5.“蹦極”就是跳躍者把一端固定的長彈性繩綁在踝關(guān)節(jié)等處、從幾十米高處跳下的一種極限運(yùn)動(dòng).某人做蹦極運(yùn)動(dòng)時(shí),所受繩子拉力F的大小隨時(shí)間t變化的情況如圖所示.可將蹦極過程近似為豎直方向的運(yùn)動(dòng),重力加速度為g.據(jù)圖可知,此人在蹦極過程中最大加速度約為( 。
A.4.0gB.3.5gC.3.0gD.2.5g

分析 圖象中拉力的變化幅度越來越小,說明拉力逐漸趨向與一個(gè)定值,而聯(lián)系人的實(shí)際振動(dòng)幅度越來越小,最后靜止不動(dòng),說明了重力等于0.4F0,而最大拉力為1.8F0,故結(jié)合牛頓第二定律可以求出最大加速度.

解答 解:人落下后,做阻尼振動(dòng),振動(dòng)幅度越來越小,最后靜止不動(dòng),結(jié)合拉力與時(shí)間關(guān)系圖象可以知道,人的重力等于0.4F0,而最大拉力為1.8F0
即0.4F0=mg ①
Fm=1.8F0
結(jié)合牛頓第二定律,有
F-mg=ma ③
當(dāng)拉力最大時(shí),加速度最大,因而有
1.8F0-mg=mam
由①④兩式解得
am=3.5g
故選:B.

點(diǎn)評 本題用圖象描述了生活中一項(xiàng)體育運(yùn)動(dòng)的情景.解答本題,必須從圖象中提取兩個(gè)重要信息:一是此人的重力,二是蹦極過程中處于最大加速度位置時(shí)人所受彈性繩的拉力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,在水平天花板上用繩AC和BC吊起一個(gè)物體處于靜止?fàn)顟B(tài),繩子的長度分別為AC=4dm,BC=3dm,懸點(diǎn)A、B間距為=5dm.則AC繩、BC繩、CD繩上的拉力大小之比為( 。
A.40:30:24B.4:3:5
C.3:4:5D.因CD繩長未知,故無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,空間存在水平向左的勻強(qiáng)電場和垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,電場和磁場相互垂直.在電磁場區(qū)域中,有一個(gè)豎直放置的光滑絕緣圓環(huán),環(huán)上套有一個(gè)帶正電的小球.O點(diǎn)為圓環(huán)的圓心,a、b、c、d、e為圓環(huán)上的五個(gè)點(diǎn),a點(diǎn)為最高點(diǎn),c點(diǎn)為最低點(diǎn),bOd沿水平方向,e為ad弧的中點(diǎn).已知小球所受電場力與重力大小相等.現(xiàn)將小球從環(huán)的頂端口點(diǎn)由靜止釋放,下列判斷正確的是( 。
A.小球能運(yùn)動(dòng)到c點(diǎn),且此時(shí)所受洛侖茲力最大
B.小球能運(yùn)動(dòng)到e點(diǎn),且此時(shí)所受洛侖茲力最小
C.小球從a點(diǎn)到b點(diǎn),重力勢能減小,電勢能增大
D.小球從b點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到c點(diǎn),電勢能增大,動(dòng)能先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.下列說法中正確的是( 。
A.同一地點(diǎn)的單擺擺長越長,其振動(dòng)周期越長
B.汽車鳴笛向我們開來時(shí),我們感到笛聲很尖銳,這是波的共振現(xiàn)象
C.短波不容易繞過障礙物繼續(xù)傳播,因此短波無衍射現(xiàn)象
D.縱波可以沿水平方向傳播,也可以沿豎直方向傳播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.2011年10月15日,在東京世界體操錦標(biāo)賽吊環(huán)比賽中,我國選手陳一冰以15.800分的好成績獲得冠軍.比賽中他先雙手撐住吊環(huán),然后身體旋轉(zhuǎn)倒立,雙臂緩慢張開到圖示位置,此時(shí)連接吊環(huán)的繩索與豎直方向的夾角均為θ.已知他的體重為G,吊環(huán)和繩索的重力不計(jì).則每條繩索的張力為( 。
A.$\frac{G}{2cosθ}$B.$\frac{G}{2sinθ}$C.$\frac{G}{2}$cosθD.$\frac{G}{2}$sinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖甲所示,質(zhì)量為m=1kg的物體置于傾角為θ=37°的固定且足夠長的斜面上,對物體施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s時(shí)撤去拉力,物體運(yùn)動(dòng)的部分v-t圖象如圖乙所示.已知:sin37°=0.6,cos37°=0.8.試求:
(1)拉力F的大。
(2)t=4s時(shí)物體的速度v的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.為了測定某電池的電動(dòng)勢和內(nèi)電阻,需要把一個(gè)量程為10V的直流電壓表串聯(lián)一個(gè)固定電阻(用電阻箱代替)后,改裝成量程為30V的電壓表;然后用伏安法測電源的電動(dòng)勢和內(nèi)電阻,以下是該實(shí)驗(yàn)的操作過程:
(1)把電壓表量程擴(kuò)大,實(shí)驗(yàn)電路如圖甲所示,以下給出的是可能的操作步驟.把你認(rèn)為正確的步驟前的字母按合理的順序填寫在下面的橫線上ADCBE.
A.把滑動(dòng)變阻器滑動(dòng)片移至最右端
B.把滑動(dòng)變阻器滑動(dòng)片調(diào)到適當(dāng)位置,使電壓表讀數(shù)為9V
C.閉合電鍵S
D.把電阻箱阻值調(diào)到零
E.保持滑動(dòng)變阻器滑動(dòng)片的位置不變,把電阻箱阻值調(diào)到適當(dāng)值,使電壓表讀數(shù)為3V
F.不再改變電阻箱阻值,保持電壓表和電阻箱串聯(lián),撤去其它線路,即得量程為30V
(2)上述實(shí)驗(yàn)可供選擇的器材有:
A.待測電池(電動(dòng)勢約為20V,內(nèi)電阻約為2Ω)
B.電壓表(量程為10V,內(nèi)阻約為3KΩ)
C.電阻箱(阻值范圍0~999.9Ω)
D.電阻箱(阻值范圍0~9999.9Ω)
E.滑動(dòng)變阻器(阻值為0~20Ω)
F.滑動(dòng)變阻器(阻值為0~2KΩ)
電阻箱應(yīng)選D,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選E(用大寫字母表示).
(3)用擴(kuò)大了量程的電壓表(電壓表的表盤沒變),方法采用伏安法,測量電源電動(dòng)勢E和內(nèi)電阻r,實(shí)驗(yàn)電路如圖乙所示,得到多組電壓表表盤示數(shù)U和電流I的值,并作出U-I圖象如圖所示.可知電池的電動(dòng)勢
為21.6V,內(nèi)電阻為1.83Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.甲、乙兩個(gè)質(zhì)量相同的物體受到豎直向上的拉力作用,從同一高度向上運(yùn)動(dòng),它們的運(yùn)動(dòng)圖象如圖所示.下列說法中正確的是( 。
A.在t=t1時(shí)刻兩物體的高度相同
B.在t=t1時(shí)刻甲和乙所受拉力的瞬時(shí)功率相等
C.在t=t2時(shí)刻甲所受的拉力等于乙所受的拉力
D.在0~t1時(shí)間內(nèi)甲的加速度越來越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.將平行板電容器兩極板之間的距離、電壓、電場強(qiáng)度大小和極板所帶的電荷分別用d、U、E和Q表示.下列說法正確的是( 。
A.保持U不變,將d變?yōu)樵瓉淼膬杀,則E變?yōu)樵瓉淼膬杀?/td>
B.保持E不變,將d變?yōu)樵瓉淼囊话,則U變?yōu)樵瓉淼膬杀?/td>
C.保持d不變,將Q變?yōu)樵瓉淼膬杀叮瑒tU變?yōu)樵瓉淼囊话?/td>
D.保持d不變,將Q變?yōu)樵瓉淼囊话,則E變?yōu)樵瓉淼囊话?/td>

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案