分析 先根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系公式求解加速度,然后根據(jù)牛頓第二定律列式求解阻力.
解答 解:小球經(jīng)A、B兩點(diǎn)用了0.5s,在A點(diǎn)的速度是4.5m/s,在B點(diǎn)的速度是9.0m/s,故加速度為:
$a=\frac{△V}{△t}=\frac{9-4.5}{0.5}$=9m/s2
小球受重力和阻力,根據(jù)牛頓第二定律,有:
mg-f=ma
解得:f=m(g-a)=0.01×(10-9)=0.01N
答:小球在下落過程中受到的空氣阻力的大小為0.01N.
點(diǎn)評 本題是已知運(yùn)動(dòng)情況確定受力情況,關(guān)鍵先根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求解加速度,然后根據(jù)牛頓第二定律列式求解阻力.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 10Hz | B. | 25Hz | C. | 50Hz | D. | 100Hz |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 兩小球到達(dá)軌道最低點(diǎn)的速度vM>vN | |
B. | 兩小球到達(dá)軌道最低點(diǎn)的速度vM<vN | |
C. | 兩小球第1次到達(dá)軌道最低點(diǎn)時(shí)對軌道壓力NM>NN | |
D. | 在磁場中小球能到達(dá)軌道另一端最高點(diǎn),在電場中小球不能到達(dá)軌道另一端最高點(diǎn) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{cosθ}{1+sinθ}$ | B. | $\frac{1}{tanθ}$ | C. | $\frac{cosθ}{1-sinθ}$ | D. | tanθ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | BC拉力是$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$mg | B. | BC拉力是mg | ||
C. | BC與豎直方向夾角是60° | D. | BC與豎直方向夾角是30° |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)先放開紙帶再接通電源 | |
B. | 從紙帶可求出計(jì)數(shù)點(diǎn)B對應(yīng)的速率 | |
C. | 從紙帶可求出運(yùn)動(dòng)物體的加速度 | |
D. | 相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.02s |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com