4.如圖所示,AB為傾角θ=37°的斜面軌道,軌道的AC部分光滑、CB部分粗糙,.BP為圓心角等于143°、半徑R=1m的豎直光滑圓弧形軌道,兩軌道相切于B點,P、O兩點在同一豎直線上,輕彈簧一端固定在A點,另一自由端在斜面上C點處,有質(zhì)量m=2kg的小物塊(視為質(zhì)點)在外力作用下將彈簧緩慢壓縮到D點后(不栓接)由靜止釋放,物塊以vC=12m/s的速度經(jīng)過C點,物塊第一次經(jīng)過B點后恰能到達P點;其中物塊與CB部分的滑動摩擦因數(shù)μ=0.25,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:
(1)若xCD=1m,試求物塊從D點運動到C點的過程中,彈簧對物塊所做的功;
(2)B、C兩點間的距離xBC;
(3)若在P處安裝一個豎直彈性擋板,物塊與擋板碰撞時間極短且無機械能損失,物塊與彈簧相互作用不損失機械能,通過計算判斷物塊在第一次與擋板碰撞后的運動過程中是否會脫離軌道?物塊第一次與擋板碰撞后到第二次上滑到最高點的過程中摩擦生熱為多少?

分析 (1)物塊從C點運動到B點過程中,根據(jù)動能定理列式,可以求出彈簧對物塊所做的功.
(2)物塊恰能到達P點,由重力提供向心力,由牛頓第二定律求出物塊通過P點的速度.從C點到P點過程,利用動能定理求B、C兩點間的距離xBC
(3)根據(jù)動能定理判斷物體能否返回時回到與O點等高的位置,若不能回到等高的位置,則小球?qū)⒉粫撾x軌道.根據(jù)能量守恒定律求摩擦生熱.

解答 解:(1)設(shè)彈簧對物塊所做的功為W,物塊從D點運動到C點的過程中;
由動能定理得:W-mgsin37°•xCD=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$
代入數(shù)據(jù)得:W=156J
(2)物塊恰能到達P點,物塊在P點有:mg=m$\frac{{v}_{P}^{2}}{R}$     
從C點到P點過程,由動能定理有:
-mgsin37°•xBC-μmgcos37°•xBC-mgR(1+cos37°)=$\frac{1}{2}m{v}_{P}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$         
解得 xBC=$\frac{49}{8}$m=6.125m                
(3)由于斜面有摩擦作用,物塊與擋板碰后一定不能返回P點,若物塊到達與O點等高的位置Q點時速度不為0,則物塊會脫離軌道.設(shè)物塊第一次從圓弧軌道返回并與彈簧相互作用后,回到與O點等高的位置Q點的速度為vQ;
由動能定理得  mgR-2μmgcos37°•xBC=$\frac{1}{2}m{v}_{Q}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{P}^{2}$
解得 ${v}_{Q}^{2}$=-19<0                                         
所以物塊返回后不能到達Q點,故物塊在以后的運動過程中不會脫離軌道.
設(shè)物塊與擋板碰撞后第二次上滑到最高點距C點的距離為x,由動能定理得:
  mg[R(1+cos37°)+(xBC-x)sin37°]-μmgcos37°•(xBC+x)=0-$\frac{1}{2}m{v}_{P}^{2}$
解得  x=$\frac{95}{16}$J=5.9375m<xBC                                         
在這一過程中,摩擦生熱 Q=μmgcos37°•(xBC+x)=$\frac{193}{4}$J=48.25J
答:
(1)若xCD=1m,試求物塊從D點運動到C點的過程中,彈簧對物塊所做的功是156J;
(2)B、C兩點間的距離xBC是6.125m;     
(3)物塊在以后的運動過程中不會脫離軌道,摩擦生熱為48.25J.

點評 本題綜合考查了動能定理、機械能守恒定律以及牛頓第二定律,關(guān)鍵理清物體的運動情況,選擇合適的規(guī)律進行求解.要知道摩擦生熱與總路程有關(guān).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.一束由兩種單色光組成的細(xì)光束入射到三棱鏡上,經(jīng)棱鏡折射后,分成了兩束光a、b,則( 。
A.a光的波長大于b光的波長
B.a光的頻率小于b光的頻率
C.a光的波長小于b光的波長
D.在同一介質(zhì)中傳播時,a光的傳播速度小于b光的傳播速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關(guān)于該同學(xué)跳起離地后的運動,下列說法正確的是(  )
A.上升下降時都處于超重狀態(tài)
B.上升時處于超重狀態(tài),下降時處于失重狀態(tài)
C.上升下降時都處于失重狀態(tài)
D.上升時處于失重狀態(tài),下降時處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.下表是氧氣分子在0°C和100°C兩種不同情況下的速率分布情況.下列說法正確的是( 。
 按速率大小劃分區(qū)間(m/s) 各速率區(qū)間的分子數(shù)占總分子數(shù)的百分比
 0℃ 100℃
 100以下 1.4 0.7
 100~200 8.1 5.4
 200~300 17.0 11.9
 300~400 21.4 17.4
 400~500 20.4 18.6
 500~600 15.1 16.7
 600~700 9.2 12.9
 700~800 4.5 7.9
 800~900 2.0 4.6
 900~1000 0.9 3.9
A.溫度增加時,速率小的分子數(shù)占總分子數(shù)的百分比不變
B.不論溫度有多高,速率很大和很小的分子數(shù)占總分子數(shù)的百分比總是很小
C.與0°C時相比,100°C時氧氣分子速率出現(xiàn)在0〜400m/s區(qū)間內(nèi)的分子數(shù)占總分子數(shù)的百分比較大
D.某一溫度下,在某一速率附近的分子數(shù)占總分子數(shù)的百分比最大,離這一速率越遠(yuǎn)分子數(shù)占總分子數(shù)的百分比越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.某同學(xué)描繪小燈泡的伏安特性曲線,實驗器材有:
電壓表?:量程為3V,內(nèi)阻為3kΩ
電流表?;量程為0.6A,內(nèi)阻約為2Ω
定值電阻R0;阻值為1kΩ
小燈泡L:額定電壓為3.8 V
滑動變阻器R:阻值范圍為0〜10Ω
電池E:電動勢為6V
開關(guān)S,導(dǎo)線若干.

該同學(xué)按如圖甲所示的電路圖進行實驗,通過正確實驗操作和讀數(shù),得到了一組電壓表的示數(shù)和電流表的示數(shù),部分?jǐn)?shù)據(jù)如下表:
電流(A)0.0850.1550.2120.2350.2780.315
電壓(V)0.170.601.201.502.102.70
(1)當(dāng)電壓表示數(shù)為1.20 V時,小燈泡兩端的電壓為1.60V.(保留三位有效數(shù)字)
(2)在圖乙中畫出小燈泡的伏安特性曲線.
(3)若把這個小燈泡與電動勢為3V、內(nèi)阻為10Ω的干電池連接成閉合電路,此時小燈泡的電阻為6.5Ω,實際功率為0.21W.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示,摩托車做特技表演時,由靜止開始加速沖向高臺,高臺的末端部分是直徑為h的一小段圓弧,摩托車從高臺末端以速度v1水平飛出.若摩托車沖向高臺的過程中保持額定功率P行駛,沖到高臺上所用時間為t,人和車的總質(zhì)量為m,臺高為h.不計空氣阻力.求:
(1)過高臺最高點時摩托車對高臺壓力F的大小
(2)摩托車沖上高臺過程中克服阻力所做的功Wf
(3)摩托車落地速度的大小v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖所示,將質(zhì)量為m=1kg的小物塊放在長為L=1m的小車左端,車的上表面粗糙,物塊與車上表面間動摩擦因數(shù)μ=0.5,直徑d=1.8m的半圓形軌道固定在水平面上且直徑MON豎直,車的上表面和軌道最低點高度相同,為h=0.65m,開始車和物塊一起以10m/s的初速度在光滑水平面上向右運動,車碰到軌道后立即停止運動,物塊剛好通過N點.取g=10m/s2,求:
(1)小物塊通過半圓軌道時克服阻力做的功
(2)小物塊落地點至車左端的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.現(xiàn)用某一光電管進行光電效應(yīng)實驗,當(dāng)用某一頻率的光入射時,有光電流產(chǎn)生.下列說法正確的是( 。
A.保持入射光的頻率不變,入射光的光強變大,飽和光電流變大
B.入射光的頻率變高,飽和光電流變大
C.保持入射光的光強不變,不斷減小入射光的頻率,始終有光電流產(chǎn)生
D.遏止電壓的大小與入射光的頻率有關(guān),與入射光的光強無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.關(guān)于光的電磁說,下面說法中正確的是( 。
A.紅外線最顯著的作用是化學(xué)作用
B.紫外線最顯著的作用是熱作用
C.無線電波、可見光、X射線的本質(zhì)是不一樣的
D.光是一種電磁波

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案