9.如圖所示電場,實線表示電場線.一個初速度為v的帶電粒子僅在電場力的作用下從a點運動到b點,虛線表示其運動的軌跡.則( 。
A.粒子帶正電B.粒子受到的電場力不斷減小
C.a點電勢高于b點電勢D.電場力一直做正功,電勢能減少

分析 電場線的疏密代表電場的強(qiáng)弱,正電荷所受電場力的方向就是電場線的方向,而負(fù)電荷所受的電場力的方向與電場線的方向相反,沿著電場線方向電勢降低.

解答 解:A、由軌跡彎曲方向可判斷出電場力方向,受力方向指向弧內(nèi),與電場方向相反,則粒子帶負(fù)電荷,故A錯誤.
B、電場線的疏密代表電場的強(qiáng)弱,從a到b,電場強(qiáng)度先增大后減小,則粒子受到的電場力先增大后減小,故B錯誤;
C、沿著電場線方向電勢降低,則a點電勢高于b點電勢,故C正確;
D、電場力方向與速度方向夾角大于90°,一直做負(fù)功,動能減小,電勢能增大.故D錯誤.
故選:C

點評 本題涉及的知識較多,綜合性較強(qiáng),但只要我們理解了電場線的特點就能順利解決選項A、C、D,明白了只要合外力做正功物體的動能就將增加的道理選項B就不難解決,所以我們一定要掌握好基本知識.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.在驗證機(jī)械能守恒定律的實驗中,質(zhì)量為m=1.00kg的重錘拖著紙帶下落,在此過程中,打點計時器在紙帶上打出一系列的點.在紙帶上選取五個連續(xù)的點A、B、C、D和E,如圖所示.其中O為重錘開始下落時記錄的點,各點到O點的距離分別是31.4mm、49.0mm、70.5mm、95.9mm、124.9mm.當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.8m/s2.本實驗所用電源的頻率f=50Hz.(結(jié)果保留三位有數(shù)數(shù)字)

(1)電磁打點計時器連接的是交流電.
(2)打點計時器打下點B時,重錘下落的速度vB=0.978m/s,打點計時器打下點D時,重錘下落的速度vD=1.36m/s.
(3)從打下點B到打下點D的過程中,重錘重力勢能減小量△Ep=0.460J,重錘動能增加量△Ek=0.447J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年新疆兵團(tuán)農(nóng)二師華山中學(xué)高一上期中物理卷(解析版) 題型:計算題

汽車以20 m/s的速度勻速行駛,現(xiàn)以4 m/s2的加速度開始剎車,則剎車后3s末的速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,質(zhì)量m=2.0kg的木塊靜止在高h(yuǎn)=1.8m的水平臺上,木塊距光滑平臺右邊緣x0=4m,現(xiàn)用F=4N的水平拉力拉動木塊,木塊運動到平臺右邊緣時撤去F,不計空氣阻力,g取10m/s2,求:
(1)木塊離開平臺時的速度v
(2)木塊落地時距平臺邊緣的水平距離x
(3)木塊從開始運動到落地時所用的總時間t=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,一電場的電場線關(guān)于y軸(沿豎直方向)對稱分布,O、M、N是y軸上的三個點,且OM=MN,P點與M點縱坐標(biāo)相等.則(  )
A.M點的電勢高于P點的電勢
B.將負(fù)電荷由O點移動到 P 點,電勢能增加
C.M、N兩點間的電勢差小于O、M兩點間的電勢差
D.在O點靜止釋放一帶正電粒子,該粒子將沿y軸做勻加速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.勻強(qiáng)電場中有a、b、c三點構(gòu)成的一直角三角形.a(chǎn)c垂直于電場線,bc長40cm,電場強(qiáng)度為2×105N/C.則ab間的電勢差Uab=4×104V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,豎直固定的光滑的絕緣桿上O點套有一個質(zhì)量為m,帶電量為q(q<0)的小環(huán).在桿的左側(cè)固定一個帶電量為+Q的點電荷,桿上A、B兩點與Q正好構(gòu)成一邊長為a的等邊三角形,OA間距離也為a.現(xiàn)將小環(huán)從O點由靜止釋放,若小環(huán)通過A點的速率為$\sqrt{3ga}$,則在小環(huán)從O到B的過程中( 。
A.在O點時,q與Q形成的系統(tǒng)電勢能最大
B.到達(dá)AB的中點時,小環(huán)速度一定最大
C.從O到B,電場力對小環(huán)一直做正功
D.到達(dá)B點時,小環(huán)的速率為$\sqrt{5ga}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實驗中,為了研究加速度與力的關(guān)系,應(yīng)保持不變的物理量是( 。
A.速度B.加速度C.質(zhì)量D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖,帶正電的點電荷Q固定在真空中的M點,將另一帶正電的點電荷q從N點沿直線移動到P點,在這一過程中,( 。
A.q所受的電場力將不斷變大
B.q所受的電場力將不斷減小
C.電場力對q做正功,q的電勢能不斷增大
D.電場力對q做負(fù)功,q的電勢能不斷減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案