兩端被懸掛在水平天花板上,相距2L,現(xiàn)在C點(diǎn)上懸掛一個(gè)質(zhì)量為M的重物,為使CD繩保持水平,在D點(diǎn)上可施加力的最小值為(          )         

                                                                                                   

    A.              mg B.                              C.          D.

                                                                                                                                   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖1所示為一次記錄小車運(yùn)動(dòng)情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E、F、G為相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔T=0.1s.                                                                                                                              

(1)在如圖2所示的坐標(biāo)系中作出小車的vt圖線.                                                    

(2)將圖線延長(zhǎng)與縱軸相交,交點(diǎn)的速度大小是                                         cm/s,此速度的物理意義是         

(3)小車的加速度大小是                                                                            .           

                    

                                                                                                                                   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖是兩等量異號(hào)點(diǎn)電荷,以兩電荷連線的中點(diǎn)O為畫(huà)心畫(huà)出半圓,在半圓上有a、b、c,b點(diǎn)在兩電荷連線的垂直平分線上,下列說(shuō)法正確的是(                                       )                                                       

                                                                                           

    A.  ac兩點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度相同

    B.  ac兩點(diǎn)的電勢(shì)相同

    C.  正電荷在a點(diǎn)的電勢(shì)能大于在b點(diǎn)的電勢(shì)能

    D.  將正電荷由O移到b電場(chǎng)力做正功

                                                                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某同學(xué)利用如圖(a)裝置做“探究彈簧彈力大小與其長(zhǎng)度的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn).                                  

(1)在安裝刻度尺時(shí),必須使刻度尺保持                           狀態(tài).                                  

(2)他通過(guò)實(shí)驗(yàn)得到如圖(b)所示的彈力大小F與彈簧長(zhǎng)度x的關(guān)系圖線,由此圖線可得該彈簧的原長(zhǎng)x0=  cm,勁度系數(shù)k=                                        N/m.                                                                    

(3)他又利用本實(shí)驗(yàn)原理把該彈簧做成一把彈簧秤,當(dāng)彈簧秤上的示數(shù)如圖(c)所示時(shí),該彈簧的長(zhǎng)度x=                                                   cm.                                                                 

                                                                                                                                        

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案