分析 (1)先求出t1=2s時導體棒的有效切割長度,求出切割產生的動生電動勢;根據(jù)法拉第電磁感應定律求出感生電動勢,再由歐姆定律求出回路中的電流強度I.
(2)若在t1=2s時刻撤去外力,為保持金屬桿繼續(xù)以v=0.2m/s做勻速運動,光滑金屬桿不再受到安培力作用,回路中感應電流應為零,磁通量不變,據(jù)此列式求解.
解答 解:(1)在t1時刻,連入回路的金屬桿的長度為:
L=2vt1tan 37°=1.5vt1,
回路的電動勢為:E=B0Lv=1.5 B0v2t1=0.024V,
回路的電阻為:R=0.4vt1=0.16Ω,
回路的電流為:I=$\frac{E}{R}$=0.75v=0.15 A.
(2)在t1=2 s時刻撤去外力后,因金屬桿做勻速運動,故光滑金屬桿不再受到安培力作用,回路的感應電流為零,任一時刻回路磁通量相等Φ1=Φ2,
三角形回路的面積為:S=$\frac{3{v}^{2}{t}^{2}}{4}$,
t1=2s時刻回路的磁通量為:Φ1=B0$\frac{3{v}^{2}{t}^{2}}{4}$,
再過時間t2回路的磁通量為:Φ2=B$\frac{3{v}^{2}{({t}_{1}+{t}_{2})}^{2}}{4}$,
B0$\frac{3{v}^{2}{t}_{1}{\;}^{2}}{4}$=B$\frac{3{v}^{2}{({t}_{1}+{t}_{2})}^{2}}{4}$,
聯(lián)立解得B=$\frac{0.8}{{({t}_{1}+{t}_{2})}^{2}}$ (0 s≤t2≤$\frac{4}{3}$s).
或寫成B=$\frac{0.8}{{({t}_{2}+2)}^{2}}$ (0 s≤t2≤$\frac{4}{3}$s).
答:(1)t1=2s時刻,閉合回路中的感應電流I為0.15 A.
(2)磁感應強度B應隨時間t2變化關系式為B=$\frac{0.8}{{({t}_{1}+{t}_{2})}^{2}}$ (0 s≤t2≤$\frac{4}{3}$s)或寫成B=$\frac{0.8}{{({t}_{2}+2)}^{2}}$ (0 s≤t2≤$\frac{4}{3}$s).
點評 本題關鍵是根據(jù)法拉第電磁感應定律、歐姆定律、電阻定律得到感應電流不變,明確感應電流產生的條件:磁通量變化,相反,磁通量不變時感應電流為零.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | F1 | B. | F2 | C. | F3 | D. | F4 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 勻速運動過程中,金屬桿的重力功率等于可變電阻R的發(fā)熱功率 | |
B. | 加速過程中,金屬桿克服安培力做的功大于可變電阻R產生的焦耳熱 | |
C. | 若B增大,金屬桿的最大速度將減小 | |
D. | 若R增大,流經(jīng)金屬桿的最大電流經(jīng)減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 油滴帶負電荷 | |
B. | 若將上極板豎直向上移動距離d,油滴將向上加速運動,加速度a=$\frac{g}{2}$ | |
C. | 若將導體棒的速度變?yōu)?v0,油滴將向上加速運動,加速度a=$\frac{g}{2}$ | |
D. | 若保持導體棒的速度為v0不變,而將滑動觸頭置于a端,同時將電容器上極板向上移動距離$\frac3ryuoac{3}$,油滴仍將靜止 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 透鏡是凸透鏡,位于A點左側 | B. | 透鏡是凹透鏡,位于C點右側 | ||
C. | 透鏡是凸透鏡,位于C點右側 | D. | 透鏡是凹透鏡,位于A點左側 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | O點的電勢高于A點的電勢 | |
B. | O點的電場強度大于A點的電場強度 | |
C. | 試探電荷在O點的電勢能小于在B點的電勢能 | |
D. | 試探電荷在O點受到的電場力大于在B點受到的電場力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 火箭噴氣升空 | B. | 射水魚噴水捕食 | ||
C. | 章魚噴水快速退游 | D. | 潛水艇排水浮出 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com