9.重量為100N的木箱放在水平地板上,至少要用35N的水平推力,才能使它從原地開(kāi)始運(yùn)動(dòng).木箱從原地移動(dòng)后,用30N的水平推力,就可以使木箱繼續(xù)做勻速運(yùn)動(dòng).由此可知:
(1)木箱與地板間的最大靜摩擦力Fmaxo是多大?木箱所受的滑動(dòng)摩擦力為多大?木箱與地板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ為多少?
(2)如果用20N的水平推力由靜止推木箱,木箱所受的摩擦力是多大?

分析 當(dāng)木箱剛要滑動(dòng)時(shí)受到的靜摩擦力達(dá)到最大值,恰好等于此時(shí)的水平推力.當(dāng)物體被推動(dòng)后,受到滑動(dòng)摩擦力,勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),由平衡條件求出滑動(dòng)摩擦力,根據(jù)摩擦力公式求出動(dòng)摩擦因數(shù).在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中如果物體由于慣性繼續(xù)向前滑動(dòng),滑動(dòng)摩擦力不變.

解答 解:(1)由題,當(dāng)要用35N的水平推力時(shí),木箱才能從原地開(kāi)始運(yùn)動(dòng),則此時(shí)水平推力恰好等于最大靜摩擦力,所以木箱與地板間的最大靜摩擦力為35N.
用30N的水平推力,使木箱繼續(xù)做勻速運(yùn)動(dòng),則由平衡條件得到,木箱受到的滑動(dòng)摩擦力:f=30N,
木箱與地板間的最大靜摩擦力為 35N.
在地板上移動(dòng)時(shí),木箱所受的滑動(dòng)摩擦力為30N.
木箱與地板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=$\frac{30}{100}$=0.3.
(2)如果用20N的水平推力推靜置的木箱,木箱不動(dòng),則木箱受到的摩擦力大小為20N;
答:(1)木箱與地板間的最大靜摩擦力Fmaxo是35N,木箱所受的滑動(dòng)摩擦力為30N,木箱與地板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ為0.3.
(2)如果用20N的水平推力由靜止推木箱,木箱所受的摩擦力是20N

點(diǎn)評(píng) 研究摩擦力時(shí),首先要根據(jù)物體的狀態(tài)確定是滑動(dòng)摩擦還是靜摩擦,靜摩擦根據(jù)平衡條件求解,滑動(dòng)摩擦可以根據(jù)平衡條件,也可以根據(jù)摩擦力公式求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,A、B疊放在水平桌面上,今用水平拉力F作用于B,但沒(méi)有拉動(dòng),則物體B受到幾個(gè)力作用( 。
A.5B.6C.4D.3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖用某一直流電動(dòng)機(jī)來(lái)提升重物,重物的質(zhì)量m=50kg.當(dāng)電壓U1=12V時(shí)沒(méi)有提起重物,這時(shí)電流為I1=3A.當(dāng)電動(dòng)機(jī)的電壓為U2=110V,重物被提起.不計(jì)各種摩擦,當(dāng)重物向上運(yùn)動(dòng)的速率恒定時(shí),電路中的電流強(qiáng)度I2=5.0A,求:重物被電動(dòng)機(jī)勻速提升時(shí)的速率?(取g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.關(guān)于靜摩擦力下列說(shuō)法正確的是( 。
A.受靜摩擦力的物體一定是靜止的
B.運(yùn)動(dòng)的物體也可能受到靜摩擦力
C.用手握住瓶子,手握緊時(shí),手對(duì)瓶子的靜摩擦力增大
D.用手握住瓶子,手握緊時(shí),手對(duì)瓶子的靜摩擦力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.在圖中,球置于斜面與豎直擋板之間,把球的重力G分解為兩個(gè)分力,下述正確的是(  )
A.平行于斜面,垂直于斜面B.垂直于斜面,垂直于擋板
C.垂直于檔板,平行于斜面D.平行于斜面,平行于擋板

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.關(guān)于矢量和標(biāo)量,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.矢量是既有大小又有方向的物理量B.標(biāo)量是既有大小又有方向的物理量
C.位移-10 m比5 m小D.位移、速度、加速度、時(shí)間都是矢量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.某物體沿x軸(如圖甲)做直線運(yùn)動(dòng),其坐標(biāo)隨時(shí)間的變化如圖乙所示,第1s內(nèi)物體坐標(biāo)變化量為△x=1m,在第2s內(nèi)物體速度為0m/s,在4s內(nèi)通過(guò)的路程是4m,位移是-2m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.已知地球質(zhì)量為M,萬(wàn)有引力常量為G,現(xiàn)有一質(zhì)量為m的衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),其軌道半徑為r,求:
(1)衛(wèi)星受到的萬(wàn)有引力大;
(2)衛(wèi)星的線速度大;
(3)衛(wèi)星在軌道上做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的向心加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示,重10N的氣球用細(xì)繩拴在水平地面上,空氣對(duì)其的浮力為16N.由于受到水平方向風(fēng)力的影響,系氣球的繩子與水平方向成θ=60°角.由此可知,繩子的拉力和水平方向的風(fēng)力分別為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案