次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 |
I1/(A) | 0 | 0.19 | 0.30 | 0.37 | 0.43 | 0.46 | 0.48 | 0.49 |
I2/(μA) | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 |
分析 (1)明確電阻的改裝原理,根據(jù)串聯(lián)電路規(guī)律即可求得應(yīng)串聯(lián)的電阻;
(2)根據(jù)原理圖即可連接實物圖;
(3)根據(jù)描點法可得出對應(yīng)的燈泡的伏安特性曲線;
(4)根據(jù)改裝后電壓表的內(nèi)阻利用歐姆定律即可求得燈泡兩端的電壓,再根據(jù)圖象即可確定電流,由歐姆定律可求得電阻,根據(jù)功率公式即可求得燈泡的功率.
解答 解:(1)根據(jù)改裝原理可知,電流表改裝成電壓表需要串聯(lián)一個大電阻,根據(jù)串聯(lián)電路規(guī)律可知:
R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{5}{100×10^{-6}$-1000=49000Ω;
(2)根據(jù)原理圖可得出對應(yīng)的實物圖如圖所示;
(3)根據(jù)表中數(shù)據(jù)利用描點法可得出對應(yīng)的圖象如圖所示;由圖可知,圖象的斜率表示電阻的倒數(shù),則可知隨著電流的增大,燈泡內(nèi)電阻在增大;
(4)當(dāng)靈敏電流計讀數(shù)I2為34μA時,小電珠兩端的電壓為:
U1=I2(R+Rg)=34×10-6×50000=1.7V;
由圖可知,此時燈泡電流I1=0.40A,則電阻為:RL=$\frac{U_{1}}{I_{1}}$=$\frac{1.7}{0.4}$=4.3Ω;
燈泡功率為:P=UI1=1.7×0.4=0.68W
故答案為:(1)49000;(2)如圖所示;(3)如圖所示;增大;(4)1.7;4.3;0.68.
點評 本題考查燈泡伏安特性曲線的描繪實驗,電學(xué)實驗變化多樣,是高考必考內(nèi)容,解答的前提是明確實驗原理、正確進行儀器選擇、掌握安培表內(nèi)外接法和滑動變阻器的分壓、限流接法等.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 逐漸變大 | B. | 逐漸變小 | C. | 不變 | D. | 無法判斷 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 粒子運動到B點的速率最大 | |
B. | 相鄰兩點間的電勢差關(guān)系為UAB=UBC | |
C. | 該粒子帶負(fù)電,并且在B點時的加速度最大 | |
D. | 粒子在B點的電勢能小于在C點的電勢能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | “天宮二號”實驗室在橢圓軌道上運動到遠地點時的加速度約為8.8m/s2 | |
B. | “天宮二號”實驗室在橢圓軌道上運動到遠地點時的加速度約為7.8m/s2 | |
C. | “天宮二號”實驗室在圓軌道上的環(huán)繞速度約為7.7km/s | |
D. | “天宮二號”實驗室在圓軌道上的環(huán)繞速度約為6.8km/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 氣體擴散現(xiàn)象表明氣體分子間存在斥力 | |
B. | 兩個相距較遠的分子僅在分子力作用下由靜止開始運動,直至不再靠近,在此過程中,分子力先增大,后一直減小,分子勢能先增大,后減小 | |
C. | 熱量總是自發(fā)的從分子平均動能大的物體傳遞到分子平均動能小的物體 | |
D. | 不是所有的單晶體的導(dǎo)熱性能都是各向異性(即沿各個方向不同) | |
E. | 液體表面分子間距離大于液體內(nèi)部分子間距離,所以液體表面存在表面張力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 有可能仍然一起勻速運動 | B. | 有可能一起加速運動 | ||
C. | 有可能A加速運動,B減速運動 | D. | 有可能A減速運動,B加速運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com