2.如圖所示,在發(fā)射地球同步衛(wèi)星的過程中,衛(wèi)星首先進入橢圓軌道I,然后在Q點通過改變衛(wèi)星速度,讓衛(wèi)星進人地球同步軌道Ⅱ,則( 。
A.該衛(wèi)星的發(fā)射速度必定大于11.2 km/s
B.衛(wèi)星在軌道上運行不受重力
C.在軌道I上,衛(wèi)星在P點的速度大于在Q點的速度
D.衛(wèi)星在Q點通過減速速實現(xiàn)由軌道I進入軌道Ⅱ

分析 當(dāng)衛(wèi)星的速度大于第二宇宙速度,會脫離地球的引力,不再繞地球飛行.根據(jù)萬有引力做功,結(jié)合動能定理比較P、Q點的速度大小,根據(jù)變軌的原理確定在Q點加速還是減速.

解答 解:A、當(dāng)衛(wèi)星的發(fā)射速度大于11.2 km/s時,會脫離地球的引力,不再繞地球飛行,故A錯誤.
B、衛(wèi)星在軌道上運行受到重力作用,故B錯誤.
C、在軌道I上,從P點到Q點,萬有引力做負(fù)功,動能減小,可知P點的速度大于Q點的速度,故C正確.
D、衛(wèi)星在Q點從軌道I進入軌道Ⅱ,需加速,使得萬有引力等于向心力,做圓周運動,故D錯誤.
故選:C.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道變軌的原理,知道近地點的速度大于遠(yuǎn)地點的速度,可以結(jié)合動能定理分析判斷.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.關(guān)于向心力的說法正確的是(  )
A.向心力是由向心加速度產(chǎn)生的
B.向心力類似于重力和彈力,都屬于性質(zhì)力
C.向心力只能由某一個力提供
D.向心力可由任何力提供

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.半徑為R、質(zhì)量為M的圓繩環(huán),在光滑水平面上以角速度ω繞環(huán)心勻速轉(zhuǎn)動,則此時圓繩環(huán)中繩子拉力為(  )
A.$\frac{M{ω}^{2}R}{2π}$B.$\frac{2M{ω}^{2}R}{π}$C.$\frac{3M{ω}^{2}R}{2π}$D.2R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.某實驗小組用圖(1)所示裝置進行“平拋運動”實驗.
(1)實驗時,毎次須將小球從軌道C
A.同一位罝釋放      B.不同位置無初速釋放  C.同一位置無初速釋放
(2)上述操作的目的是使小球拋出后B
A.只受重力    B.軌跡重合C.做平拋運動D.速度小些,便于確定位置
(3)實驗中已測出小球半徑為r,則小球做平拋運動的坐標(biāo)原點位置應(yīng)是D
A.斜槽末端O點           B.斜槽末端O點正上方r處
C.斜梢末端O點正前方r處 D.斜槽末端O點正上方r處在豎直木板上的投影點
(4)關(guān)于實驗的一些做法,不合理的是C.
A.使用密度大,體積小的球進行實驗     B.斜槽末端切線應(yīng)當(dāng)保持水平
C.建立坐標(biāo)系時,以斜槽末端端口位置作為坐標(biāo)原點
D.建立坐標(biāo)系,利用重錘線畫出豎直線,定為y軸.
(5)由于忘記記下小球做平拋運動的起點位置O,該小組成員只能以平拋軌跡中的某點A作為坐標(biāo)原點建立坐標(biāo)系,并標(biāo)出B,C兩點的坐標(biāo),如圖(2)所示,根據(jù)圖示數(shù)據(jù),可求得出小鋼球做平拋運動的初速度為2m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.以10m/s的初速度平拋一小球,不計空氣阻力,小球落地時速度方向與水平方向成60°角.求(取g=10m/s2):
(1)小球落地時的速度大。
(2)小球在空中飛行的時間.
(3)小球開始拋出時距地面的高度.(本題計算結(jié)果可用平方根表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.在1125m的高空中有一駕飛機以80m/s的速度水平飛行(空氣阻力忽略不計,g取10m/s2),求:
(1)從飛機上掉下的物體經(jīng)多長時間落地?
(2)物體從掉下到落地,水平方向移動的距離多大?
(3)從掉下開始6s末物體的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.某人在一星球表面,從高h(yuǎn)處以v0水平拋出一個小物體(小球僅在重力作用下運動),測得落地點與拋出點之間的水平距離為x,求:
(1)該星球表面的重力加速度;
(2)若已知該星球的半徑為R,引力常量為G,求該星球的質(zhì)量M.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,細(xì)桿的一端與小球相連,可繞過O點的水平軸自由轉(zhuǎn)動,細(xì)桿長0.5m,小球的質(zhì)量為3.0kg,現(xiàn)給小球一初速度使它做圓周運動,若小球通過軌道最低點a處的速度va=4m/s,通過軌道最高點b處的速度為vb=1m/s,取g=10m/s2,則桿在最高點b處的速度為vb=1m/s,取g=10m/s2,則桿在最高點b處對小球的作用力方向向上,大小為24N,在最低點a處對小球的作用力方向向上,大小為126N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.半徑為1m的水平圓盤繞過圓心O的豎直軸勻速轉(zhuǎn)動,A為圓盤邊緣上一點,在O點的正上方將一個可視為質(zhì)點的小球以4m/s的初速度水平拋出時,半徑OA方向恰好與該初速度的方向相同,如圖所示.若小球與圓盤只碰一次,且落在A點,則圓盤轉(zhuǎn)動的角速度大小可能是
( 。
A.2πrad/sB.4πrad/sC.6πrad/sD.8πrad/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案