20.有一水平放置的圓盤(pán),上面放有一勁度系數(shù)為k=40N/m的彈簧,如圖所示,彈簧的一端固定于軸O上,另一端掛一質(zhì)量為m=1kg的物體A,物體與盤(pán)面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,開(kāi)始時(shí)彈簧未發(fā)生形變,長(zhǎng)度為L(zhǎng)=0.5m,求:
(1)盤(pán)的轉(zhuǎn)速n0多大時(shí),物體A開(kāi)始滑動(dòng)?(結(jié)果用π表示)
(2)當(dāng)轉(zhuǎn)速達(dá)到2n0時(shí)(在彈性限度內(nèi)),彈簧的伸長(zhǎng)量是多少?

分析 (1)物體A隨圓盤(pán)轉(zhuǎn)動(dòng)的過(guò)程中,若圓盤(pán)轉(zhuǎn)速較小,由靜摩擦力提供向心力;當(dāng)圓盤(pán)轉(zhuǎn)速較大時(shí),彈力與摩擦力的合力提供向心力.物體A剛開(kāi)始滑動(dòng)時(shí),彈簧的彈力為零,靜摩擦力達(dá)到最大值,由靜摩擦力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律求解角速度ω0
(2)當(dāng)角速度達(dá)到2ω0時(shí),由彈力與摩擦力的合力提供向心力,由牛頓第二定律和胡克定律求解彈簧的伸長(zhǎng)量△x.

解答 解:若圓盤(pán)轉(zhuǎn)速較小,則靜摩擦力提供向心力,當(dāng)圓盤(pán)轉(zhuǎn)速較大時(shí),彈力與靜摩擦力的合力提供向心力.
(1)當(dāng)圓盤(pán)轉(zhuǎn)速為n0時(shí),A即將開(kāi)始滑動(dòng),此時(shí)它所受的最大靜摩擦力提供向心力,則有:
$μmg=mL{{ω}_{0}}^{2}$,
又因?yàn)椋害?SUB>0=2πn0,
解得${n}_{0}=\frac{1}{2π}\sqrt{\frac{μg}{L}}$=$\frac{1}{2π}\sqrt{\frac{2}{0.5}}=\frac{1}{π}rad/s$.
當(dāng)圓盤(pán)轉(zhuǎn)速達(dá)到2n0時(shí),物體受到的最大靜摩擦力已不足以提供向心力,需要彈簧的彈力來(lái)補(bǔ)充,
即:$μmg+k△x=mr{{ω}_{1}}^{2}$,
而:ω1=2π×2n0,
r=L+△x
解得:△x=$\frac{3μmgL}{kL-4μmg}$=$\frac{3×0.2×10×0.5}{40×0.5-4×0.2×10}=0.25m$.
答:(1)盤(pán)的轉(zhuǎn)速n0為$\frac{1}{π}$rad/s時(shí),物體A開(kāi)始滑動(dòng);
(2)當(dāng)轉(zhuǎn)速達(dá)到2n0時(shí)(在彈性限度內(nèi)),彈簧的伸長(zhǎng)量是0.25m.

點(diǎn)評(píng) 當(dāng)物體相對(duì)于接觸物體剛要滑動(dòng)時(shí),靜摩擦力達(dá)到最大,這是經(jīng)常用到的臨界條件.本題關(guān)鍵是分析物體的受力情況.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示,半徑為R=0.1m的半球形陶罐,固定在可以繞豎直軸旋轉(zhuǎn)的水平轉(zhuǎn)臺(tái)上,轉(zhuǎn)臺(tái)轉(zhuǎn)軸與過(guò)陶罐球心O的對(duì)稱(chēng)軸OO′重合,轉(zhuǎn)臺(tái)以一定角速度ω勻速旋轉(zhuǎn),一質(zhì)量為m=0.5kg的小物塊落入陶罐內(nèi),經(jīng)過(guò)一段時(shí)間后,小物塊隨陶罐一起轉(zhuǎn)動(dòng)且相對(duì)罐壁靜止,它和O點(diǎn)的連線與OO′之間的夾角θ為37°.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)若小物塊受到的摩擦力恰好為零,求此時(shí)的角速度ω0;
(2)當(dāng)ω=10rad/s時(shí),此時(shí)物塊受到的摩擦力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.長(zhǎng)度為L(zhǎng)=0.5m的輕質(zhì)細(xì)桿OA,A端有一質(zhì)量為m=3.0kg的小球,小球以O(shè)點(diǎn)為圓心在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),通過(guò)最高點(diǎn)時(shí)小球的速率是3.0m/s,g取10m/s2,則此時(shí)細(xì)桿OA受到的力為24N,在最低點(diǎn)小球的速率為5m/s,則此時(shí)細(xì)桿OA受到的力為180N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.有一根張緊的水平繩上掛有5個(gè)雙線擺,其中b擺擺球質(zhì)量最大,另4個(gè)擺球質(zhì)量相等,擺長(zhǎng)關(guān)系為LcLb=LdLaLe,如圖所示,現(xiàn)將b擺垂直紙面向里拉開(kāi)一微小角度,放手后讓其振動(dòng),經(jīng)過(guò)一段時(shí)間,其余各擺均振動(dòng)起來(lái),達(dá)到穩(wěn)定時(shí)(  )
A.周期關(guān)系為T(mén)c>Td>Ta>TeB.頻率關(guān)系為fc=fd=fa=fe
C.振幅關(guān)系為Ac=Ad=Aa=AbD.四個(gè)擺中,c的振幅最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.關(guān)于失重現(xiàn)象,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.失重就是物體所受重力減少
B.長(zhǎng)征二號(hào)F運(yùn)載火箭點(diǎn)火起飛時(shí),處于失重狀態(tài)
C.航天員在返回地面前,處于失重狀態(tài)
D.“天宮一號(hào)”在軌運(yùn)行時(shí),處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.彈簧振子在AOB之間做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),O為平衡位置,測(cè)得A、B之間的距離是8cm,完成30次全振動(dòng)所用時(shí)間為60s,則( 。
A.振子的振動(dòng)周期是2s,振幅是8cm
B.振子的振動(dòng)頻率是2Hz
C.振子完成一次全振動(dòng)通過(guò)的路程是32cm
D.從振子通過(guò)任意點(diǎn)開(kāi)始計(jì)時(shí),2.5s內(nèi)通過(guò)的路程可能大于20cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

12.如圖為研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象實(shí)驗(yàn)的示意圖,電流從靈敏電流計(jì)G的“+”接線柱流入時(shí),表針向右偏轉(zhuǎn);從“-”接線柱流入時(shí),表針向左偏轉(zhuǎn).在圖中表針向右偏轉(zhuǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.周日海濱,某同學(xué)向海中投擲一小石子,石子在空中劃出一條優(yōu)美的拋物線落入海中,若不計(jì)空氣阻力,下述說(shuō)法正確的是( 。
A.石子在空中只受重力作用
B.石子在空中受重力和手給它的推力
C.石子在空中運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,重力勢(shì)能保持不變
D.石子在空中運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,動(dòng)能大小保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,在光滑的圓錐體頂端用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)線懸掛一質(zhì)量為m的小球.圓錐體固定在水平面上不動(dòng),其軸線沿豎直方向,母線與軸線之間的夾角θ=30°.現(xiàn)使小球以一定的角速度繞圓錐體的軸線在水平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng).
(1)當(dāng)小球角速度ω1=$\sqrt{\frac{2g}{3l}}$時(shí),求細(xì)線對(duì)小球的拉力;
(2)當(dāng)小球角速度ω2=$\sqrt{\frac{2g}{l}}$時(shí),求細(xì)線對(duì)小球的拉力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案