A. | 物塊的質量為2kg | |
B. | 物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.7 | |
C. | 0~3s時間內力F做功的平均功率為0.213W | |
D. | 0~3s時間內物塊克服摩擦力做的功為5J |
分析 結合給出的圖象,根據牛頓第二定律和運動學公式求解物塊質量和動摩擦因數(shù);根據$P=\frac{W}{t}$求解平均功率,運用功的定義式W=Flcosα求摩擦力做功.
解答 解:A、B、由速度圖象知在1~3 s時間內,物塊做勻加速直線運動,則:
0.8N+mgsinθ-μmgcosθ=ma,
物塊的加速度:a=$\frac{0.8-0}{3-1}$m/s2=0.4 m/s2.
在3~4 s時間內,物塊勻速運動,受力平衡,則μmgcosθ-mgsinθ=0.4N,
解得m=1kg,μ=0.8,故A錯誤,B錯誤;
C、0~1 s時間內,物塊靜止,力F不做功,
1~3s時間內,力F=0.8N,物塊的位移為:x=$\frac{1}{2}$×0.4×22m=0.8 m
0~3 s內力F做功的平均功率為:$P=\frac{W}{t}=\frac{Fx}{t}=\frac{0.8×0.8}{3}W=0.213W$,故C正確;
D、0~3 s時間內物塊克服摩擦力做的功為:W=μmgcosθ•x=5.12J,故D錯誤.
故選:C
點評 本題是與圖象綜合的問題,關鍵是正確地受力分析,運用牛頓第二定律和共點力平衡進行求解
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 若a、b間用導線相連,則電流從a流向b | |
B. | 若a、b間接一個理想電壓表,則電壓表的示數(shù)為$\frac{1}{2}$B(L2-L1)2ω+$\frac{1}{2}$BL12ω | |
C. | 若a、b間接一電容為C的電容器,則電容器的帶電量為$\frac{CBω{L}_{2}^{2}}{2}$ | |
D. | 若a、b間接一阻值為R的電阻,則通過R0的電流為$\frac{Bω{L}_{2}^{2}}{R+{R}_{0}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體的加速度是5 m/s2 | B. | 物體的加速度為10 m/s2 | ||
C. | 物體在第2 s內的位移為20 m | D. | 物體在第4 s內的位移是70 m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 8s末物體距出發(fā)點最遠 | B. | 4s末物體回到出發(fā)點 | ||
C. | 0到6s內物體的路程為20m | D. | 前兩秒加速度為5m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
編號 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
U(V) | 2.70 | 2.50 | 2.30 | 2.00 | 1.80 | 1.70 |
I(A) | 0.08 | 0.16 | 0.25 | 0.36 | 0.45 | 0.50 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | vM>vN | B. | aM>aN | C. | φM<φN | D. | W1>W2 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com