1.滑沙游戲中,游戲者從沙坡頂部坐滑沙車呼嘯滑下.為了安全,滑沙車上通常裝有剎車手柄,游客可以通過(guò)操縱剎車手柄對(duì)滑沙車施加一個(gè)與車運(yùn)動(dòng)方向相反的制動(dòng)力F,從而控制車速.為便于研究,作如下簡(jiǎn)化:游客從頂端A點(diǎn)由靜止滑下8s后,操縱剎車手柄使滑沙車摩擦變大勻速下滑至底端B點(diǎn),在水平滑道上繼續(xù)滑行直至停止.已知游客和滑沙車的總質(zhì)量m=70kg,傾斜滑道AB長(zhǎng)LAB=128m,傾角θ=37°,滑沙車底部與沙面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5.重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,不計(jì)空氣阻力.
(1)游客勻速下滑時(shí)的速度大。
(2)求游客勻速下滑的時(shí)間.
(3)斜面上勻速下滑的制動(dòng)力大。
(4)若游客在水平滑道BC段的最大滑行距離為16m,則他在此處滑行時(shí),需對(duì)滑沙車施加多大的水平制動(dòng)力?

分析 小車在斜面上的運(yùn)動(dòng)過(guò)程是先勻加速運(yùn)動(dòng),后勻速,在水平地面上是勻減速直線運(yùn)動(dòng).
(1)根據(jù)受力分析求出加速度,再根據(jù)勻變速運(yùn)動(dòng)時(shí)間和速度的關(guān)系求出末速度,
(2)勻速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間用位移除以速度,
(3)勻速的時(shí)候,受力平衡,根據(jù)受力平衡等式,求出制動(dòng)力,
(4)先求出勻減速直線運(yùn)動(dòng)的加速度,再根據(jù)牛頓第二定律求解水平制動(dòng)力.

解答 解:根據(jù)題意,把游客和滑車作為整體進(jìn)行受力分析,可得
(1)開(kāi)始下滑的時(shí)候,整體受到重力,支持力,摩擦力三個(gè)力的作用,根據(jù)牛頓第二定律可得:
mgsin37°-μmgcos37°=ma,帶入數(shù)據(jù)可得:
10×$\frac{3}{5}$-0.5×10×$\frac{4}{5}$=a
解得:a=2(m/s2).
游客勻速下滑的初速度等于第一階段勻加速運(yùn)動(dòng)的末速度,末速度的速度大。
v=at1=2×8=16(m/s).
(2)根據(jù)已知,加速下滑路程為L(zhǎng)1=$\frac{1}{2}$at12=64(m),
勻速下滑路程L2=LAB-L1=128-64=64(m),
游客勻速下滑的時(shí)間t2=$\frac{{L}_{2}}{v}$=4(s).
(3)勻速直線運(yùn)動(dòng)中,受力平衡,所以有:
mgsin37°=μmgcos37°+F 
解得:F=140(N ) 
(4)整體滑到水平面上時(shí),做勻減速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律:
V2-V02=2ax 
帶入數(shù)據(jù)可得:02-162=2a×16  
解得:a=-8m/s2
力的方向都指向左邊,由牛頓第二定律,F(xiàn)+μmg=ma 
帶入數(shù)據(jù):F+0.5×70×10=70×8解得F=210N.
答:(1)游客勻速下滑時(shí)的速度大小為16m/s;
(2)求游客勻速下滑的時(shí)間是4s;
(3)斜面上勻速下滑的制動(dòng)力大小為140N;
(4)若游客在水平滑道BC段的最大滑行距離為16m,則他在此處滑行時(shí),需對(duì)滑沙車施加210N的水平制動(dòng)力.

點(diǎn)評(píng) 解答本題,要用到整體的思想,把物體和人看成整體,對(duì)整體受力分析,應(yīng)用牛頓運(yùn)動(dòng)定律和平衡條件是列方程求解的前提,之后運(yùn)動(dòng)學(xué)規(guī)律的熟練掌握,也是本題順利解決的一大關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.在研究下述運(yùn)動(dòng)時(shí),能把物體(選項(xiàng)中帶加重號(hào)的物體)看作質(zhì)點(diǎn)的是( 。
A.研究地球的晝夜變化
B.研究乒乓球的接發(fā)球
C.研究火車過(guò)一座橋梁的時(shí)間
D.研究懸掛的輕繩下系著的小鋼球擺動(dòng)一次所用的時(shí)間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.在豎直的井底,將一物塊以11m/s的速度豎直地向上拋出,物體經(jīng)過(guò)井口時(shí)被接住,前1s內(nèi)物體的位移是4m,位移方向向上,不計(jì)空氣阻力,加速度g取10m/s2.則:
(1)物體從拋出到被人接住所經(jīng)歷的時(shí)間為1.2 s
(2)此豎直井的深度為6 m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體,速度方向時(shí)刻變化,故曲線運(yùn)動(dòng)不可能是勻變速運(yùn)動(dòng)
B.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體,其速度大小一定要改變
C.做平拋運(yùn)動(dòng)的物體,經(jīng)過(guò)相同時(shí)間,速度的增量相同
D.做合運(yùn)動(dòng)的物體其分運(yùn)動(dòng)性質(zhì)會(huì)相互影響、相互制約

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.在光滑水平面上,有一個(gè)粗細(xì)均勻的邊長(zhǎng)為L(zhǎng)的單匝正方形閉合線框abcd,在水平外力的作用下,從靜止開(kāi)始沿垂直磁場(chǎng)邊界方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng),穿過(guò)勻強(qiáng)磁場(chǎng),如圖甲所示,測(cè)得線框中產(chǎn)生的感應(yīng)電流i的大小和運(yùn)動(dòng)時(shí)間t的變化關(guān)系如圖乙所示( 。
A.線框開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)ab邊到磁場(chǎng)左邊界的距離為$\frac{L}{3}$
B.線框邊長(zhǎng)與磁場(chǎng)寬度的比值為3:8
C.離開(kāi)磁場(chǎng)的時(shí)間與進(jìn)入磁場(chǎng)的時(shí)間之比為(3-2$\sqrt{2}$):1
D.離開(kāi)磁場(chǎng)的過(guò)程中外力做的功與進(jìn)入磁場(chǎng)的過(guò)程中外力做的功相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.一質(zhì)點(diǎn)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),其線速度大小為4m/s,轉(zhuǎn)動(dòng)周期為2s,則( 。
A.角速度為0.5 rad/sB.轉(zhuǎn)速為0.5 r/s
C.軌跡半徑為$\frac{4}{π}$ mD.加速度大小為4π m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.如圖,光滑水平面上,質(zhì)量為M=2kg的木板B(足夠長(zhǎng)),在F=6N的水平向右外力作用下從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),t0=1s末將一質(zhì)量為m=1kg的煤塊A輕放在B的右端,A、B間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.3(最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,g=10m/s2),求:
(1)煤塊A剛放上時(shí),A、B的加速度大;
(2)煤塊A在B上劃過(guò)的痕跡的長(zhǎng)度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示是“神舟十一號(hào)”航天飛船返回艙返回地面的示意圖,假定其過(guò)程可簡(jiǎn)化為:打開(kāi)降落傘后,整個(gè)裝置勻速下降,一段時(shí)間后,為確保安全著陸,點(diǎn)燃返回艙的緩沖火箭,返回艙做勻減速直線運(yùn)動(dòng),則能反映其運(yùn)動(dòng)過(guò)程的v-t圖象是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.下列有關(guān)慣性的一些說(shuō)法,正確的是( 。
A.質(zhì)量大的物體慣性也大
B.速度大的物體慣性也大
C.在月球上舉重比在地球上容易,所以同一個(gè)物體在月球上比在地球上慣性小
D.物體靜止時(shí)有慣性,一開(kāi)始運(yùn)動(dòng),不再保持原有的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),也就失去了慣性

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案