19.某同學(xué)在“用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)速度”的實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄了被小車拖動(dòng)的紙帶的運(yùn)動(dòng)情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E、F、G共7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn).其相鄰點(diǎn)間的距離如圖所示,每兩個(gè)相鄰的測(cè)量點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.02s.
(1)根據(jù)紙帶上各個(gè)點(diǎn)的距離,計(jì)算出打下B、D兩個(gè)點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度.(要求保留3位有效數(shù)字)
VB=2.00m/s,VD=2.80m/s
(2)關(guān)于“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)操作,下列說法不正確的是A
A.長木板不能一端高一端低
B.在釋放小車前,小車應(yīng)靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器
C.應(yīng)先接通電源,待打點(diǎn)計(jì)時(shí)器開始打點(diǎn)后再釋放小車
D.要在小車到達(dá)定滑輪前使小車停止運(yùn)動(dòng)
(3)在下列給出的器材中選出“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中所需的器材填在橫線上(填編號(hào)).
①電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器  ②天平  ③低壓交流電源   ④低壓直流電源  ⑤細(xì)繩和紙帶   ⑥鉤碼和小車
⑦秒表   ⑧一端有滑輪的長木板   ⑨刻度尺
選出的器材是①③⑤⑥⑧⑨.

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大小.
正確解答本題需要掌握:打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的使用以及簡(jiǎn)單構(gòu)造等,明確《探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律》實(shí)驗(yàn)中一些簡(jiǎn)單操作細(xì)節(jié)等.

解答 解:(1)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,
vB=$\frac{0.0362+0.0438}{2×0.02}$=2.00m/s
vD=$\frac{0.0520+0.0599}{2×0.02}$=2.80m/s
(2)A、長木板不能側(cè)向傾斜,可以一端高一端低,故A錯(cuò)誤;
B、在釋放小車前,小車應(yīng)盡量靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,以能在紙帶上打出更多的點(diǎn),有利于實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的處理和誤差的減小,故B正確;
C、實(shí)驗(yàn)中為了在紙帶上打出更多的點(diǎn),為了打點(diǎn)的穩(wěn)定,具體操作中要求先啟動(dòng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器然后釋放小車,C正確;
D、要在小車到達(dá)定滑輪前使小車停止運(yùn)動(dòng),防止小車落地摔壞,故D正確;
本題選不正確的,故選:A.
(3)在本實(shí)驗(yàn)中不需要測(cè)量小車或砝碼的質(zhì)量因此不需要天平,電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的是低壓交流電源,因此低壓直流電源本實(shí)驗(yàn)中不需要,同時(shí)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄了小車運(yùn)動(dòng)時(shí)間,因此不需要秒表,所以選出的器材是①③⑤⑥⑧⑨.
故答案為:(1)2.00,2.80;(2)A;(3)①③⑤⑥⑧⑨

點(diǎn)評(píng) 要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問題的能力,在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識(shí)的理解與應(yīng)用.對(duì)于實(shí)驗(yàn)器材的選取一是根據(jù)實(shí)驗(yàn)?zāi)康倪M(jìn)行,二是要進(jìn)行動(dòng)手實(shí)驗(yàn),體會(huì)每種器材的作用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.在“探究小車速度隨時(shí)間變化規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,

(1)從下列給出的器材中選出實(shí)驗(yàn)中所需的,并將它們填在橫線上(填編號(hào))
A、電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器    B、天平      C、低壓交流電源      D、低壓直流電源
E、細(xì)繩和紙帶   F、鉤碼和小車      G、秒表   H、一端有滑輪的長木板  I、刻度尺
選出的器材有ACEFHI
(2)某同學(xué)按照以下步驟進(jìn)行操作:
A、換上紙帶重復(fù)做三次,選擇一條較為理想的紙帶;
B、將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在長木板上沒有滑輪的一端,接上低壓交流電源;
C、把小車停在靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的地方,先放開小車,再接通電源;
D、斷開電源,取下紙帶;
E、把一條細(xì)繩拴在小車前端,繩跨過滑輪掛上砝碼;
F、把紙帶固定在小車后端并讓紙帶穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器;
以上步驟有錯(cuò)誤的是C理由是實(shí)驗(yàn)時(shí),不能先放開小車,再接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源,由于小車運(yùn)動(dòng)較快,可能會(huì)使打出來的點(diǎn)很少,不利于數(shù)據(jù)的采集和處理,應(yīng)該先接通電源,待打點(diǎn)計(jì)時(shí)器開始打點(diǎn)后再釋放小車;
步驟合理的順序是:BEFCDA(填步驟前的字母).
(3)利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)定直線運(yùn)動(dòng)的小車的速度,如圖1給出了該次實(shí)驗(yàn)中,從0點(diǎn)開始,每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)的紙帶,其中0,1,2,3,4,5 都為計(jì)數(shù)點(diǎn).測(cè)得相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離分別為:s1=1.40cm,s2=1.90cm,s3=2.38cm,s4=2.88cm,s5=3.39cm.在計(jì)時(shí)器打出點(diǎn)1,2,3,4時(shí),小車的速度分別為:v1=0.165m/s,v2=0.214m/s,v3=0.263m/s,v4=0.3135m/s.作出v-t圖象,并由圖象求出小車的加速度a=0.495m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.公共汽車A在紅綠燈前停住,綠燈亮?xí)r以1m/s2的加速度由靜止開始沿直線運(yùn)動(dòng),此時(shí)車后相距25m處有B車以6m/s的速度與A同向勻速行駛,問B車能否追上A車?若能追上,求能追上所需時(shí)間;若追不上,求兩車間的最小距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.某同學(xué)用螺旋測(cè)微器測(cè)量一條金屬絲的直徑時(shí),螺旋測(cè)微器的讀數(shù)如圖所示.可知該金屬絲的直徑d=1.880mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.某物體沿一直線運(yùn)動(dòng),其v-t圖象如圖所示,下列描述中正確的是(  )
A.第1s內(nèi)和第2s內(nèi)物體的速度方向相反
B.第1s內(nèi)和第2s內(nèi)物體的加速度方向相反
C.第2s末物體的速度和加速度都為零
D.第2s內(nèi)物體的位移為1m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,斜面的傾角為37°,滑塊與斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.2,滑塊與水平面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2,斜面與水平面平滑連續(xù),現(xiàn)將一滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))從斜面上A點(diǎn)由靜止釋放,最終停在水平面上的C點(diǎn).已知A點(diǎn)距水平面的高度h=0.06m,B點(diǎn)距C點(diǎn)的距離L=4.0m.(取g=10 m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:

(1)滑塊在運(yùn)動(dòng)過程中的最大速度.
(2)滑塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2
(3)滑塊從A點(diǎn)釋放后,經(jīng)過時(shí)間t=1.0s時(shí)速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.x軸上有兩點(diǎn)電荷Q1和Q2,兩者之間連線上格點(diǎn)的電勢(shì)高低如圖所示,選擇無窮遠(yuǎn)處電勢(shì)為0,則從圖中可以看出.( 。
A.Q1和Q2一定為異種電荷
B.P點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度為零
C.Q1電量等于Q2電量
D.Q1和Q2之間的連線上格點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)方向都指向Q2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖的電路中,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P向左移動(dòng)一小段距離后,下列說法中正確的是(  )
A.電流表示數(shù)減小B.電壓表示數(shù)減小
C.電源的總功率增大D.電燈R0變的亮度不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.有一個(gè)光滑斜面長5m,傾斜角為30度;現(xiàn)將一質(zhì)量為m=1kg的物體從頂端由靜止釋放到底端的過程中,g=10m/s2.則下列說法正確的是(  )
A.用時(shí)t=$\sqrt{2}$sB.重力做功W=25J
C.到達(dá)底端的速度為5m/sD.重力的平均功率為15w

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案