如(1)圖所示,在太原塢城路某處安裝了一臺500萬像素的固定雷達測速儀,可以準確抓拍超速車輛以及測量運動車輛的加速度.一輛汽車正從A點迎面駛向測速儀B,若測速儀與汽車相距355 m,此時測速儀發(fā)出超聲波,同時車由于緊急情況而急剎車,汽車運動到C處與超聲波相遇,當(dāng)測速儀接受到發(fā)射回來的超聲波信號時,汽車恰好停止于D點,且此時汽車與測速儀相距335 m,忽略測速儀安裝高度的影響,可簡化為如(2)圖所示分析(已知超聲波速度為340 m/s).
(1)求汽車剎車過程中的加速度a;
(2)此路段有80 km/h的限速標志,分析該汽車剎車前的行駛速度是否超速?
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,電場中一正離子只受電場力作用從A點運動到B點。離子在A點的速度大小為v0,速度方向與電場方向相同。能定性反映該離子從A點到B點運動情況的速度-時間(v-t)圖象是( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,平行金屬導(dǎo)軌寬度為L=0.6 m,與水平面間的傾角為θ=37°,導(dǎo)軌電阻不計,底端接有阻值為R=3 Ω的定值電阻,磁感應(yīng)強度為B=1 T的勻強磁場垂直向上穿過導(dǎo)軌平面.有一質(zhì)量為m=0.2 kg,長也為L的導(dǎo)體棒始終與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,導(dǎo)體棒的電阻為R0=1 Ω,它與導(dǎo)軌之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.3.現(xiàn)讓導(dǎo)體棒從導(dǎo)軌底部以平行斜面的速度v0=10 m/s向上滑行,上滑的最大距離為s=4 m.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10 m/s2),以下說法正確的是( )
A.把運動導(dǎo)體棒視為電源,最大輸出功率6.75 W
B.導(dǎo)體棒最后可以下滑到導(dǎo)軌底部,克服摩擦力做的總功為10.0 J
C.當(dāng)導(dǎo)體棒向上滑d=2 m時,速度為7.07 m/s
D.導(dǎo)體棒上滑的整個過程中,在定值電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱為2.46 J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有些國家的交通管理部門為了交通安全,特別制定了死亡加速度為500g(g=10 m/s2),以醒世人,意思是如果行車加速度超過此值,將有生命危險,那么大的加速度,一般情況下車輛是達不到的,但如果發(fā)生交通事故時,就會達到這一數(shù)值.試問:
(1)一輛以72 km/h的速度行駛的汽車在一次事故中撞向停在路邊的大貨車上,設(shè)大貨車沒有被撞動,汽車與大貨車的碰撞時間為2.0×10-3 s,汽車駕駛員是否有生命危險?
(2)若汽車內(nèi)裝有安全氣囊,緩沖時間為1×10-2 s,汽車駕駛員是否有生命危險?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,
一小球分別以不同的初速度,從光滑斜面的底端A點向上做直線運動,所能到達的最高點位置分別為a、b、c,它們距斜面底端A點的距離分別為s1、s2、s3,對應(yīng)到達最高點的時間分別為t1、t2、t3,則下列關(guān)系正確的是( )
A.=
=
B.
>
>
C.=
=
D.
>
>
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于電場強度,下列說法正確的是( )
A.以點電荷為球心、r為半徑的球面上,各點的場強相同
B.正電荷周圍的電場一定比負電荷周圍的電場場強大
C.若放入正電荷時,電場中某點的場強向右,則當(dāng)放入負電荷時,該點的場強仍向右
D.電荷所受到的電場力很大,即該點的電場強度很大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖6所示,有一水平方向的勻強電場,場強為9×103 N/C.在電場內(nèi)的豎直平面內(nèi)作半徑為1 m的圓,圓心處放置電荷量為1×10-6 C的正點電荷,則圓周上C點處的場強大小為________N/C,方向________.
圖6
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
取一根長2 m左右的細線,5個鐵墊圈和一個金屬盤.在線的一端系上第一個墊圈,隔12 cm再系一個,以后每兩個墊圈之間的距離分別為36 cm、60 cm、84 cm,如右圖所示,站在椅子上,向上提起線的另一端,讓線自由垂下,且第一個墊圈緊靠放在地面上的金屬盤內(nèi).松手后開始計時,若不計空氣阻力,則第2、3、4、5各墊圈( )
A.落到盤上的聲音時間間隔越來越大
B.落到盤上的聲音時間間隔相等
C.依次落到盤上的速率關(guān)系為1∶∶
∶2
D.依次落到盤上的時間關(guān)系為1∶(-1)∶(
-
)∶(2-
)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,
物塊A、B疊放在粗糙的水平桌面上,水平外力F作用在B上,使A、B一起沿水平桌面向右加速運動.設(shè)A、B之間的摩擦力為Ff1,B與水平桌面間的摩擦力為Ff2.在始終保持A、B相對靜止的情況下,逐漸增大F,則摩擦力Ff1和Ff2的大小( )
A.Ff1不變、Ff2變大 B.Ff1變大、Ff2不變
C.Ff1和Ff2都變大 D.Ff1和Ff2都不變
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com