18.如圖所示彈簧振子的振動周期為0.40s,從振子經(jīng)平衡位置向右運動開始計時,經(jīng)0.55s時振子的運動情況是(  )
A.正在向右做減速運動B.正在向右做加速運動
C.正在向左做減速運動D.正在向左做加速運動

分析 t=0時刻振子的位移x=0,然后結合0.55s時間內(nèi)完成的振動次數(shù),從而確定質(zhì)點的位置以及加速度方向.

解答 解:以水平向右為坐標的正方向,振動周期是0.40s,振子從平衡位置開始向右運動,經(jīng)過0.55s時,完成了n=$\frac{t}{T}=\frac{0.55}{0.4}=1\frac{3}{8}$個周期
由于:$\frac{1}{2}<\frac{3}{8}<\frac{1}{4}$,因此振動正在從最右側向平衡位置做加速運動.故ABC錯誤,D正確
故選:D

點評 對于簡諧運動,可將一個周期的運動情況,分成四個$\frac{1}{4}$周期進行分析,根據(jù)時間與周期的關系,即可確定振子的運動情況.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.縱跳儀是用來測試人體能的一種儀器,人用力向上從墊板上豎直跳起,過一會兒又落回到墊板,此時儀器上會顯示跳起的最大高度.如果某人縱跳時,儀器顯示的高度為50cm,則( 。
A.這個人起跳的速度是10m/sB.這個人起跳的速度是$\sqrt{10}$m/s
C.他在空中的時間是$\frac{{\sqrt{10}}}{10}$sD.他在空中的時間是$\frac{{\sqrt{10}}}{5}$s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一電荷量為2×10-5C的點電荷在電場中某處所受電場力為1×10-3N.該處電場強度的大小為( 。
A.2×10-8N/CB.2×10-5N/CC.50N/CD.200N/C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,是按課本要求用圖釘和細繩畫橢圓,這就可以形象地表示行星的軌道和太陽的位置.如果太陽處在焦點F上,行星在A點的速率大于(填“大于”或“小于”)行星在B 點的速率,已知行星與太陽的連線在C到A所掃過的面積S1與連線在B到C的所掃過的面積S2相等,則行星從C到A的時間t1等于行星從B到C的時間t2(填“等于”或“不等于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.科學家科拉頓在探索如何產(chǎn)生感應電流時,為了排除磁鐵對“電流表”的影響,他將連接好的“電流表”和線圈分別放在兩個房間(如圖),他把磁鐵插入線圈后,跑到放“電流表”的房間,沒有觀察到電流產(chǎn)生.對這一現(xiàn)象的正確解釋是( 。
A.磁場不能產(chǎn)生電流
B.磁鐵對“電流表”仍有影響
C.他觀察時磁鐵已停在線圈中
D.磁鐵插入線圈的過程中不會產(chǎn)生感應電流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖,一水平長木板B(上表面粗糙)固定在地面上,一滑塊A以初速度v0滑上長木 板B,則A在B上滑動的過程中,下列說法正確的是( 。
A.摩擦力對A做正功,對B做負功B.摩檫力對A做正功,對B不做功
C.摩檫力對A做負功,對B不做功D.摩擦力對A.B做功的代數(shù)和為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,兩束平行的甲光和乙光,相距為d,斜射到置于空氣中的矩形玻璃磚上,若光線在玻璃磚內(nèi)部重疊,當它們從玻璃磚的下表面射出時(  )
A.若甲為紫光,乙為紅光,則兩條出射光線間距離一定大于d
B.若甲為紫光,乙為紅光,則兩條出射光線間距離可能小于d
C.若甲為紅光,乙為紫光,則兩條出射光線間距離可能大于d
D.若甲為紅光,乙為紫光,則兩條出射光線間距離一定小于d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,木板C放在水平地面上,木板B放在C的上面,木板A放在B的上面,A的右端通過輕質(zhì)彈簧測力計固定在豎直的墻壁上,A、B、C質(zhì)量相等,且各接觸面間動摩擦因數(shù)相同,用大小為F的力向左拉動C,使它以速度v勻速運動,三者穩(wěn)定后彈簧測力計的示數(shù)為T.則下列說法正確的是( 。
A.B對A的摩擦力大小為T,方向向右B.A和B保持靜止,C勻速運動
C.A保持靜止,B和C一起勻速運動D.C受到地面的摩擦力大小為F+T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,一固定在豎直平面內(nèi)的光滑半圓形軌道ABC,其半徑R=0.4m,軌道在C處與水平地面相切.在C放一小物塊,給它一水平向左的初速度,結果它沿CBA運動,到A點時速度為v0,恰好能過A點,最后落在水平地面上的D點,取重力加速度g=10m/s2
求:
(1)小物塊A點速度v0;
(2)C、D間距離x.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案